Красавица-чемпионка в хиджабе оказалась в эпицентре дебатов

Кубра Дагли
Чемпионка по тхэквондо из Турции поневоле оказалась в центре дебатов между двумя лагерями общественного мнения в стране – секуляристами и сторонниками религиозного уклада.

20-летняя Кубра Дагли, спортсменка-красавица из Стамбула, выиграла золотую медаль чемпионата мира по тхэквондо в столице Перу, будучи в хиджабе.

Если большая часть религиозно практикующих турков поддержала успехи Кубры и сочла ее примером стойкой мусульманки, ломающей стереотипы и не нарушающей канонов ислама, то секуляристы раскритиковали платок на голове спортсменки как «проявление отсталости», сообщает IslamNews со ссылкой на The Independent.

Однако отдельные критики нашлись и среди религиозно консервативных жителей Турции. В соцсетях в комментариях к достижениям Кубры некоторые из пользователей написали, что «зачем носить платок, если раздвигаешь ноги и принимаешь всевозможные позы».

Девушка старается не обращать внимания на эти комментарии. – «Они не говорят о моем успехе, они говорят только о платке. Я не хочу этого, говорить следует именно об успехе, ведь мы столько трудились, мы сделали нашу страну чемпионом мира», – говорит спортсменка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика