Неожиданный результат грозненской фетвы. Россия и Саудовская Аравия начали сближаться

Фото: страница Р.Кадырова в соцсети
Спустя полторы недели с момента визита в Саудовскую Аравию, глава Чечни Рамзан Кадыров встретился в Грозном с генсеком Всемирной Исламской Лиги (ВИЛ) Мухаммадом бин Абдул Каримом Аль-Иссой.

Как сообщил Кадыров у себя в Instagram, зарубежный гость посетил республику в качестве посланника Мухаммада ибн Салмана, преемника Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана. Причем визит Мухаммада Аль-Иссы стал для него первой зарубежной поездкой в должности генсека ВИЛ.

"Мухаммад бин Абдул Карим Аль-Исса передал от преемника Наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана приветствия и пожелания мира, добра и благополучия Главе Чеченской Республики и всему народу Чечни и России", – говорится в посте главы ЧР.

По его словам, в ходе дружеской беседы они дали единую оценку действий террористов и экстремистов.

"Собеседник отметил, что известные международные террористы Хаттаб, Абу Умар, Абуль-Валид аль-Гамиди и им подобные не представляли ни КСА, ни его народ, являлись хавариджами, принесли много вреда КСА. Он подчеркнул, что мы находимся на правильном пути ислама при оценке действий экстремистов и борьбе с ними. Мухаммад бин Абдул Карим Аль-Исса также отметил, что прошедшая в Грозном Всемирная исламская конференция дала объективный анализ и оценку событиям в мусульманском мире", – сообщил Кадыров.

Также гость сказал об "огромном вкладе первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в борьбу с терроризмом, врагами ислама и в спасение чеченского народа".

Кроме того, генсек ВИЛ выразил готовность тесно взаимодействовать с муфтиятом и известными алимами Чечни.

"Я выразил благодарность за посещение Чечни и попросил передать самые добрые пожелания королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азиз Аль-Сауду, Наследному принцу Мухаммаду ибн Наиф Аль-Сауду и преемнику Наследного принца Мухаммаду ибн Салман Аль-Сауду, а также народу Саудовской Аравии", – заключил чеченский руководитель.

Напомним, что в конце ноября глава ЧР совершил визит в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с руководством страны, в ходе которых были достигнуты договоренности о наращивании сотрудничества.

Поездке предшествовало проведение в Грозном международной богословской конференции, по итогам которой был принят документ, известный в СМИ как "грозненская фетва". В документе, в частности, были даны критические оценки лицам, апеллирующим к салафизму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 08 Декабря 2016г.
Ответить

Ещё, ещё больше туману! Давай-давай! А говорят, чёрного кобеля не отмоешь добела!

Яндекс.Метрика