Обзор СМИ. 15.11.2016.

Интерфакс

Фитнес-зал для мусульманок появился в Крыму

rt

Группа фитнес-аэробики для женщин, исповедующих ислам, появилась в культурно-просветительском центре "Файдалы илим" в Симферополе, сообщает «Интерфакс».

Мусульманки Крыма сталкиваются с определенными трудностями при занятии спортом, самая главная из них – это отсутствие спортзала, где мужчины и женщины занимались бы отдельно. Общественное объединение мусульманок Крыма "Буллюр" и крымский муфтият озаботились этой проблемой и решили организовать фитнес-занятия для мусульманок.

Предполагается, что занятия продолжительностью один час будут проходить трижды в неделю.



Совет муфтиев России

Расширение состава татарских национально-культурных автономий: включены Сахалин и Крым

dfb7cda350b451899754a7e3c21571f4

12 ноября в рамках двухдневного Всероссийского семинара-совещания руководители татарских национально-культурных автономий из более чем 30 регионов посетили Московский дом национальностей.

На завершающем заседании Совета ФНКАТ состоялось официальное включение в их состав еще двух автономий – Сахалина и Республики Крым, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.



Кавказская Политика

Слухи о распространении отравленных дисков с сурами из Корана официально неподтверждены

proxy

Все выходные по социальным сетям и мобильным мессенджерам разгуливало очередное предупреждение об угрозе. На этот раз в почтовые ящики обычным гражданам неизвестные не то рассылают, не то подбрасывают подозрительные компакт-диски.

Свертки бережно запечатаны в вакуумную упаковку, в качестве титульного вложен лист, где на турецком языке перечисляются аяты из сур Корана. Почтовая география CD-рассылки удивляет своей широтой, фотографии с якобы отравленными компакт-дисками наполнили информационные ленты не только российских регионов. Злоумышленники травят простых смертных и в Казахстане.

Комментарии «очевидцев» в интернет-пространстве неутешительны: «знающие» говорят, что стоит только вскрыть упаковку – отравление, больница и вероятность летального исхода обеспечены.

Своим мнением о происходящем с КАВПОЛИТом поделился муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

«На самом деле в последнее время часто нагнетают обстановку таким способом, запугивают, вселяют в души и сердца людей какой-то страх. Каких-то реальных фактов, подтверждающих эту информацию, мы не получали, к нам никто не обращался. Более того, в правоохранительных органах нам также сообщили, что не было еще ни одного случая, подтверждающего вот эти истории, нам сказали, что это все полная ерунда», – заявил московский муфтий.

Непонятно, кто за этим может стоять, скорее всего, люди, которые занимаются подобного рода распространением информации, – больные на голову, пояснил Аляутдинов.

«Таким способом людям пытаются навеять некий страх, некие волнения, переживания. По этому поводу в Коране говорится, что одна из форм воздействия шайтана на человека, это как раз-таки вселять в него состояние неуравновешенности и обеспокоенности. Стоит все-таки довольно спокойно к этому относиться и, безусловно, удостоверяться в информации», – добавил также он.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму продолжается акция «Подари ребенку счастье»

33

В поселке Первомайское состоялась благотворительная акция для детей-сирот «Подари ребенку счастье». Организатор мероприятия – Общественное объединение мусульманок Крыма "Буллюр" Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

В мероприятии приняли участие дети района, а также из Красноперекопска. Для них организаторы подготовили развлекательно-познавательную программу, в ходе которой дети в игровой форме посетили волшебную страну "Ислямдию", где изучили столпы ислама и имана.

Напоминаем, общественное объединение "Буллюр" планирует проводить акцию "Balanı quvandırmaq – sevaptır" каждый месяц. Следующая акция запланирована в пгт Азовское, где часть детей – круглые сироты.



РИА Новости

СМИ: муфтия Эстонии подозревают в присвоении денег мусульманской общины

1478244965

Эстонская полиция провела обыски у муфтия Эстонии Ильдара Мухамедшина и предъявила ему подозрение в присвоении денег мусульманской общины, сообщает РИА Новости. По данным прокуратуры, речь идет о сумме примерно в 20 тысяч евро. Подозрения другим лицам не предъявлялись, также прокуратура не видит необходимости ходатайствовать о задержании Мухамедшина.

"Полиция провела обыски в рабочих помещениях муфтия Ильдара Мухамедшина в Эстонском исламском центре и по месту его жительства на улице Тина в Таллине. Уголовное расследование было начато на основании информации от членов исламской общины, согласно которой Мухамедшин использует имущество прихода не по назначению. Во время обыска у муфтия были изъяты телефон, компьютер и документы. На основании собранных улик Мухамедшину было предъявлено подозрение в присвоении денег общины",  – говорится в сообщении.



ДУМ Ставропольского края

Военнослужащим Буденновска рассказали о качествах, присущих мусульманину

whatsapp-image-2016-11-12-at-14-09-22_270x155_523

Имам села Орловка Буденновского района Шамсудин Курамагомедов провел встречу с военнослужащими в городе Будённовск.  Он рассказал о том, как следует вести себя мусульманину и какие качества должны быть присущи ему.

Курамагомедов подчеркнул, что человек, являющийся истинно верующим, должен подать пример своим поведением для окружающих.

После лекции имама, беседа прошла в формате вопрос-ответ.



Ансар.Ру

В Москве задержали 13 мусульманок

720430a3

10 ноября в Москве задержаны 13 мусульманок, работающих в торговом центре «Дубровка». Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук адвокат и правозащитник Микаил Костоев. По его словам, сотрудники полиции мотивировали свои действия «профилактикой отъезда граждан из России в Сирию».

Девушки были задержаны лицами в гражданской одежде и доставлены в УВД по ЮВАО г. Москвы. Однако в дежурной части заявили, что никаких подобных задержаний у них не зафиксировано, отмечает Ансар.Ру.

«Без каких-либо законных оснований и разъяснения причин девушкам в грубой форме было велено покинуть рабочие места и проследовать в отделение полиции. На законные возражения сотрудники отвечали нецензурной бранью и угрозами. Часть девушек удерживалась первое время в комнате охраны торгового комплекса. Задержанные мусульманки были разделены на две группы и на двух полицейских автомобилях доставлены в УВД по ЮВАО. По пути следования сотрудники правоохранительных органов вели себя по-хамски, выражались нецензурной бранью и с насмешкой рассуждали о религиозных чувствах испуганных девушек, дескать, представляете к ним нельзя прикасаться, им религия не позволяет», – пишет Костоев.

В отделении полиции девушкам запретили пользоваться телефонами и сообщать кому-либо о своем местонахождении. Многочисленные просьбы предоставить адвоката игнорировались.

Девушек принудили пройти процедуру дактилоскопии, сотрудники полиции фотографировали их на свои мобильные телефоны», – говорится в сообщении адвоката Микаила Костоева.

Также отмечается, что задержанных спрашивали об их религиозных взглядах и предлагали для опознания фотографии неких мусульманок. Девушки были отпущены лишь к вечеру.

Правозащитники нашли ряд нарушений законодательства РФ со стороны правоохранительных органов. Уже подготовлены жалобы в столичную прокуратуру.



Община мусульман Республики Карелия

В Казани прошла лекция о положении имама в исламе 

egcrpanane4

11 ноября, в Казанском Федеральном университете состоялась лекция председателя Союза исламских организаций, Висама Али Бардвила – «Положение имама в исламе».

Выступая перед слушателями, Висам Али раскрыл понятие слова «имам» в переводе с арабского языка, с точки зрения ислама и исламского богословия, исторической точки зрения. Рассказал, как исламское право регулирует права и обязанности имама, как это применить в современных российских условиях.

Учащимся было предложено ознакомиться с разными взглядами и школами относительно статуса имама, с их доводами (как историческими, так и современными). Слушатели имели возможность задать вопросы. Особенный интерес вызвал у них вопрос: как можно применить полученные ими знания в современных реалиях, как решать существующие проблемы (в частности, авторитет имамов и духовных лидеров). Диалог получился очень активным. Интересовало присутствующих и мнение самого лектора по этой теме. Организаторы выразили благодарность Висаму Али и желание дальнейшего сотрудничества и участия в этой программе, сообщается на странице Союза исламских организаций в сети "ВК".



ДУМ Урала

Муфтият Урала принял участие в мероприятии в День памяти и скорби

img_20161113_113504_hdr

13 ноября генеральное консульство ФРГ в Екатеринбурге во главе с консулом Людвигом Нойдорфером возложило венки на кладбище немецких военнопленных "Широкая речка" в Екатеринбурге.

Кладбище является центральным памятным местом для 13 000 военнопленных и интернированных разных наций, скончавшихся в 93 городах и поселках Среднего Урала. Одновременно оно является символом примирения России и Германии.

На мероприятии присутствовали представители правительства Свердловской области, от духовенства присутствовали православная и лютеранская церкви, от Уральского муфтията заместитель муфтия Хайдар Хантимиров.



ДУМ Московской области

Имам-хатыб Истринского района стал чемпионом Москвы по грепплингу

img-20161114-wa0014

13 ноября в аквапарке­ «Карибия» пр­ошел кубо­к Москвы по грепплинг­у UWW «MOSCOW OPEN CUP» в к­отором п­ринял учас­ти­е имам-­хатыб Истринск­ого ра­йона Ахмедн­аби­ Магомедов, информирует пресс-служба ДУММО.

В соревновании в весе до ­6­2 кг он завоевал золотую медаль и стал чемпионом ­по грепплингу­.

Маг­омедов являе­тся двух­кратный­ чемп­ион Мос­квы и области ­по гре­пплингу,­ масте­р спо­рта по боевому с­амбо­, чемпион открыто­го ­турнира по бразиль­ск­о­му джиу-джитсу в М­оскве, призер Всерос­­си­йского турнира по ­­вольной борьбе, обла­д­а­тель синего пояса­.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика