Что скрыто внутри главной святыни мусульман (ФОТО)

Вид Каабы в разрезе
Кааба является главной святыней ислама. Ежедневно сотни миллионов мусульман направляют свои взоры с молитвой в строну этой святыни. Это самое посещаемое место на планете, ежедневно возле нее молятся десятки, а в некоторые дни сотни тысяч верующих.

Внутри Каабы 180 кв м зал и нет электричества. Первое, что видит вошедший, – это три деревянные колонны, которые еще установил сподвижник Пророка Абдалла ибн аз-Зубейр. Они изготовлены из цельных стволов тика. Колонны поддерживают потолок здания. Вверху к колоннам прикреплена перекладина, на ней висят множество старых ламп.

Пол и стены обложены мраморными плитами. Одна плита, михраб, отличается от прочих. Она красноватого цвета, с закругленными углами. Расположена у стены прямо напротив входа и вытерта настолько, что стала заметно ниже остальных.

Вверху стены покрыты шелковым материалом с на котором золотом вышиты аяты Корана и шахада – свидетельство о том, что нет Божеств, кроме Аллаха, и Мухаммед – Пророк Его. Надписи многократно повторяются в виде узора. Как и внешнее покрывало, ткани внутреннего убранства меняют раз в год.

По правую руку – небольшая выгородка с позолоченной дверцей, называемой Дверь покаяния (баб-ат-тауба). За ней – лестница, ведущая на крышу. Попасть туда можно через тесный одностворчатый люк, открывающийся наружу.
3196b725-fcc5-419b-a201-23aed51d20f0

8ac557d5-849f-4dd6-83a6-bb655c1e8642

fd1e3f28-d7bb-471f-83e9-a377530b09e4

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дуло 04 Декабря 2016г.
Ответить

Об особенной атмосфере недр Каабы говорит то обстоятельство,-этим тиковым колоннам без малого полторы тысячи лет,и они сохранились практически в первозданном виде!!А сама Каабы,как минимум в двое старше этих колонн..

Яндекс.Метрика