Спецслужбы Казахстана определили организатора теракта в Актобе

Дмитрий Танатаров
Обвинительное заключение по делу о терактах в Актобе, которое огласит прокурор в ходе главного судебного заседания, оказалось в распоряжении газеты «Эврика». Процесс будет проходить в закрытом режиме.

Издание сообщает, что следствие считает организатором теракта, произошедшего летом этого года, актюбинца Дмитрия Танатарова. Согласно обвинительному акту в начале 2009 года Дмитрий, приняв ислам, попал под влияние радикалов, изучал статьи псевдорелигиозного содержания, размещённые в интернете. Танатаров просматривал аудио- и видеозаписи, в том числе посещал сайты, пропагандирующие радикальные взгляды  и регистрировался в таких группах со своего сотового под логином «Апсон Напос» в приложении «Telegram».

«Как говорится в обвинении, в ходе изучения материалов, размещённых в интернете, Танатаров попал под влияние идеологов религиозного радикализма. Поддерживая ультрарадикальные взгляды руководителей и главарей международных террористических организаций, он стал приверженцем направления «салафи джихади», и у него возникло намерение принять участие в «вооружённом джихаде». Он это понимал как участие «в борьбе за религию», «в священной войне против неверных», в спасении «угнетённых» мусульман на территории Сирийской Арабской Республики, в деятельности террористических групп и совершаемых ими террористических актах. Своими преступными намерениями Танатаров поделился со своим близким знакомым, также придерживающимся направления «салафи джихади», сторонником религиозного радикализма Арманом Айтуганом, и они приняли общее решение об участии в джихаде», – пишет издание.

Далее, как говорится в обвинении, Танатаров и Айтуган не смогли осуществить свои намерения, направленные на участие в деятельности террористических группировок в Сирии, в связи с социальными и другими условиями: отсутствием паспорта и денег на дорогу. С целью доведения своих преступных намерений до конца, как уверено сейчас следствие, Танатаров и Айтуган  в конце мая 2016 года создали свою террористическую группу.

Напомним, 5 июня текущего года в городе Актобе произошел теракт. Группа террористов совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В результате нападений террористов 8 человек были убиты, 3 из них – военнослужащие. 30 человек, в числе которых 14 мирных жителей, получили ранения.

По делу проведено 215 экспертиз. В числе потерпевших 101 человек. Сформирован банк данных видеозаписей с мест происшествий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика