В бою под Мосулом уничтожен русский игиловец

Землянка завербовал в ИГИЛ еще несколько россиян

Землянка завербовал в ИГИЛ еще несколько россиян

Теги:

0
21 Октября 2016г. (19 Мухаррам)
В Ираке погиб уроженец Ноябрьска Анатолий Землянка, которого в СМИ окрестили Джихади-Толик. Как сообщает Life.Ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, россиянин был убит в ходе битвы за Мосул. «По нашим данным, Землянка был убит в ходе перестрелки в Ираке в городе Мосул», – сообщил источник в силовых структурах.

Как ранее сообщал Znak.com, осенью 2015 года 28-летний Анатолий Землянка был объявлен управлением МВД по ЯНАО в федеральный, а Интерполом – в международный розыск. В отношении Землянки также было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 208 УК РФ (Участие в вооруженном формировании).

Землянка жил и учился в Ноябрьске, после окончания школы уехал в Тюмень, а после – в Сирию, где стал боевиком запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ. В зарубежных и российских СМИ было распространено видео, на котором Анатолий Землянка казнит россиянина Магомеда Хасиева. При этом выяснилось, что 23-летний Хасиев уроженец Челябинска. До 14 лет Хасиев жил в детском доме Челябинской области и носил имя Евгений Юдин. После он был переведен в интернат Надтеречного района города Грозного, где его усыновила Марха Хасиева, жительница одного из сёл Чечни. Евгений принял ислам и взял имя Магомед.

В феврале 2015 года его объявили в федеральный розыск. По данным сотрудников правоохранительных органов, Хасиев принимал участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне ИГИЛ. По одной из версий, он мог быть завербован российскими спецслужбами, рассекречен террористами и казнен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика