Apple уличили в продаже запрещенных песен чеченского барда

Тимур Муцураев совершает намаз на фоне музыкального инструмента

Тимур Муцураев совершает намаз на фоне музыкального инструмента

Теги:

1
09 Декабря 2016г. (09 Раби аль-авваль)
Корпорацию Apple уличили в распространении песен запрещенного в России чеченского исполнителя Тимура Муцураева. Об этом сообщили пользователи одной из соцсетей.

Как убедились корреспонденты Ленты.ру, композиции действительно доступны для платного прослушивания и скачивания на iTunes. Стоимость одной песни составляет 15 рублей.

Треки Муцураева также удалось обнаружить и в Apple Music. При этом как минимум одна из размещенных там песен в 2010 году была признана экстремистской по решению Юргинского городского суда Кемеровской области.

По данным "Википедии", дело о признании песен Муцураева экстремистскими поступило в Юргинский городской суд Кемеровской области в декабре 2008 года, но решение о запрете 20 песен было вынесено только 14 апреля 2010 года. Сколько именно песен рассматривалось в суде изначально неизвестно, но по данным аналитического центра «Сова» прокуратура пыталась запретить около 100 песен. Большинство песен Муцураева до сих пор доступны для прослушивания, но размещение песен, включённых вФедеральный список экстремистских материалов, преследуется. Например, 25 января 2013 года мировой судья участка №37 Малоярославецкого района Калужской области привлёк к административной ответственности и оштрафовал жителя Малоярославецкого района, разместившего песню «Чеченцы» на своей странице ВКонтакте.

В большей степени запрет относится к песням на стихи Аслана Яричева. Однако другие песни Муцураева не вызывают претензий у российских властей, и другие артисты даже публично исполняют их.





Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MariamD 09 Декабря 2016г.
Ответить

Эппл в курсе решения Юргинского суда? В той Юрге в сибирской глуши населения тысяч 50 и судебная практика, несомненно, на высшем уровне. Хотя о чем я. Список экстремистской литературы тоже большей частью по решению какого-нибудь суда села Кукуево.

Яндекс.Метрика