Обзор СМИ. 23.12.2016.

Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин провел встречу с депутатом Госдумы Русланом Бальбеком



В резиденции СМР в московской Соборной мечети состоялась встреча главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с депутатом Госдумы Русланом Бальбеком.

Как сообщает пресс-служба СМР, их беседа «охватила широкий круг насущных вопросов».

Во время встречи обсуждались результаты хаджа в минувшем году и сотрудничество по организации паломничества мусульман в будущем. Кроме того были рассмотрены вопросы строительства в городе Судак и строительства Симферопольской соборной мечети.



Интерфакс

Убийца посла РФ в Турции был связан с организацией богослова Гюлена – Эрдоган



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова был связан с организацией оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллы Гюлена, проживающего в США, сообщает «Интерфакс».

С таким заявлением Р.Т.Эрдоган выступил в среду на пресс-конференции в Анкаре со ссылкой на данные расследования.

"Не стоит делать секрета из того, что он (убийца посла России в Турции) был членом организации Гюлена", – сказал президент.

Между тем сам Ф.Гюлен выступил со словами осуждения убийства А.Карлова.



ТАСС

Закрытые после терактов 2015 года французские мечети пока не возобновят деятельность



Два десятка мечетей, которые были закрыты властями Франции после терактов 2015 года, не будут возобновлять свою деятельность в условиях режима чрезвычайного положения. Об этом объявил в четверг министр внутренних дел страны Брюно Ле Ру.

"Все запреты, наложенные ранее на работу ряда мечетей и молельных домов, остаются в силе", – сказал министр, которого цитирует ТАСС.

Коснувшись вопроса о числе лиц, помещенных в условиях чрезвычайного положения под арест на основании обвинения в том, что они представляют угрозу для национальной безопасности, министр отметил, что "в ближайшее время по ним будут объявлены новые данные". "К настоящему моменту таких людей насчитывается 90, однако будет проведен пересмотр всех этих дел, и цифра должна быть в дальнейшем значительно снижена", – сказал Брюно Ле Ру.

Заявление министр сделал в связи с тем, что во Франции в течение уже нескольких месяцев раздается критика в адрес МВД со стороны ряда политиков и представителей общественности, которые считают, что полиция не всегда обоснованно помещает людей под домашний арест.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму увеличивается число халяль производителей



В Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополь состоялось очередное вручение сертификата качества «халяль» на продукцию частного предприятия в Евпатории, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.

Предприятие занимается забоем крупного и мелкого рогатого скота и поставкой мяса в специализированные магазины Крыма.

После получения заявки от предпринимателей, отдел стандартизации и сертификации халяльной продукции ДУМК изучил процесс забоя и разделки скота и проверил условия содержания мяса. По итогам проверки никаких претензий к производителю не возникло. Забой животных проводится с помощью специального оборудования и в соответствии с законами шариата. В помещении учтены все технические и санитарные требования.

Сертификат качества руководителю предприятия вручил лично муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.



РИА Новости

Муфтий: государство должно регулировать межрелигиозные отношения в РФ



Светские власти должны регулировать межрелигиозные отношения в РФ, чтобы не возникли ситуации, когда одна доминирующая религиозная организация начинает притеснять другие, заявил муфтий Альбир Крганов на "круглом столе" "Ксенофобия и экстремизм: проблемы и профилактика", прошедшем в Общественной палате РФ.

"Светская власть в многонациональной и многорелигиозной стране, как Россия, должна быть определяющей. А то могут возникнуть проблемы. При всем уважении к нашим религиозным традициям, все же должно быть верховенство закона",  – сказал Крганов.

По его словам, в противном случае могут возникнуть ситуации, когда в регионах с преобладающим количеством приверженцев той или иной веры все остальные религиозные меньшинства будут притесняться.

Как сообщает РИА Новости, муфтий также призвал к соблюдению конституции, согласно которой законы государства едины для всех религий, чтобы не было случаев, когда мусульманкам пытаются запретить приходить в светский вуз в платке, но в это же время на территории этого учебного заведения сооружается православный храм.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия Дагестана провел мавлид в пятигорской мечети



По приглашению муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова в Пятигорск прибыла делегация Духовного управления мусульман Дагестана во главе с первым заместителем муфтия Ахмадом Кахаевым.

В рамках визита, в Культурном центре народов Кавказа состоялась встреча заммуфтия Дагестана с дагестанцами, проживающими на Кавминводах. Собравшиеся провели мавлид, посвященный месяцу рождения Пророка (мир ему).

Планируется, что сегодня Ахмад Кахаев проведет пятничную проповедь в пятигорской мечети.



Муфтият Дагестана

В Ногайский район Дагестана прибыл кортеж с реликвиями Пророка Мухаммада



В село Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана прибыл кортеж с реликвиями Пророка Мухаммада, а также его сподвижников, передает пресс-служба муфтията Дагестана. Реликвии сопровождал заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев, который поприветствовал и поздравил мусульман села от имени муфтия Ахмада Абдулаева.

Также он официально передал право на выставление почтенных реликвий в Терекли-Мектебе имаму района Мухаммадрасулу Атангулову и главе района Казмагомеду Янбулатову.



ДУМ Тюменской области

В Мавлид ан-Наби наградили орденом и медалью заслуженных имамов ДУМАЧР



Тюменские имамы Рахимчан Бухардинов и Ишмухамад Аитов были награждены орденом ДУМАЧР «Аль Ихсан» и медалью «За духовное единение». Имамов за их труд наградил заместитель председателя Казыятского управления Амир Балдин в ходе Мавлида ан-Наби, организованного Казыятским управлением мусульман Тюменской области.

Участников мероприятия также поздравили заместитель муфтия ДУМ Тюменской области Руслан Садрутдинов, председатель НКА татар Тюменской области Ришат Зиганшин, президент НКА казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. На сцену также поднялись для приветствия представители христианских общин и главный специалист комитета по делам национальностей Радмир Газизов.

Мероприятие началось с чтения аятов Корана имамом Рамином Джафаровым. Со сцены звучали баиты, мунаджаты и стихи. Ведущая Гульнара Каримова рассказывала краткие истории о Пророке Мухаммаде. После мавлида всех пригласили на праздничное чаепитие.



ДУМ Рязанской области

На заседании Совета Рязани обсудили вопросы межконфессиональных отношений



22 декабре 2016 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани состоялось расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений. На заседании присутствовало 60 человек.

Духовное управление мусульман Рязанской области представляли председатель ДУМ РО, имам-мухтасиб Рашид Бултачеев, и.о. имама г. Рязани Нуруллах Юлдашев и помощник имама Аслиддин Сатторов.

Главы администрации Рязани Олег Булеков поблагодарил представителей национальных общественных объединений и религиозных организаций за активное участие в работе по укреплению дружественных отношений между представителями различных национальностей и вероисповеданий, способствующих гармонизации общества, информирует пресс-служба ДУМ РО.

Члены Совета рассмотрели вопросы о межэтнической и миграционной ситуации на территории города в текущем году и задачах по её урегулированию в 2017 году. Участники Совета озвучили предложения по дальнейшему развитию межнациональных отношений. Все они, с учётом изменений и дополнений, будут внесены в план работы Совета на 2017 год.

В завершение заседания Совета, заместитель начальника Управления культуры Михаил Тихонский вручил благодарственные письма национальным общественным объединениям и Духовному управлению мусульман Рязанской области «за плодотворное сотрудничество в работе по популяризации традиционного народного творчества, большой вклад в создание единого культурного пространства города Рязани, активное участие в общегородских мероприятиях».



Алания ТВ

В Беслане обсудили вопросы укрепления межконфессиональных отношений



В Беслане обсудили актуальные вопросы укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений. Инициатором выступило духовное управление республики Северной Осетии. В разговоре приняли участие священнослужители, представители районной власти, ведомств, совета старейшин, передает "Алания ТВ".

Муфтий республики Хаджимурат Гацалов отметил, что культура и религия сплетены, поэтому так важно, чтобы каждый культурный человек знал основы религий, а религиозный – был воспитан и образован.

Как считает Гацалов, кризис религии возник не просто так, а, чтобы раскачать и дестабилизировать обстановку в обществе.

«Сейчас основная задача – не допустить подмены понятий, когда исламу искусственно был создан отрицательный имидж. Чтобы это понимать, нужно ходить в мечеть, а не общаться на эту тему со случайными людьми», – подчеркнул муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика