Путин дал обнадеживающий ответ на доклад Шевченко о нарушении прав человека в Дагестане (ВИДЕО)

Владимир Путин
Президент России выразил желание заняться вопросом нарушений прав человека в Дагестане. О ситуации в республике Владимиру Путину рассказал член президентского совета по правам человека Максим Шевченко. Он указал на противозаконную практику дискриминации граждан в Дагестане после постановки их на профучет, а также об убийствах имамов на Ставрополье, защищавших право на ношение платков в школе.

«Речь идет об ограничении прав десятков тысяч людей причем по абсолютно волюнтаристским признакам – ваххабит, салафит, экстремист. Могу сказать в качестве примера, что на учет поставлены члены Гражданского форума Алексея Кудрина в Дагестане, люди, которые работают с газетой «Коммерсант», с демократическими изданиями. Вся их вина только в том, что они занимаются какими-то критическими публикациями в отношении кого-то», – сказал президенту Шевченко на заседании Совета по развитию гражданского общества.

Также выступающий рассказал о «болезненном вопросе» убийства на Ставрополье ногайских имамов, защищавших право на ношение платков в школе.

В ответ Владимир Путин констатировал, что сами экстремисты либо работают вне правового поля, либо злоупотребляют им: «Они очень ловко лавируют, используют все, что предоставляет на сегодняшний день цивилизация, для того чтобы добиться целей, которые с цивилизацией никак не связаны».

По словам президента, государство таким образом действовать не может. «Ничего не должно у нас использоваться, что противоречит действующему закону Российской Федерации. Если правоохранители считают, что этих законов недостаточно, это должна быть публичная вещь, принятая в парламенте, обсужденная в обществе и принятая большинством граждан. Ничего закулисного, секретного быть не должно. Давайте поработаем», – сказал Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика