«Голубая» мечеть с ЛГБТ-уклоном в центре смуты

М. Хендрикс
Пятничная молитва в «Народной мечети» Кейптауна собирает десятки прихожан на коллективное богослужение, так же, как это бывает в любой другой мечети. Но у этого культового сооружения есть принципиальное отличие – его настоятель имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, так же как и большинство его прихожан.

Исламский центр для ЛГБТ-меньшинств в южноафриканском городе продолжает сеять смуту – его концепция вступает в острое противоречие канонам ислама, по которым нужно бороться не за права гомосексуалистов, а за их душевное здоровье. Мусульманские ученые говорят о том, что нетрадиционные наклонности, появляющиеся у людей с детства или юности, поддаются духовной терапии и реабилитации. Настоятель «Народной мечети» Мухсин Хендрикс с консенсусным мнением богословов не согласен и считает, что можно оставаться правоверным мусульманином и содомитом одновременно.

«Я развелся в 29 лет после 6 лет брака с женщиной, – говорит 48-летний Хендрикс, отец которого является имамом по профессии. – Я просто почувствовал, что не могу больше вести двойную жизнь».

В Кейптауне насчитывается около 300 000 мусульман, и подавляющее большинство имамов местных мечетей порицают деятельность Хендрикса и его организации, сообщает IslamNews со ссылкой на IOL.co.za. Религиозные лидеры призывают его и других верующих с подобной проблемой обращаться за «коррекционной терапией», а не уединяться в специальной «мечети» для ЛГБТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика