Обзор СМИ. 07.10.2016.

Коммерсант

Россия и Казахстан учат друг друга бороться с терроризмом

kmo_155642_00008_1_t218_201958

В Российском университете дружбы народов (РУДН) при поддержке посольства Казахстана в Москве прошла конференция «Религия против терроризма». Ее участники искали ответы на вопросы, стоит ли лишать террористов гражданства, а также как заниматься реабилитацией бывших боевиков и предотвращать появление радикальных религиозных течений, сообщает "Коммерсант".

Участники обратили внимание на то, что не существует понятия «исламский терроризм», есть терроризм, есть ислам, а есть проблемы, связанные с политическими и духовными факторами.

«Многие террористы за последние годы были вынуждены покинуть нашу страну, спасаясь от правосудия, – сказал зампредседателя Совета Федерации России Ильяс Умаханов. – Однако перед нами стоит проблема возвращения боевиков из Сирии». В качестве решения этой проблемы представители как российских, так и казахстанских властей предлагали возможное принятие законов, подразумевающих лишение террористов гражданства. Однако они обращали внимание на то, что этот вопрос еще обсуждается.

Помимо обсуждения правовых норм и работы государственных органов, участники конференции также обсудили проблемы религиозного образования и понимания ислама. «Когда мы говорим, что ислам – религия мира и добра, мы все должны пояснять, что мы имеем в виду. Мы не можем цитировать одни сунны и трусливо закрывать глаза на другие, – заявил первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. – Правильное объяснение религиозных норм, которое предотвратит появление террористических течений, возможно в рамках широкого исламского обновленческого проекта. Необходимо преодолеть слепое следование средневековым фетвам и внутреннюю замкнутость мусульманского сообщества». Позицию Мухетдинова, однако, раскритиковал заместитель главы Администрации президента России Магомедсалам Магомедов. «Ваша точка зрения неверна», – резко заявил он, обратив внимание на важность изучения ислама «на основе единых методологических подходов».

«Все правильные формулировки относительно борьбы с терроризмом уже закреплены в решениях ООН, – сказал замдиректора департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Андреев. – Это 19 универсальных конвенций и около 50 резолюций Совета Безопасности. Если бы их выполняли хотя бы на треть, никакого международного терроризма не было бы вовсе. Однако этого не делается, потому что многие государства, в первую очередь – ведущие западные державы во главе с США, ставят свои геополитические интересы выше этого и используют экстремистов и террористов для свержения неугодных режимов».



Интерфакс

Безграмотность и бедность не являются причинами вступления в ряды боевиков ИГ

1789675

Уровень образования наемников террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в среднем выше, чем у их соотечественников, говорится в распространенном в четверг исследовании Всемирного банка, пишет «Интерфакс».

В частности, лишь 17% из 331 наемника не окончили старшую школу, в то время как четверть из них имеют высшее образование. При этом большинство опрошенных заявили, что не были безработными до того, как присоединились к ИГ.

"Бедность не является причиной радикализации и принятия экстремистских идей", – считают аналитики.

Кроме того, те из боевиков, кто стал террористом-смертником, также отличались высоким уровнем образования.



ТАСС

Уничтоженных в Ингушетии боевиков возглавлял эмиссар из Сирии

4199855

Эмиссар из Сирии возглавлял уничтоженную в Ингушетии бандгруппу, он планировал организовать и провести теракты в республике, сообщил ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Один из уничтоженных в ходе проведенных сегодня спецопераций в республике пяти человек являлся эмиссаром, которого, по данным спецслужб, заслали из Сирии для подготовки и проведения диверсионно-террористических актов на территории республики», – сказал Евкуров. По его данным, боевики «уже успели заготовить взрывчатку, оружие, боеприпасы и планировали совершить теракт на фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который прошел 25 сентября в Назрани». «Так как оперативные службы сработали хорошо, им не удалось осуществить свой преступный замысел», – добавил Евкуров.

Затем силовики установили местонахождение боевиков. По имеющимся у Евкурова данным, "в ближайшие дни они планировали провести теракты на территории республики, в том числе с использованием машины".

Евкуров рассказал, что сегодня в ходе спецопераций бандитам было предложено сдаться – и первой, и второй группе, но они отказались, потому что побоялись кары, и были уничтожены.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане пришли к решению создать федеральную вакуфную организацию

dsc09765_1_0

В Казани завершилась двухдневная международная научно-практическая конференция «Вакф в России: современность и перспективы». На форум съехалось свыше 100 ученых и финансистов из Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Индонезии и многих регионов России.

Духовное управление мусульман РТ, Фонд «Вакф РТ», Российский исламский институт совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, Генеральным секретариатом Государства Кувейт и Исламским банком развития организовали съезд сильнейших специалистов Европы, России и исламских стран по вопросам вакфа для того, чтобы выработать механизмы по использованию вакуфной системы в российских реалиях.

«Главным качеством вакуфной собственности является ее неотчуждаемость. Наибольшим препятствием для нас в распространении этой разновидности собственности является отсутствие четких законодательных гарантий неотчуждаемости вакуфов», – обозначил проблему в своем докладе муфтий РТ Камиль Самигуллин.

«Первостепенными задачами Исламского банка развития является борьба с бедностью и увеличение уровня жизни населения на Земле, здравоохранение и поддержка малого бизнеса, – обратился к участникам конференции Абделлах Аль-Фак Аль-Мак, старший исследователь Института исследований и тренингов ИБР. – В том числе и в странах бывшего СССР. Впрочем, институт вакфа высоко развит и в европейских странах: например, вакуфная система существует в Гарвардском университете. Капитал их фонда ежедневно пополняется на 1 млн долларов США».

Стоит отметить, что участники оказались солидарны в необходимости воссоздания вакфов в России.  Но, как и муфтий РТ, доцент института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков отметил: «Первая проблема института российских вакфов – это их интеграция в светское законодательство».



ЦРО ДУМ Крыма

«Файдалы илим» открывает месяц Мухаррам

qadin_topl-4

В Духовном управлении мусульман Крыма состоялось ежемесячное рабочее совещание преподавателей ЦРО ДУМК.

В ходе совещания были подведены итоги проделанной работы за сентябрь 2016 года. Преподаватели сообщили о прошедшем в регионах наборе учащихся на курсы основ ислама и крымскотатарского языка. Как сообщила руководитель проекта ЦРО ДУМ Крыма Зейнеб Баирова, благодаря активности преподавателей основ ислама, в настоящее время на территории Крыма работают 76 просветительских филиалов «Файдалы илим».

В ходе совещания преподаватели обсудили планы на октябрь. В частности, подготовку к 10-му дню месяца Мухаррам. Кроме того, на 29 октября запланирован финальный тур конкурса «Алтын несиль» («Золотое поколение»), на котором дети из различных регионов Крыма продемонстрируют свои знания основ ислама, а также крымскотатарского языка и литературы. Победитель получит ценный приз от ДУМК.



РИА Новости

Межрелигиозный совет России призвал к прекращению огня на Украине

1478664199

Члены Межрелигиозного совета России готовы приложить все усилия для того, чтобы на востоке Украины прекратились боевые действия, заявил в четверг журналистам глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) после окончания заседания Совета.

Межрелигиозный совет принял заявление, в котором выражается глубокая озабоченность продолжающимся конфликтом, подчеркиваются "историческая общность и богатство связей" между двумя народами.

Представители традиционных религий так же предостерегли от негуманного отношения к пленным и призвали освободить всех заложников, отметили важность совместных действий по облегчению страданий жертв конфликта. В тексте заявления содержится и обращение к журналистам.

"Просим отказаться от разжигания розни, утверждения в душах людей образа врага и пропаганды национализма. Журналисты, общественные деятели и политики не должны забывать о своей моральной обязанности содействовать урегулированию конфликта",  – подчеркнули в Совете.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.



ДУМ Ставропольского края

Имамы Северного Кавказа получили сертификаты в ПГУ

whatsapp-image-2016-10-06-at-10-08-42_270x200_5a9

В Пятигорском государственном университете слушателям курсов по повышению квалификации для религиозных деятелей вручили сертификаты об успешном прохождении обучения по программе: «Участие религиозных организаций в реализации национальной политики».

В курсах повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов в этом году в них приняло участие свыше 30 имамов.

Целью проекта стала необходимость подготовить специалистов-богословов, готовых провести на профессиональном уровне работу с молодежью и обсудить вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

В семинаре приняли участие имамы ставропольского муфтията.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В ДУМ КБР провели встречу мусульманок

skiu1283

Очередная встреча для мусульманок состоялось в стенах Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы. Провела ее помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова.

Участницы встречи пообщались на различные актуальные темы, которые касались как обрядов поклонения, так и бытовых проблем, с которыми сталкивается сегодня современная мусульманка.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин посетил торжественное собрание, посвященное 26-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана

00

Мероприятие, посвященное 26-й годовщине провозглашения суверенитета Башкортостана, состоялось в Башкирском государственном театре оперы и балета. В нем приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций и религиозных конфессий. В праздновании принял участие верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

С поздравительной речью на мероприятии выступил глава региона Рустэм Хамитов, который отметил, что в течение 100 лет Башкирия является одним из ведущих регионов страны в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и культуры.



ДУМ Республики Северная Осетия

Паломники встретились с детьми

zoya-hadzhi-780x439

Во владикавказской мечети, прошел очередной урок для детей из цикла уроков «духовно-нравственное воспитание», проводимых представителем ДУМ Северной Осетии и входящих в проект «Самая-Самая» КБР ОО «Сила народа – здоровье» при поддержке «Международной Исламской Миссии» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

Лекция прошла в не совсем обычном формате. Прочитала ее Зоя Темирова – экскурсовод владикавказской мечети. Мусульманка в этом году посетила хадж и рассказала о своем путешествии в Мекку и Медину, сообщает пресс-служба ДУМ Северной Осетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика