Обзор СМИ. 31.10.2016.

Московский комсомолец

В подмосковном исламском центре из женщин изгоняют бесов – газета

e34109349_5936413

Арабский шейх Абу Анас изгоняет злых духов из женщин в исламском культурном центре «Икъра» в подмосковном поселке Востряково.

Он приезжает несколько раз в год, для встречи с ним в поселок съезжаются женщины в основном из северокавказских регионов, пишет в пятницу газета "Московский комсомолец".

Местные жители отмечают, что не знают, что там происходит, но иногда из центра доносятся крики женщин.

Как отмечает издание, с появлением этого исламского центра несколько лет назад в Востряково резко возросло число приезжих, в том числе трудовых мигрантов.

Ранее правоохранители провели здесь рейд, задержав для установления личности сотню человек.



Совет муфтиев России

В Москве состоялась презентация книги известного турецкого ученого и дипломата Экмеледдина Ихсаноглу

ee6f8c09fd0d879aa58065248e8c4ba7

В Москве прошла презентация книги бывшего генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), доктора Экмеледдина Ихсаноглу под названием «Исламофобия: от конфронтации к сотрудничеству: предстоящие задачи».

Книгу представил сам автор. Мероприятие прошло в Российском Совете по международным делам (РСМД), отмечает пресс-служба Совета муфтиев России.

До презентации Ихсаноглу принял замминистра иностранных дел России Михаил Богданов. Во встрече также приняли участие полпред Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, координатор Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Вениамин Попов и дипломат Константин Шувалов.

В ходе беседы была отмечена большая роль Экмеледдина Ихсаноглу в получении Россией в 2005 году статуса наблюдателя в ОИК. Равиль Ахметшин подчеркнул большую роль Экмеледдина Ихсаноглу в укреплении российско-турецких отношений.

Книга «Исламофобия: от конфронтации к сотрудничеству: предстоящие задачи» была издана на английском языке в 2013 году. В 2016 году вышло в свет русскоязычное издание, подготовленное Группой стратегического видения «Россия-Исламский мир».

Борьба с дискриминацией и нетерпимостью в отношении мусульман остается важнейшим вопросом, которому автор придает первостепенное значение. Призывая все государства к принятию конкретных шагов на пути к созданию атмосферы религиозной толерантности, уважения и мира, доктор Экмеледдин Ихсаноглу выдвинул восемь пунктов, которые могут рассматриваться как рубеж разворота от конфронтации к сотрудничеству в деле искоренения исламофобии и других форм дискриминации на основе религии, убеждений или верований.

В книгу также вошли тексты лекций и выступлений автора, в том числе на сессиях ООН, научные статьи.



Lenta.Ru

Кадыров поддержал Хирурга в споре с Райкиным

4363021

Глава Чечни Рамзан Кадыров обозначил свою позицию в публичной дискуссии о допустимости вмешательства государства в культурную жизнь, которую начал своим выступлением на съезде Союза театральных деятелей режиссер Константин Райкин. Кадыров опубликовал соответствующий пост в своем Instagram.

«Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами пророков. Ставя о нем спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам. Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра "Все оттенки голубого", в храм вбегают оголенные девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек» – написал Кадыров.

Глава Чечни также поддержал возмутившегося словами Райкина байкера Александра Залдостанова, также известного как Хирург. По мнению Кадырова, Хирург является выразителем оценок «всего здорового российского общества», пишет Lenta.ru.



ЦРО ДУМ Крыма

Проект «Мои соседи» успешно реализуется в Первомайском районе Крыма

dsc_0365

В Первомайском районе мусульманская община «Джурчи» продолжает работу в рамках проекта «Мои соседи» при поддержке Международной исламской миссии и Администрации Первомайского района.

Завершена первая часть проекта – десять интерактивных занятий в школах сел района –  Октябрьское, Островское, Сарыбаш, Гвардейское, Первомайское, Калинино, Степное, Черново, Крестьяновка, Сусанино.

Участники занятий в игровой форме рассматривают различные ситуации, которые могут возникнуть между соседями. Изучают личностные качества людей, которые либо сближают, либо приводят к конфликтам, а также моделируют межсоседские ситуации с целью найти позитивные решения, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

Д.Мухетдинов: запрет Хэллоуина лишь привлечет к нему внимание общества

1480249190

Возможный запрет празднования Хэллоуина в России рискует вызвать обратный эффект в обществе, привлекая к нему еще большее внимание со стороны молодежи; в данном случае необходима больше просветительская работа, заявили РИА Новости представители православной и мусульманской общин страны.

"Нужно ли запрещать на законодательном уровне, с привлечением органов власти? Я боюсь, что чем больше запрещаешь, тем это привлечет еще большее внимание молодежи и других людей. Как говорится, запретный плод сладок…  Это может вызвать совершенно иную реакцию в нашей стране, и желаемого результата мы не добьемся. Хотели как лучше, а получится как всегда",  – заявил РИА Новости первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, член Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

По его словам, в данном случае речь должна идти о просветительской работе со стороны родителей, педагогов и религиозных организаций, всего общества, о том, чтобы "заполнять вакуум" в умах подрастающего поколения достойными вещами и "доводить до людей лучшее – то, что является для нас более традиционным, более ценностным и главным в нашей жизни".

"Здесь, я считаю, родители, общество должны быть, как говорится, на страже, и должны быть озабочены тем, что празднуют их дети. Лично мне было бы неприятно, если бы мои дети, нарядившись или разукрасив себя в какие-то вещи, связанные с шайтаном, иблисом, сатаной, таким образом отмечали подобный праздник",  – сказал мусульманский деятель.

По его мнению, речь не идет о каких-то "мелочах" и "безобидных забавах".

