На суде по делу Карауловой опустили "бородатых"

Варвара Караулова
Свидетельница по делу студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанная вместе с подсудимой при пересечении турецко-сирийской границы, крайне негативно отозвалась о боевиках ИГИЛ (организация запрещена в РФ), сообщает "Кавказский узел".

Выступая 13 октября на допросе в суде, Айтан Мамедова назвала террористов "эти бородатые", подчеркнув, что таких мусульман она видеть не хочет.

По словам женщины, вербовщики уверяли ее, что в Сирии нет войны, "спокойно и хорошо", и там она будет сидеть дома, заниматься домашними делами.

Другая свидетельница, Регина Вилиметова сообщила, что Караулова приняла ислам, совершала намаз, соблюдала пост и читала Коран. При этом она выразила недоумение тем, что девушка сняла хиджаб.

Она добавила, что после задержания на границе студентка "ела через день, свою еду отдавала детям", поскольку в лагере кормили ужасно.

Сообщается, что подсудимая согласилась с показаниями свидетельниц.

"Ваша честь, больше ничего я добавить не могу", – произнесла Варвара Караулова.

Следующее заседание состоится 17 октября.

В 2015 году 19-летняя студентка втайне от родителей улетела в Стамбул. 4 июня она была задержана турецко-сирийской границе с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. Приехавший в Турцию отец Карауловой вернул дочь на родину. Правоохранительные органы тогда не стали подвергать ее уголовному преследованию. Однако 28 октября девушку арестовали. По версии следствия, студентка не оставила попыток присоединиться к боевикам и продолжила общаться со своим вербовщиком в интернете.

Родители подозреваемой настаивают, что девушка не оборвала все связи по просьбе правоохранительных органов, которые следили за действиями сторонников ИГИЛ. Когда же студентка захотела прекратить общение, ее арестовали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика