Зачем муфтии раздают благословения (ВИДЕО)

Спецодежда муфтия

Спецодежда муфтия

Теги:

1
05 Октября 2016г. (03 Мухаррам)
В последнее время среди некоторых российских мусульманских духовных деятелей распространилась практика «благословения», перенятая из религиозного инструментария других конфессий.

В информационных сообщениях часто упоминается, что муфтий такой-то благословил своего коллегу или простого «мирянина» в его начинании.

Зачастую, ни благословляющие, ни благословляемые не понимают смысла такого благословения. Зачем оно нужно, и можно ли и вовсе обойтись без него?

В православной традиции, которая, видимо, и стала источником заимствования, как правило благословением называют действо, которое необходимо для того, чтобы человеку, просящему посредством священника чего-либо у Бога Господь Сам дал благословение.

В речевом обиходе благословение также обозначает дозволение священноначалия к совершению того или иного действия. Благословением патриарха, Синода, епархиального архиерея строятся и освящаются храмы, начинаются священнодействия и прочее.

Выходит, что лицо, дающее благословение, стремится стать посредником между Богом и благословляемым, либо представителем более высокой по сравнению с последним духовной иерархии.

В принципе, верующий при желании может обойтись и без того, и без другого. А вот братья наши меньшие действительно находятся на низкой ступени иерархической лестницы и не могут вознести молитву без помощи квалифицированного посредника.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 06 Октября 2016г.
Ответить

"Спецодежда муфтия" - )))))))))))

Яндекс.Метрика