"Здравомыслящие мусульмане понимают, что подобные праздники не только не имеют отношения к нашей традиции и нашей культуре, но и несут в себе элементы не праздника, а каких-то вещей, связанных с оккультизмом и уводом людей от каких-то важных, сущностных вещей. В основе праздника должно лежать, на наш взгляд, какое-то духовное начало",  – добавил Мухетдинов.



ДУМ Ставропольского края

В городах Ставропольского края прошла акция памяти Магомеда Нурбагандова

7b0944cc_270x155_466

В городах Кавказских Минеральных Вод прошла всероссийская акция памяти Магомеда Нурбагандова. Полицейский из Дагестана трагически погиб от рук террористов в июле этого года. Магомед с родственниками отдыхал в лесу, когда на них напали пятеро вооруженных человек. Узнав, что Нурбагандов действующий сотрудник полиции, боевики потребовали, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в органах. Но мужественный молодой человек до конца остался верен присяге. Его последними словами было: «Работайте, братья!». Эта фраза стала призывом для всех российских стражей правопорядка. 21 сентября президент России Владимир Путин посмертно присвоил дагестанскому лейтенанту полиции звание Героя России.

В Кисловодске молодежные активисты рассказали горожанам о поступке Нурбагандова и расклеили стикеры с призывом героя на служебные автомобили полиции.

Сотрудники ессентукского ОГИБДД вышли на одну из самых оживленных автомобильных дорог города, где вручали водителям наклейки со знаменитой фразой погибшего коллеги.

Минеральные Воды также присоединились к всероссийской акции «Работайте, братья!».



Муфтият Дагестана

Заммуфтия Дагестана отметил религиозные связи татарских и дагестанских мусульман

snimok_ekrana_2016-10-29_v_18-56-54

Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев выступил с докладом перед участниками II-ой Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный Ислам – сохранение и развитие исламского богословского наследия и религиозного образования в России".

Богослов подробно остановился на теме о братских взаимоотношениях между татаро-башкирскими и дагестанскими народами.

«Выдающиеся духовные деятели братского народа учились в Дагестане, также и известные ученые Дагестана получали образовании у татарских ученых. Наглядным примером братских религиозных связей татарских и дагестанских мусульман является деятельность дагестанского ученого Сайфуллы-кади Башларова, шейха шазалийского и накшбандийского тарикатов, получившего разрешение на наставничество (иджаза) последовательно у трёх татарских шейхов – Мухаммед-Закира из Чистополя, Зайнуллы Расулева из Троицка и Мухаммад Салиха», – пояснил Кахаев.

Также он отметил, что и в настоящее время татарское теологическое наследие представляет большую ценность, в частности, для мусульманской уммы Дагестана.



Исламский культурный центр

Мусульмане со всей России приняли участие в форуме «Россия – наш общий дом»

dsc_9383-32jv7lsfeny9iatnl0kcga

28 октября, накануне Дня народного Единства, в Астрахани началась трёхдневная программа Всероссийского молодежного форума «Россия – наш общий дом», организованного Исламским культурным центром совместно с Правительством Астраханской области.

Старт форуму по традиции дал Межнациональный турнир по мини-футболу за «Кубок Единства». На базе Каспийского института морского и речного транспорт встретились 14 команд, представляющих наиболее многочисленные национально-культурные автономии многонациональной Астраханской области: казахи и казаки, дагестанцы и чеченцы, турки и азербайджанцы, грузины и узбеки, татары и ногайцы, калмыки и даже корейцы. Со словами напутствия к спортсменам-любителям обратились руководитель проекта, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев и руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Р. Гайнуллин.

29 октября в стенах Музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» на территории Астраханского кремля состоялась церемония официального открытия всероссийского форума. Выступающие далее общались со зрителями, а это более 200 активистов молодёжных национально-культурных обществ области, Дагестана, Чечни, в формате открытого диалога.

В третий и четвёртый день проекта продолжилась работа по образовательным секциям и развернута красочная выставка и концертная программа в формате фестиваля национальных культур.



Московский муфтият

Участники «Шыгырданского диалога» заложили памятную капсулу в основании мечети

14732287_324659114567698_365328055493052904_n

27 октября в Батыревском районе прошел VI Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» – «Shygyrdan Economic Forum».

В форуме приняли участие глава Чувашии М.Игнатьев, депутат ГД РФ, председатель комитета Г.Аксаков, члены ОП РФ, председатель комиссии Е.Уваркина и председатель ОП ЧР А.Судленков, советник генерального директора АСИ Р.Давлетов, гости из нескольких субъектов РФ и др. На «Шыгырданском диалоге» присутствовал и муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

Крганов рассказал о том, как стремительно развиваются сёла республики, строятся новые социальные объекты, храмы.

После пленарного заседания прошли две сессии: «Разработка комплексной модели привлечения федеральных институтов развития для поддержки малого и среднего предпринимательства в селе» и «Государственная стратегия поддержки села и создание сельских агрокластеров».

В завершении форума его участники и гости посетили «Парк дружбы народов» и заложили памятную капсулу в основании седьмой мечети села “Муслима”.



Ислам.Ру

В Башкирии хотят ввести единую форму одежды для работников духовного управления

231429-innerresized600-600-16250101

Единая форма для исламских священнослужителей, возможно, будет введена в Башкортостане. Главным требованием к ней будет наличие традиционных башкирских национальных орнаментов и узоров, которые будут четко демонстрировать национальную принадлежность.

Образец для единой формы будет утвержден на ближайшем заседании в ДУМ Башкортостана, которое состоится в начале декабря, сообщает «Ислам.ру».

Разработкой моделей единой формы занимаются студенты учебных заведений, специализирующихся на дизайне одежды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика