Современную татарку поставили во главе мечети – к чему это привело?

Алисса Раткевич
31-летняя Алисса Раткевич показывает журналистам ключи от мечети Бруклина – молодая женщина недавно вошла в управляющий совет культового сооружения и теперь организует его деятельность.

Американская татарка (из польско-литовской татарской общины липка) – внучка имама, но вопреки предписаниями религии не носит хиджаб, что не помешало ей заручиться доверием руководства исторической мечети, передает IslamNews со ссылкой на PRI.

Татары липка в Нью-Йорке живут довольно изолированно и почти не общаются с единоверцами других национальностей, поэтому бруклинская татарская мечеть не имеет высокой посещаемости.

«Большую часть времени тут закрыто, и я хочу это изменить», – говорит Раткевич.

Усилиями молодой активистки татарская мечеть начала постепенно открываться для верующих других национальностей и немусульман – на Ураза-байрам в этом году мечеть устроила барбекю и пригласила всех соседей.

Также Алисса организовала межконфессиональные семинары, уроки религии для мусульманских детей всех национальностей, кулинарный класс и даже секцию фитнеса для женщин-мусульманок. Она надеется, что это поспособствует большей открытости мечети и повысит ее посещаемость.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 14 Декабря 2016г.
Ответить
-4

Ох уж , эти современные татарки ! )))

Кылчык 14 Декабря 2016г.
Ответить

Где это, - почему не знаю? ))

Салман Абу Давуд 14 Декабря 2016г.
Ответить

Интересно, чему детей мусульман может научить женщина, не научившая себя одеваться по законам ислама?

Яндекс.Метрика