Евкуров упразднил муфтият Ингушетии и сам выступил в роли муфтия

Евкуров выступает на кафедре мечети

Евкуров выступает на кафедре мечети

Теги:

7
10 Декабря 2016г. (10 Раби аль-авваль)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился с наставлением к прихожанам центральной мечети Назрани, где состоялся республиканский мавлид, сообщает пресс-служба Главы и правительства РИ.

Для того, чтобы отметить один из самых высокочтимых дней года, выразить радость по случаю рождения пророка Мухаммада в главном исламском храме республики собрались сотни правоверных мусульман, представители разных вирдов, общественные деятели, известные богословы.

Лидер республики, в который после конфликта с муфтием Исой Хамхоевым было упразднено местное духовное управление, произнес слова наставления, не хуже заправского муфтия. Он поздравил всех с этим светлым праздником и призвал их простить обиды ради Всевышнего в это благословенное время, отметив, что сам прощает всех. По его словам, верующий человек должен стремиться к единству, думать о благополучии народа и будущем республики.

AF3I7596.jpg

Он попросил прихожан больше совершать богоугодных дел, уделять особое внимание сиротам, помогать малоимущим семьям, не быть безразличными к чужой беде, не отталкивайте тех, кто отступился, их нужно уговаривать, убеждать, наставлениями ставить на путь истинный. А религиозных деятелей Ю. Евкуров призвал направлять все свои усилия на пробуждение в верующих чувства братства.

По его словам, подобные встречи сближают людей в стремлении к духовному очищению, милосердию, справедливости и любви к окружающим. Господь помогает тем, кто совершает добрые дела с чистыми помыслами и искренним намерением. Собрания для исполнения мавлидов – это величайший способ укрепления веры в Всевышнего, выражения уважения и почтения к Посланнику, укрепления дружеских, родственных связей.

AF3I7493.jpg

В своей праздничной проповеди имам мечети Назрани Хизир-хаджи Цолоев рассказал о жизни и пророческой миссии Посланника Господа. По словам богослова, в эти дни в мечетях и домах вспоминают великое наследие Пророка Мухаммада (мир ему), завещанное всему человечеству, говорят о его благодеяниях и высоконравственных качествах, в его честь произносят салаваты. По его словам, мусульмане должны своими поступками показывать покорность Всевышнему, с усердием прославлять последнего из Божьих Посланцев, изучать его жизнь и деятельность. Следуя во всём примеру любимого Пророка (мир ему и благословение), выражать уважение к нему. Он обратился к прихожанам с просьбой проявлять усердие в богослужении в благословенный месяц Рабиуль – овваль, взаимоуважение, почтительное отношение к пожилым людям, не забывать, что Ислам – религия терпимости, умиротворенности и здравомыслия.

Религиозные деятели поблагодарили Главу региона за организацию мероприятий, приуроченных к празднику Мавлид ан-Наби – Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

AF3I7486.jpg

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 11 Декабря 2016г.
Ответить

Вот ведь реальное решение проблем, это как в Грузии упразднили ГАИ, уволили 75 тыс. из 85 тыс. ментов, - и теперь никакой коррупции! Порядок по-грузински http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/52396-poryadok-po-gruzinski

Dag 10 Декабря 2016г.
Ответить

Вывод: Чтобы решить проблемы мусульман в РФ (которые так долго и упорно пытаются всем скопом решить, но все безрезультатно)- упразднить все муфтияты в РФ. Но боюсь, это не позволят сделать, а наоборот их плодят все больше. (Вот опять новую структуру создали). Т.Е. чем больше муфтиятов, тем больше проблем у мусульман, чем их меньше, тем соответственно и проблем меньше - вот такая парадигма.

Muslim__ 10 Декабря 2016г.
Ответить

Машалла! Евкуров, поистине, амир уль-му'минун своего региона, понявший, видимо, что нет в Исламе выделения некой "духовной власти" в разрез просто от руководителя мусульман. И из того, что я вижу из новостей о нем, то он придерживается срединного пути, не эпатирует и его не заносит, и в другую крайность он тоже не кренится. Пусть Аллаh объединит всех мусульман Ингушетии за Евкуровым и пусть Аллаh сделает его справедливым и сильным руководителем и покорным рабом Всевышнего, за которым мусульмане Ингушетии будут идти к успеху в обоих мирах. Амин.

Яндекс.Метрика