Валерий Халилов – выдающийся сын Дагестана (ВИДЕО)

Валерий Халилов
Валерий Михайлович Халилов – выдающийся дирижер, композитор, член Союза композиторов Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, главный военный дирижер России, генерал-лейтенант.

Корни Валерия Халилова происходят из лакского селения Хути в республике Дагестан. Родился в семье военного дирижёра 30 января 1952 года в Термезе, самом южном городе Узбекистана.

В 4 года начал сочинять музыку. С 11 лет воспитанник военно-музыкального училища в Москве. В 1975 году закончил военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории им.Чайковского.

Первое место службы – дирижер оркестра Пушкинского высшего училища радиоэлектроники ПВО страны. В 1980 году на конкурсе военных оркестров Ленинградского военного округа, коллектив под управление Валерия Халилова занимает первое место. В 1981 году переведен преподавателем на военно-дирижерский факультет (Москва). В 1984 году переведён в орган управления военно-оркестровой службы ВС СССР. С 2002 года – начальник военно-оркестровой службы Российской Федерации.

Валерий Халилов организатор многих праздничных театрализованных мероприятий, проводимых в Москве и не только, участие в которых принимают как военные духовые оркестры России, так и коллективы со многих стран мира. Среди этих зрелищных мероприятии надо отметить, международные военно-музыкальные фестивали «Кремлевская Зоря», «Спасская Башня».

Гастролировал с ведущими оркестрами Вооруженных Сил Российской Федерации в Австрии, Швеции, США, Венгрии, Германии, КНДР, Монголии, Польше, Финляндии, Франции, Швейцарии, Бельгии.

Валерий Халилов – прекрасный композитор. Его перу принадлежат замечательные произведения для духового оркестра: «Адажио», «Элегия», марши – «Кадет», «Молодежный», «Рында», «Улан», романсы и песни.

Брат генерал-лейтенанта В.М. Халилова – старший преподаватель военного института (военных дирижеров) Военного университета, заслуженный артист России, полковник Халилов Александр Михайлович (автор музыки к знаменитой песне "Мы уходим с Востока" ВИА "Каскад" и некоторое время руководитель этого коллектива), а его племянник – выпускник военного института (военных дирижеров) Военного университета Халилов Михаил Александрович.

Летом 2016 года Халилов был удостоен звания народного артиста Дагестана за помощь в записи нового гимна республики. «Когда мы были в поисках гимна, который более соответствует духу дагестанского народа, то обратились с уже утвержденным гимном в военный оркестр Минобороны РФ к генералу Валерию Халилову. Он и его коллеги встретили нас как родных людей. Благодаря им мы записали гимн Дагестана», – рассказал глава Дагестана Рамазан Абдулатилов.

Сам Халилов заявил, что для него получение данного звания – высокая честь. «То, что мы записали гимн Дагестана – историческая веха для нас. Мы дорожим этим. Мы постараемся, чтобы наша творческая связь развивалась», – добавил дирижер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 08 Января 2017г.
Ответить

АльхамдулиЛляh ! Ненужные ссоры братьев здесь окончены и я желаю брату Кылчыку , чтобы его благое деяние по примирению братьев было вознаграждено Всевышним и увеличено ! Сам побоялся в пятницу влезать в дискуссии . Поэтому напоследок всем защитникам и защитникам защитников всяких халиловых хочу посоветовать - просто задумайтесь , хотите ли вы быть воскрешёнными вместе с ними ? Размышление над этим вопросом может принести вам благо , ин ша Аллах !

Fotograf 05 Января 2017г.
Ответить
-5

Кто-нибудь объяснит мне: почему на некоторые комментариями не получается ответить?

Алик Фараон 28 Декабря 2016г.
Ответить

До Ислама Дагия была населена иудеями

Кылчык 27 Декабря 2016г.
Ответить

Сестра Zarina, ассаляму алейкум! Вы не могли бы пролить немного света на нашу ситуацию? Как я мог набирать по "минус шесть" меньше, чем за полчаса (а братья говорят даже про минус десять) по всем комментам без разбора? Извиняюсь уж, но Вы лично не участвовали в этом минусовании? Как возможно такое объяснить?

Кылчык 27 Декабря 2016г.
Ответить

Братья, ассаляму алейкум! Тревога! ) Пошла атака, - кто-то все подряд мои комменты в этой теме "замочил" ШЕСТЕРКОЙ(!!!). Всё произошло в течение получаса, - вряд ли за полчаса сюда зашли два (или больше) комментатора с абсолютно одинаковыми взглядами, минусующими в унисон и синхронно комменты, различные по содержанию. Что-то странное. Хотелось бы разобраться. Может, кто-то сам захочет признаться, - кто минусовал мои, и одновременно плюсовал всем троллям в этой теме с 12 до 12:30?

Галина Коновалова ( Степанова) 27 Декабря 2016г.
Ответить

Комментарии о покойном генерале превратились в спор горцев .. Позовите женщину с платком -пусть хоть она прекратит этот бессмысленный спор мусульман.

clod 26 Декабря 2016г.
Ответить

С каких пор город Термез из Узбекистана перекочевал в Дагестан ???Самым южным городом Дагестана и всей России является Дербент ,а Термез это самый южный город Узбекистана.

Кылчык 26 Декабря 2016г.
Ответить

К чему эта статья? Мы должны гордиться каким-то Валерием, сыном Михаила? А что он сделал для Ислама, чтобы мы им гордились, - сочинял марши с 4-х лет для русской военщины? Или вы годитесь просто тем, что он из Дагестана? Тогда посоветую вам схватиться своими зубами за половой член своего отца, - это Сунна!

Яндекс.Метрика