Смертельная фотосессия для ИГИЛ

За запуском будет лично наблюдать президент Эрдоган

За запуском будет лично наблюдать президент Эрдоган

Теги:

1
04 Декабря 2016г. (04 Раби аль-авваль)
Пятого декабря 2016-го года околоземное космическое пространство пополнится разведывательным аппаратом "Göktürk-1" – спутником-шпионом, который Турция планирует вывести на орбиту, используя космодром Куру, расположенный на территории Французской Гвианы. Соответствующая новость была распространена информагентством Anadolu.

Орбитальный сателлит "Göktürk-1" будет осуществлять мониторинг Земли, фотографируя ее поверхность в высоком разрешении. Обращаясь вокруг нашей планеты за девяносто минут, разведывательный спутник будет снабжать турецких военных шестью десятками тысяч высокодетализированных фотографий в год.

Сателлит, как стало известно журналистам, будет использоваться вооруженными силами Турции для противодействия незаконным отрядам боевиков, действующим в юго-восточных регионах страны. Кроме того, разведывательные данные, добываемые аппаратом, будут применяться при подготовке боевых операций против террористов в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил лично наблюдать за запуском турецкого разведывательного спутника, говорится в сообщении.

Стоимость спутника  – двести шестьдесят один с половиной миллион евро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Игнат Шалимов 06 Декабря 2016г.
Ответить

Если это поможет остановить войну в Сирии, то однозначно это отличная идея, конечно не дешевая, но это того стоит. Теперь нужно только одно, чтобы его удачно запустили, и он начал функционировать на полную мощность. А там уже если с такой скоростью будут передавать снимки, то думаю, эта многострадальная страна наконец-то сможет в ближайшее время вздохнуть с облегчением.

Яндекс.Метрика