Обзор СМИ. 20.12.2016.

РИА Новости

Министр по делам религии Турции расценил убийство посла РФ как теракт



Министр управления по делам религии Турции Мехмет Гермез расценил убийство посла РФ в Анкаре Андрея Карлова как теракт, лично выразив соболезнования главе Совета муфтиев России (СМР) Равилю Гайнутдину и всему российскому народу, сообщил РИА Новости первый зампред СМР Рушан Аббясов.

"Доктор Мехмет Гермез заявил, что расценивает убийство нашего посла терактом со стороны тех сил, кому не по нраву добрые отношения между турецким  и российским народами, Турцией и Российской Федерацией, это действия тех, кто не хочет укрепления сотрудничества в мирных целях, кто против стабильности",  – сказал Аббясов.

Посол получил ранение на публичном мероприятии и впоследствии скончался. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин назвал появление новой резиденции ДУМ РТ и выпуск Корана «историческими событиями»



В Альметьевске состоялся итоговый выездной пленум ДУМ РТ, на котором были подведены итоги деятельности духовного управления за 2016 год и намечены планы на следующий период.

Главными событиями для муфтията, глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин назвал публикацию Корана в новой редакции и появление новой резиденции у духовного управления.

“В этом году состоялись сразу два значимых исторических события. Первое – у ДУМ РТ появилась новая резиденция на улице Тукая, также состоялось открытие восстановленной исторической мечети – Галиевская. Пусть переезд доставил всем нам много хлопот, но все они были несомненно радостными. За такой подарок мы должны быть благодарны руководству республики Татарстан. С их помощью у нас теперь есть великолепные здания для встречи высоких гостей и проведения религиозных встреч с мировыми духовными лидерами.  Второе значимое событие этого года – выпуск Корана в новой редакции. ДУМ РТ подготовил Коран и смог выпустить его тиражом в 10 тысяч экземпляров", – сказал муфтий, отметив, что в скором времени будет выпущен дополнительный тираж.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Встреча с бойцом-мусульманином Абдулой Дадаевым прошла в Санкт-Петербурге



17 декабря в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга прошла встреча с чемпионом мира по грэпплингу Абдулой Дадаевым в рамках цикла встреч "Мусульмане в спорте".

Спортсмен-мусульманин рассказал о своём пути и о том, что ему пришлось преодолеть для этого.

«Секрета идеальной психологической подготовки к бою нет», – сказал во время беседы с собравшимися слушателями А. Дадаев. –  Главное, чётко и грамотно выполнить весь спектр подготовительных работ, а результат уже предопределён Всевышним.



ДУМ Республики Башкортостан

Молодёжь ДУМ РБ учится развитию бизнеса



Движение «Рух» при молодёжном отделе ДУМ РБ провело собрание, посвященное саморазвитию и личностному росту его активистов. По поручению первого заместителя председателя – муфтия ЦРО ДУМ РБ Айнура Арсланова для «руховцев» была организована встреча с молодым, успешным и креативным миллионером Динаром Хабибуллиным.

Динар приехал в Уфу студентом и за короткий период времени, применив свою изобретательность, построил прибыльный и перспективный бизнес, о чем рассказал активистам «Руха».   В ходе беседы с бизнесменом они приобрели знания о развитии бизнеса и о том, каким должен быть успешный человек.

По мнению Айнура Арсланова, подобные тренинги помогут вырастить «самодостаточную, успешную молодёжь, которая является будущим нашей цветущей республики и её уммы».

В конце встречи Динар Хабибуллин каждому участнику раздал индивидуальные домашние задания, которые они должны будут выполнить к следующей встрече.



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с послами и дипломатами мусульманских стран



В московской Соборной мечети муфтий Равиль Гайнутдин встретился с послами и дипломатами стран мусульманского мира, сообщает пресс-служба СМР.

Торжественный обед от имени главы СМР и ДУМ РФ был дан в ознаменование месяца Раби уль-Авваль.

Приветствуя гостей, Гайнутдин подчеркнул, что для всех мусульман этот месяц является прекрасным поводом вновь и вновь соприкоснуться с историей жизни Пророка Мухаммада (мир ему).

Глава мусульман России повторил поздравления в адрес вновь назначенного премьер-министра Ливана  Саад аль-Харири, официальные поздравления от имени муфтия были направлены в столицу Ливана ранее.  Кроме того, муфтий выразил слова соболезнования в связи с гибелью людей в результате терактов в Турции и Королевстве Иордания.

После прошедшего в весьма дружеской атмосфере приема гости посетили Московскую Соборную мечеть.

Взаимовыгодное сотрудничество нашей страны и мусульманского мира выходит на новые рубежи, говорится в коммюнике пресс-службы Совета муфтиев России.



ДУМ Московской области

Исламский колледж Московской области получил лицензию



Исламский колледж Московской области получил лицензию Министерства образования МО на осуществление образовательной деятельности.

Ректор учебного заведения Инсаф Камалов отметил поддержку при лицензировании образовательного учреждения Министра образования Московской области Марины Захаровой.

Основу учебной программы колледжа составляют религиозные дисциплины такие как Коран, тафсир (толкование Корана), акыда (исламское вероубеждение), хадис (изречения Пророка Мухаммада (миру ему), фикх (культ конфессии), сира (история пророков и Пророка Мухаммада с.а.в.) и другие, также проводится обучение русскому, арабскому и другим языкам.

Кроме того, студентам будут преподаваться такие светские дисциплины, как психология, педагогика, основы права, делопроизводство. Обучение в колледже проводят преподаватели, имеющие высшее религиозное и светское образование, информирует пресс-служба ДУМ МО.



ДУМ Москвы

Прошла первая благотворительная ярмарка «Слобода 5.6»

 

17 декабря в Культурно-просветительском и досуговом центре Москвы состоялась первая благотворительная ярмарка «Слобода 5.6» при поддержке Фонда «Закят» и ДУМ Москвы.

На ярмарке были представлены детские работы, выполненные вручную: тасбихи (четки), рисунки, поделки и многое другое. В конференц-зале прошли лекции на тему семейных отношений и воспитания детей, состоялась презентация книги «Путеводитель по исламу».

Также для всех посетителей был организован «вкусный стол». Торты от лучших домашних производителей, безглютеновые пироги, полезные леденцы, сахарная вата на палочке и другие сладости.

По итогам прошедшего события удалось собрать 35 000 рублей. Все средства, вырученные от проданных товаров, поступят в фонд для благотворительных целей.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани прошел семейный спортивный праздник

 

Четвертый год подряд, в селе Средняя Елюзань Городищенского района проходит семейный спортивный праздник «Мама, сестры, я – спортивная семья». В воскресенье, 18 декабря, соревнование областного уровня проходило в здании физкультурно-оздоровительного комплекса села.

Соревнования были организованы женской мусульманской организацией «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

Победителями соревнований стала команда семьи Музяфяровых из Пензы. Их поздравил муфтий Пензенской области Ислям Дашкин.



ЦДУМ

В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности



В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности, в котором приняли участие мусульманки со всей России. Об этом сообщается на сайте Центрального духовного управления мусульман России.

Как отмечают организаторы, его главная задача – обратить внимание общественности на проблемы семьи и брака и найти новые решения, чтобы помочь молодой семье.

В рамках форума, который прошел в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури, состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные женские вопросы.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов. Далее прошли секционные заседания на темы: «Социальное служение в исламе как основа гармонизации современного общества», «Женское здоровье и отношения с детьми», «Семейные отношения» и «Экономический форум».

Также в  рамках мероприятия состоялся III Межрегиональный закрытый конкурс нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних девушек «Суперневестка-2016».



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Ставропольского края организовали праздник для особенных детей



В Минеральных водах по инициативе ногайской молодежи была организована благотворительная акция для детей-инвалидов, а также воспитанников детского дома №2 "Золотой ключик", сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

Команда добровольцев, под руководством директора Молодежного компьютерного центра «Мега» Руслана Исмайлова, устроила детям праздник. Акция была проведена совместно с местной администрацией в рамках международной акции ногайской молодежи "Бала нуры".

Как рассказал Исмайлов, для детей приготовили обширную развлекательную программу и сладости.

Планируется, что в дальнейшем подобные акции будут проводится на регулярной основе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика