Катар погрузился в траур

Трехдневный траур объявлен в Катаре после смерти бывшего эмира страны Халифа бин Хамада ат-Тани в воскресенье, 23 октября.

Халифа Ат-Тани руководил страной более 20 лет. В 1995 году находясь за границей, он был смещен со своего поста в ходе дворцового переворота собственным сыном Хамадом, который, к слову, в 2013 году передал власть своему сыну, Тамиму, нынешнему правителю Катара.

[caption id="attachment_509212" align="alignleft" width="300"]Халифа бин Хамад ат-Тани Халифа бин Хамад ат-Тани[/caption]

Отстраненный от власти Халифа Ат-Тани тогда сохранил контроль над миллиардами Катара, хранившимися в западных банках. Он основал оппозиционное «Движение за восстановление законности», чтобы вернуться к власти. В 1996 году его сторонники попытались устроить контрпереворот, который был подавлен. Тогда было задержано более 120 участников переворота, 19 организаторов были приговорены к смертной казни и пожизненным срокам.

Власти ОАЭ предоставили эмиру-отцу постоянное убежище в Абу-Даби, построив там для него дворец. Также Халифа ат-Тани долгое время жил во Франции. Примечательно, что сместивший его сын несколько раз навещал отца в Европе, а в 2004 году позволил тому ему вернуться на родину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика