В Татарстане регламентировали обращения к Аллаху

Меджлис с участием руководства ДУМ РТ

Меджлис с участием руководства ДУМ РТ

Теги:



58
11 Ноября 2016г. (10 Сафар)
Татарский язык является основным для религиозного деятеля, а обращение с мольбой к Всевышнему только на арабском – показатель низкой квалификации имама. Об этом заявил ректор Российского исламского института (Казань) Рафик Мухаметшин, выступая на семинаре Школа мусульманского лидера «Махалля 2.2», который стартовал накануне в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

«Пока мы не ставим условием делать проекты на татарском языке. Но это очень важно,  – отметил он. –  Потому что татарский язык для религиозного деятеля  – основной рабочий язык. Мы в РИИ открыли кафедру татарского языка, так как имам, не знающий татарского языка, никому не нужен. В мечетях на русском разговаривать можно, но вот коранические застолья  – маджлисы, общение с прихожанами и обращение с просьбами к Аллаху (традиция, когда люди просят имама в мечети помолиться за них) должны вестись только на татарском. Если имам это делает только по-арабски, люди к нему больше не придут».

«Махалля 2.2» будет продолжаться в течение пяти дней. Завершающими мероприятиями Школы мусульманского лидера являются стратегическая сессия «Моделирование будущего исламской уммы» и фестиваль духовной культуры «Илаhи моң». На сегодняшний день на участие в конкурсе было подано более 150 заявок. Концерт состоится 14 ноября в 18:00, сообщает "Бизнес-Онлайн".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MariamD 17 Ноября 2016г.
Ответить

Московский муфтий отметил важность сохранения языка в условиях глобализации. Однако, с другой стороны, выразил опасение того, что не владеющие татарским языком прихожане (а их не мало), не поняв смысла проповеди, покинут мечеть, так и не наполнившись полезными наставлениями. «В Вечности человека не спросят, знал ли он такой-то язык. Если мы и можем призвать к обязательному изучению какого-либо языка, то лишь арабскому … Мусульманские ученые подчеркивают важность изучения арабского языка по той причине, что овладение им позволяет понимать Священный Коран, следовать Божественным предписаниям с б...
Читать дальше

Muslimov 14 Ноября 2016г.
Ответить

Привожу слова одного чеченского мусульманина: "В России Ислам, держится благодаря татарам. Если бы не татары, то и Ислама бы не было в России".

Ханан Ар-рифаиий 14 Ноября 2016г.
Ответить
-4

Почитала пункты а ведь реально некоторые так думают. Еще забыли пункт ппророк Мухаммад, мир Ему. как они говорят татарин и не иначе.

Garib 14 Ноября 2016г.
Ответить
-1

Пускай это никого не касается кроме татар. Утрите сопли. Это наш внутренний мир.

Вероника Аюпова 11 Ноября 2016г.
Ответить
13

а что ислам только для татар?) а если я русская мне в ислам нельзя??? то есть если я захочу принять ислам мне нужно выучить татарский язык?) я думала ислам мировая религия и его проповедуют на всех языках мира?)

Кылчык 11 Ноября 2016г.
Ответить
-1

Вот с какой стороны решили заехать. Типа коммерция ваша маджлисная затухнет без татарского.

Яндекс.Метрика