Обзор СМИ. 19.12.2016.

ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге открылась первая халяльная аптека



В Санкт-Петербурге открылась первая халяльная аптека «Алоэ». В церемонии открытия участвовали муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев, представители Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и др.

Муфтий заявил, что ДУМ Санкт-Петербурга рассчитывает на положительную тенденцию открытия халяльной аптечной сети в городе. При этом Духовное управление окажет любую духовную поддержку в продвижении халяльной индустрии в регионе.

По итогам первого полугодия 2016 года сеть «Алоэ» заняла 44-е место в рейтинге «ТОП200 аптечных сетей Vademecum» с выручкой 1,2 млрд. рублей. На сегодняшний день сеть насчитывает более 230 аптек в 48 городах России.



Интерфакс

В школах Ингушетии по поручению Евкурова расширят преподавание религиозных культур



Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров поручил разработать и представить на утверждение общую программу религиозно-культурологического развития учащихся школ.

"Разработкой программы культурологического просвещения учащихся старших классов будут заниматься специалисты Минобразования и Миннаца совместно с управлением по делам религии при главе республики с привлечением представителей духовенства", – сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе главы Ингушетии.

По словам собеседника агентства, о необходимости разработки отдельной программы по изучению светской этики, религиозных, национальных традиций и обычаев народов России ингушский лидер заявил на встрече с членами президиума Совета тейпов, старейшинами сел в Магасе.

Евкуров отметил, что культурологическую работу можно проводить на уроках с привлечением в том числе компетентных богословов.



Грозный-информ

Муфтий Чечни прокомментировал нападение на полицейских в Грозном



Председатель ДУМ Чеченской Республики Салах Межиев осудил группу вооруженных лиц, напавших на полицейских в Грозном, сообщает "Грозный-информ". Муфтий ЧР напомнил, что «главным отличием хариджитов всегда являлись жестокость, стремление к власти и разделению мусульманской уммы».

Межиев призвал подрастающее поколение не поддаваться влиянию лжеидеологов, которые навязывают призывы и идеи, искажающие смысл религии ислам.

В ходе спецоперации в нескольких километрах от Грозного, в горно-лесистой местности 7 бандитов были уничтожены, 4 задержаны. Об этом сообщил в Instagram глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который непосредственно на месте руководил операцией.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульмане Крыма молятся о мире в Сирии



В центральной мечети Симферополя Кебир-Джами во время пятничного намаза состоялся молебен о погибших в сирийском городе Алеппо, а также о том, чтобы в воюющей стране скорее настал мир, сообщает пресс-служба крымского муфтията.

Имам мечети Эдем Люманов прочитал перед собравшимися на джума-намаз мусульманами суру «Ясин» и призвал верующих молиться о спасении жертв военного конфликта и гуманитарной катастрофы в Сирии.



РИА Новости

Делаттр: резолюция ООН по Алеппо поможет избежать "трагедии Сребреницы"

  

В сирийском Алеппо удастся избежать повторения событий в Сребренице, если Совет Безопасности ООН 19 декабря примет проект резолюции по размещению в городе международных наблюдателей, считает постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр.

По итогам экстренных консультаций в воскресенье члены Совбеза согласовали проект резолюции, сведя воедино тексты, предложенные Францией и Россией. Речь идет, в том числе, о размещении в Алеппо порядка сотни наблюдателей ООН, Красного креста и сирийского Красного полумесяца. Голосование по проекту состоится в 9.00 (17.00 мск). По словам Делаттра, в случае принятия документ даст "необходимые инструменты для того, чтобы предотвратить в Алеппо повторение Сребреницы", пишет РИА Новости.

Он отметил, что согласованный проект включает три ключевых элемента. "Это безопасная эвакуация в соответствии с международным гуманитарным правом, немедленный и полный доступ гуманитарной помощи ООН, и защита медицинских учреждений и работников. Все это происходит при наблюдении со стороны ООН",  – заявил французский постпред.



ДУМ Ставропольского края

Религиозные курсы для учителей прошли в Ставропольском крае



Помощник муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Ибрагим Гасанов принял участие в проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации учителей, действующих при Ставропольском краевом институте развития образования.

Содержание занятий было определено актуальным вопросам религиозно-общественной жизни в России, задачами гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае, формирования гражданской и цивилизационной идентичности, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Тюменской области

В Тюмени прошел Мавлид ан-Наби



В Тюмени прошел Мавлид ан-Наби, организованный Духовным Управлением мусульман Тюменской области. С приветственной речью к участникам торжества обратились глава ДУМ Тюменской области Зиннат Садыков, зампредседателя Тюменского казыята ДУМАЧР Амир Балдин, мухтасиб ЦДУМ Ильдар Зиганшин, начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Александр Шевелев, раввин тюменской синагоги Игорь Варкин.

На мероприятии прозвучали нашиды и мунаджаты на разных языках, дети читали аяты Корана и исполняли стихи. Завершилось мероприятие коллективным зухр-намазом.



ДУМ Саратовской области

«Родник» устроил праздник для детей беженцев



Представители Духовного управления мусульман Саратовской области и активистки женской общественной организации «Родник» посетили Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев в г.Красноармейске.

Сегодня в Центре находятся 29 иностранных граждан и 51 вынужденный переселенец. Среди них есть выходцы из Украины, Египта, Ирака, Афганистана, африканских стран. В зависимости от личных обстоятельств они получили статус беженца или временное убежище.

В начале встречи начальник отдела по работе с иностранными гражданами Центра Вердихан Вердиханов представил саратовских гостей, которые регулярно приезжают в Красноармейск. Он поблагодарил их за оказываемое внимание и поддержку.

Саратовские гости пообщались с беженцами и познакомились с условиями их пребывания. Кроме этого, мусульмане из областного центра передали одежду для детей и взрослых.



Ислам в Сибири

Красноярские мусульмане отмечают Мавлид ан-Наби



15 декабря красноярские мусульмане в Соборной мечети города отметили Мавлид ан-Наби – рождение Пророка Мухаммада (мир ему).

По этому поводу в Красноярской соборной мечети состоялся благотворительный праздничный ужин, в котором приняли участие более 250 мусульман. Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз Фаткуллин обратился к собравшимся с поздравительной речью и рассказал о жизни и миссии Посланника Аллаха (мир ему).

По традиции, в стенах мечети участники мероприятия после прочтения коллективного вечернего намаза, произнесли салават в честь Пророка Мухаммада (мир ему), читали Священный Коран.



ДУМ Республики Северная Осетия

Конкурс чтецов Корана прошел в КЧР



В селе Учкекен Карачаево-Черкесии состоялся первый конкурс чтецов Корана среди регионов Северного Кавказа. В конкурсе, организованном Координационным центром мусульман Северного Кавказа совместно с «Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования» приняли участие чтецы из всех регионов СКФО, сообщается на сайте североосетинского муфтията.

Почетными гостями конкурса стали муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и председатель КЦМСК, муфтий КЧР Исмаил Бердиев. Мероприятие проводилось на базе республиканского медресе села Учкекен.

Победителями в различных номинациях стали чтецы Корана из Дагестана, Чечни и Карачаево-Черкессии. Все победители и призеры были отмечены дипломами и денежными призами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика