Шевченко обрисовал мрачное будущее для Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи

Теги:



2
25 Ноября 2016г. (24 Сафар)
Журналист Максим Шевченко считает, что Иран в ближайшие годы может стать новой ареной боевых действий в регионе вслед за другими исламскими странами, по которым прошлась "арабская весна".

"Так вот я думаю, что (на Ближнем Востоке – ред.) будет только хуже, конечно. В перспективе, конечно, война будет переноситься на территорию Ирана. Дестабилизация Ирана – вполне реальная вещь, поскольку в Иране происходит, собственно говоря, то, что происходило в позднем Советском Союзе: молодежь больше не хочет жить по тем правилам, по которым жило старшее поколение, поколение революции исламской. Власть мулл, власть клерикалов больше не устраивает молодежь", – пояснил эксперт в интервью радио "Эхо Москвы".

Он отметил, что с каждым годом ситуация в Иране меняется, усиливается гражданский протест. Раскачать обстановку в стране, по его словам, могут массы иранцев, "которые выехали из Ирана и находятся за его пределами, которые вовлечены в насилие, которое существует по всей территории исламского мира, особенно арабского мира".

По его словам, спровоцированная США "арабская весна" "истощила и пожрала силы очень многих на Ближнем Востоке". Демократическое исламское движение же "истекло кровью" будучи неготовым к этому всеобщему восстанию.

"Потому что Братья-мусульмане, конечно же, у них даже военной доктрины не было. И военная доктрина была у салафитских групп, которые достаточно маленькие и как раз управляемы извне во многом, несмотря на свою радикальную идеологию джихада и исламской войны глобальной", – добавил Шевченко.

Также эксперт отметил, что война между шиитами и суннитами выгодна Западу, поскольку "отбрасывает исламский мир от технологических прорывов, на пороге которых он мог стоять".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kipchak 26 Ноября 2016г.
Ответить
-4

Иранские муллы у власти - необычные клерикалы, за плечами их большой боевой опыт в ирано-иракской войне, они закалены арестами в период шаха. Раскачать ситуацию извне там непросто

morning breeze 25 Ноября 2016г.
Ответить

На все воля Аллаха.Эти хейваны получают прибыль и удовольствия от войн.Трамп так и вовсе бешенный миллиардер,с зятем ортодоксальным.А муслимы все никак не могут дать пенделя,и вышвырнуть этих захватчиков.

Яндекс.Метрика