Закрыто уголовное дело против экс-руководителя российской хадж-миссии

Ахмед Билалов. Фото: Коммерсант

Ахмед Билалов. Фото: Коммерсант

Теги:

0
11 Октября 2016г. (09 Мухаррам)
МВД не нашло подтверждения вины фигурантов двух уголовных дел Ахмеда и Магомеда Билаловых. «Следствие по делу о злоупотреблении полномочиями, где фигурировал Ахмед Билалов, прекращено», – сообщил осведомленный источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве, на который ссылается телеканал «Дождь».

Ахмеда Билалова, бывшего вице-президента Олимпийского комитета и председателя совета директоров ОАО «Курорты северного Кавказа», подозревали в растрате бюджетных средств. По версии следствия, в 2012 году он оплатил жилье и транспорт в Лондоне за счет средств из уставного фонда «Курортов Северного Кавказа». Общая сумма, как сообщается, якобы превышала 3 млн руб.

Решение о закрытии второго уголовного дела, которое было возбуждено в отношении брата Ахмеда, бизнесмена Магомеда Билалова, было принято в декабре прошлого года, сообщил источник. По утверждению следствия, будучи совладельцем компании «Красная поляна», Магомед Билалов нанес ущерб Сбербанку, выступавшему в качестве его основного кредитора. Якобы полученные от Сбербанка более 1 млрд руб. компания хранила в принадлежащем бизнесмену Национальном банке развития, при этом заключая договоры займа у подконтрольных Билалову организаций на невыгодных условиях.

Однако сам бизнесмен обвинения отрицал, связывая собственные неприятности с конфликтом вокруг олимпийской стройки. Источник телеканала сообщил, что последние три года Билаловы проводили в основном в Лондоне. Они смогут вернуться в Москву после того, как определят, чем и на каких условиях они смогут заниматься на родине, считает источник.

Источник, близкий к Билаловым, подтвердил РБК, что дело в отношении Магомеда Билалова было прекращено в прошлом году в связи с отсутствием состава преступления. Что касается его брата Ахмеда Билалова, то формально он не был обвиняемым по уголовному делу.

Напомним, что до 2010 года Ахмед Билалов являлся уполномоченным Совета по хаджу при правительстве РФ. Эта должность позволяет влиять на распределение квот на паломничество, которое ежегодно совершают до 20 миллионов россиян. До экономического кризиса в России спрос на хадж-путевки превышал квоты, предоставляемые России Саудовской Аравией. Между духовными управлениями шла негласная конкуренция за места, квоты нередко перепродавались между регионами. Преемником Билалова на этом посту стал предприниматель Ильяс Умаханов, представляющий Дагестан в Совете Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика