В Госдуме отвергли инициативу президента Татарстана

Минниханов

Минниханов

Теги:

0
15 Ноября 2016г. (14 Сафар)


Парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Госдуме отклонить законопроект Татарстана, который усложняет действующую процедуру разводов.

Как считают в комитете, предложение республики увеличить сроки разводов «не согласуется с основными началами семейного законодательства». В Госдуме отмечают, что оно «исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи», а регулирование семейных отношений должно осуществляться «в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины». Внутрисемейные вопросы необходимо решать «по взаимному согласию», пишет "Коммерсантъ".

Также думский комитет считает, что увеличение срока для примирения супругов, которое предлагает Татарстан, «не всегда будет отвечать интересам супругов и вряд ли будет содействовать сохранению семьи». «При этом указанные меры могут привести к обратному эффекту и снизить количество регистрируемых браков», – предостерегают в российском парламенте. Предварительная дата рассмотрения Госдумой проекта назначена на 16 ноября.

Напомним, за ужесточение процедуры разводов выступает президент Татарстана Рустам Минниханов. «Не секрет, что сегодня к разводам относятся равнодушно. Мы должны изменить эту систему», – говорил он в прошлом году на церемонии чествования татарстанских семей, организованной от имени президента и его супруги Гульсины Миннихановой. По словам главы республики, «процедуры разводов в ЗАГСах и судах должны быть более сложными», поскольку «для нас важно, чтобы семьи были крепкие».

В сентябре 2015 года в послании Госсовету он заявил, что «следует на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков». Проект поправок к закону, разработанный правительством республики, Госсовет направил в Госдуму этой весной. В частности, проектом предлагается увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. Суды, согласно проекту, могут обязать принимать «меры к примирению супругов», если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Сейчас суды, согласно Семейному кодексу РФ, лишь вправе принимать такие решения.

Изначально Татарстан также предлагал установить запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года (сейчас – один год). Однако эта идея вызвала неоднозначную реакцию российских парламентариев. Так, сенатор Елена Мизулина предостерегала, что инициатива республики может уменьшить число вступающих в брак. А отдельные депутаты Госдумы говорили, что предложения республики могут быть восприняты как вмешательство в личную жизнь. В итоге проект был «доработан с учетом полученных замечаний и предложений» от аппарата Госдумы России и значительно смягчен.

Однако новый вариант проекта также не получил одобрения у депутатов. «Законопроект рекомендован к отклонению», – заверила „Ъ-Казань“ зампред комитета по вопросам семьи Елена Вторыгина.

Отрицательный отзыв на проект подготовило также правительство РФ. «Само по себе увеличение сроков для примирения супругов и для расторжения брака не является эффективной мерой и не позволит достичь обозначенных авторами законопроекта целей, поскольку в течение такого срока супруги могут не предпринимать попыток восстановления семьи», – отметили в правительстве РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика