Чему научит детей мусульманское телевидение?

Дина Макарова: «Пусть героями наших детей станут пророки»!

Дина Макарова: «Пусть героями наших детей станут пророки»!

Теги:

0
13 Декабря 2016г. (13 Раби аль-авваль)
На днях интернет-портал «Nur TV» запустил первую мусульманскую детскую телепередачу. По замыслу автора детского проекта «Ручеёк знаний» Дины Макаровой программа познакомит юных мусульман с лучшими личностями ислама, являющимися самыми настоящими героями всего человечества. Дину Макарову многие знают как детского писателя и каллиграфа. Именно такое уникальное сочетание творческого человека помогло задумать и осуществить эту передачу на ТВ для детей. Мы решили задать Дине несколько вопросов о новом проекте:

Дина, в одном своем интервью вы рассказывали о том, что в детстве любили слушать пластинки с библейскими историями о Боге и Его пророках, именно поэтому  вам  пришла мысль о создании подобной передачи?

- Да, моя жизнь с детства была пропитана библейскими историями, которые, как вы знаете, мало чем отличаются от коранических. Поэтому, наверное, выпускать детскую духовную продукцию было мечтой моего детства, которой Всевышний позволил сбыться.

- Как часто она будет выходить? И это будут каждый выпуск разные истории, не зависящие друг от друга по смыслу?

- Пока мы планируем выпускать по одной передаче, раз в 10 дней. Конечно, хочется делать это чаще, и мы надеемся в будущем радовать маленьких мусульман раз в неделю.

- Планируется показ полностью истории всех пророков или передача будет посвящена и другим темам?

- Я не думаю, что в основе передачи будут лежать только пророческие истории, их не так много. Будем выбирать другие интересные и важные темы, которые способны затронуть сердце ребенка, донести до него истину и помочь ему в его духовном становлении. История пророков человечества, подлинные рассказы очень важны. Они учат нас своим примером, через трудности испытаний поклонению Всевышнему Господу миров, ибо в Коране сказано: «Это те, кого Аллах повел прямым путем. Следуй же их прямым путем».

- Будут ли ваши стихи, рассказы опубликованных книг транслироваться в передачах?

- Новой передаче нужны новые рассказы. Мир быстро меняется, и если уж мы обращаемся не к истории, а к авторским рассказам, то они должны отражать современные проблемы маленьких братьев и сестер.

- Кто принимает участие в создании передачи?

- В передаче участвует вся моя семья. Мои родители творческие люди. Отец художник, мама всю жизнь писала стихи и статьи, поэтому они не остались в стороне. Отец помог как художник, а мама является художественным редактором. Мой сын так же принимает непосредственное участие в передаче. Пример, данный родителями своим детям очень важен, и они будут использовать в жизни то, чему научили их родители.

- Дина, огромное вам родительское «спасибо» за идею, и ее воплощение на экран. Пусть Всевышний  вознаградит вас добром в обоих мирах! Аминь.

- Спасибо Лилия на добром слове. Да вознаградит Аллах и вас. Аминь.

Беседовала Лилия Абубакирова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика