Святой на такое не способен. В РПЦ осудили фильм «Матильда» со сценами порочной связи Николая II

Иллюстрация к обложке книги Геннадия Седова «Матильда Кшесинская - любовница царей».

Иллюстрация к обложке книги Геннадия Седова «Матильда Кшесинская - любовница царей».

Теги:

0
14 Декабря 2016г. (14 Раби аль-авваль)
В Московском патриархате выразили недовольство фильмом режиссера Алексея Учителя "Матильда", который выйдет на экраны в начале 2017 года, к 100-летию революции.

Картина повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем – будущим последним российским императором Николаем II. Любовная история затрагивает ограниченный период молодости будущего последнего русского императора, до егокоронации с супругой Алисой Гессен-Дармштадской.

Пикантности ситуации добавляет то, что Николай II, отрекшийся от престола 2 марта 1917 года, был канонизирован сначала Русской православной церковью заграницей, а в последствии, несмотря на продолжительные споры, и Русской православной церковью.

Согласно замыслу режиссеров «Матильда» – это своеобразный фильм-биография знаменитой балерины российских Императорских театров Матильды Кшесинской. В 18 лет, в 1890 году, она была принята в труппу Мариинского театра, танцевала многие значимые роли, у нее были ученики, но в истории она осталась не только достижениями на сцене, но и сложными взаимоотношениями с членами семьи Романовых. Кшесинская прожила почти сто лет (с 1919 года она находилась в эмиграции и скончалась в 1971-м), оставила воспоминания о своей жизни. В ее мемуарах указано, например, что в начале 1890-х она была близко знакома с цесаревичем Николаем Александровичем (позже – император Николаем II); их отношения завершились после помолвки Николая в 1894 году.

Позже она была любовницей двух великих князей – Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, в 1901 году родила сына Владимира, которому через 10 лет личным указом царя были пожалованы потомственное дворянство и фамилия Красинский.

Уже после революции сына Кшесинской усыновил князь Андрей Владимирович, который дал ему свое отчество, а в 1940-х Владимир получил и фамилию Романов.

"Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом?" – заявил глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью, которое публикует в среду "Российская газета".

Иерарх также не понимает, зачем зрителя заставляют поверить в историчность "напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой", зачем императрица Александра Федоровна изображена "демонической фурией".

[caption id="attachment_513915" align="alignleft" width="207"] Икона с изображением последнего императора является предметом поклонения православных верующих[/caption]

На вопрос о том, будет ли Церковь требовать запрета фильма, епископ Тихон подчеркнул, что это "абсолютно тупиковый и неверный путь", и не требования запретов, "а предупреждение о правде и неправде – вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма".

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная своими монархическими взглядами, обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма на предмета оскорбления чувства верующих.

После ее запроса проверка материалов картины была проведена, однако нарушений не выявила. Председатель думского комитета по культуре, кинорежиссёр Станислав Говорухин раскритиковал идею о проверке фильма, выразил уверенность, что такие скандальные инициативы надо «прерывать на корню». ВКремле запрос Поклонской вызвал замешательство и неопределённую, выжидательную реакцию. Министерство культуры РФ сообщило, что вопрос о выдаче фильму прокатного удостоверения будет решаться после завершения работы над картиной.

Премьера "Матильды" назначена на 30 марта 2017 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика