Почему разрушился банк РПЦ?

Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Теги:



1
24 Октября 2016г. (22 Мухаррам)
Эксперты считают, что банк РПЦ «Пересвет» мог оказаться на грани банкротства по нескольким причинам, в частности, из-за сомнительных клиентов и возможных искажений в финансовой отчетности, пишет "Лента.ру".

Так, представитель рейтингового агентства RAEX не исключает, что Банк России ввел временную администрацию в «Пересвет» в связи с выявленными масштабные нарушениями с точки зрения отчетности или выборочным удовлетворением требований отдельных привилегированных кредиторов в ущерб другим.

Осведомленный источник в числе факторов нынешнего положения банка назвал слабое взаимодействие со СМИ. По его словам, пресс-служба "Перессвета" не смогла ответить на волну негативной информации и донести до общественности собственную позицию.

Топ-менеджер одного из крупных российских банков со своей стороны указал, что некоторые клиенты банка «вызывали недоумение у регулятора и акционеров». Он допустил, что владельцы банка были недовольны работой менеджеров – сомнительным выбором заемщиков, быстрым наращиванием кредитного портфеля.

Основанный в 1992 году банк «Пересвет» на более чем 49 процентов акций принадлежит РПЦ. По состоянию на первое полугодие 2016-го занимает 41-е место по размеру активов. 21 октября ЦБ ввел в «Пересвет» временную администрацию сроком на шесть месяцев. Несколькими днями ранее банк ограничил выдачу наличных средств из-за повышенного спроса на снятие денег со счетов и срочных вкладов.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

hanafit 24 Октября 2016г.
Ответить

Православненько получилось

Яндекс.Метрика