Шойгу: Россия и Турция отодвинули США от сирийского вопроса

Повстанцам из сирийской оппозиции приходилось воевать на два фронта: против сирийской армии и террористов ИГ

Повстанцам из сирийской оппозиции приходилось воевать на два фронта: против сирийской армии и террористов ИГ

Теги:

0
21 Декабря 2016г. (21 Раби аль-авваль)
Урегулирование в Алеппо стало возможным благодаря диалогу России и Турции без участия США. Об этом объявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече  с турецким и иранским коллегами. В частности, удалось эвакуировать из города представителей умеренной сирийской оппозиции, которых отделили от террористов.

Накануне в Москве прошли трехсторонние переговоры по Сирии глав МИД и оборонных ведомств России, Ирана и Турции. Встреча состоялась, несмотря на трагедию: убийство террористом в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова.

По словам российского министра, Москва, Анкара и Тегеран готовы стать гарантами нового мирного соглашения по Сирии. Эксперты уже работают над текстом документа под названием «Московская декларация о незамедлительных шагах по продвижению урегулирования сирийского кризиса». Разработчики полагают, что новый план может повторять план из резолюции 2254 Совбеза ООН, но будет возможен без участия Запада.

Шойгу назвал документ «добротным» и «крайне необходимым».«Все прежние попытки договориться о совместных действиях, предпринятые США или их партнерами, были обречены на провал. Никто из них не обладал реальным влиянием на ситуацию «на земле», – отметил российский министр.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что России вместе с Турцией удалось отделить террористов от оппозиции в Алеппо без участия США.

«Мы выполнили ту работу, которую нам долгие месяцы обещали выполнить наши коллеги из США – отделить умеренную оппозицию от боевиков, от террористов», – пояснил министр. По его словам, «произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной оппозиции, которая по большей части эвакуирована из Алеппо в Идлиб и другие провинции».

Министр национальной обороны Турции Фикри Ышик назвал «очень успешной» операцию по освобождению сирийского Алеппо. «Сейчас мы видим, что продолжается очень успешная операция по освобождению Восточного Алеппо от боевиков, по выводу из Алеппо семей оппозиции, в том числе и детей», – сказал Ышик.

Министр обороны Ирана бригадный генерал Хосейн Дехган на встрече с Шойгу высказался более сдержанно. «Мы провели два телефонных разговора и приложили усилия к тому, чтобы показать волю иранской стороны для продвижения сотрудничества с вами для того, чтобы на заседании с участием министров иностранных дел можно было достичь определенных транспарентных точек», – сказал Дехган.

Он также отметил, что «коалиция Ирана, России и правительства Сирии хорошо координирует усилия и владеет ситуацией».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика