Откуда исходит угроза фитны?

Недостаток глубоких богословских знаний толкает малообразованных людей брать на себя смелость вольно толковать Коран. Это в полной мере относится и к следующему аяту: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение (фитна) и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают». (Коран; 8,39)

В тафсире Таки Усмани «Маарифу-ль-Коран» к этому аяту рассказывается история о том как Хаджжадж ибн Юсуф устроил вооруженное нападение на эмира Мекки Абдуллаха ибн Зубайра, да будет доволен им Аллах. Это была странная ситуация: с обоих сторон были мусульмане и их оружие было направлено друг против друга. Увидев это двое человек пришли к Абдуллаху ибн Умару, да будет доволен им Аллах,  и сказали: «Ты видишь ужасное положение, в котором находятся мусульмане, а ты – сын повелителя правоверных Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах,  который  был не из тех, кто мирился с беспорядком, порождающим зло. Почему же ты не  выйдешь, чтобы  устранить фитну?»

На это Абдуллах ибн Умар ответил: «Причина в том, что Всевышний Аллах постановил, что кровь любого мусульманина запретна». Услышав это, оба возразили: «Разве ты не читал аят «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение (фитна)?»

Абдуллах ибн Умар  ответил: «Конечно, читал и поступаю в соответствии с ним. Мы продолжали сражаться с многобожниками, как нам было приказано в этом аяте до тех пор, пока не прекратилась фитна и ислам восторжествовал. А теперь вот здесь люди вроде вас, которые хотят убивать друг друга и затевают смуту вновь и вновь, в результате которой,  будет вера во все, что угодно кроме Аллаха  и (исповедующий эту веру) придет к верховной власти и будет противостоять истинной религии, нашей религии».

Похожая история приводится в тафсире  данного аята  у ибн Касира от Хаммада бин Саляма. Похожий хадис передает аль-Бухари от Хасана ибн Абдель-Азиза в этом же тафсире.

По мнению толкователей, в том числе и таких авторитетных как ибн Касир и имам Куртуби смысл этого аята в том, что Аллах, повелел бороться  против искушения многобожием и тирании многобожников.  В том случае если между собой воюют мусульмане, то, как говорил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в таком случае сидящий лучше стоящего.

Это в полной мере подтверждается тем, что мы видим в наши дни.

Как свидетельствует  информационной службе сообщества католических миссий (FIDES) человек со стороны – сирийско-католический священник Жак Мурад, который в 2015 году был похищен боевиками ИГИЛ (запрещена в России) и провел у них в плену около полугода:  «Первыми жертвами ИГИЛ были мусульмане-сунниты. В этом смысле я считаю неправильным  говорить о том, что на Ближнем Востоке сегодня  продолжается "геноцид христиан". Как христиане мы можем сделать очень важное: несмотря на все тяготы, через которые мы проходим, мы можем продемонстрировать солидарность с нашими братьями-мусульманами, которые страдали, как мы, и даже больше чем мы».

Так откуда же исходит угроза фитны, как не от тех, кто объявляет врагами весь род человеческий, в том числе и своих единоверцев?

Автор: Ильдар Мухамеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ElenaS 31 Декабря 2016г.
Ответить
-3

Разные толкования, к сожалению, порождаются не только тем, что человек думает и понимает, но и тем, что стремится вывернуть написанное к своей сиюминутной выгоде. Запрет воевать с единоверцами глубочайшая по своему смыслу вещь. В ней и признание несовершенства других, и поддержка в общем деле. В этом глубокая мудрость ислама, по-моему. Но принять этот запрет тяжело, наверное, поэтому и возникают противоречащие толкования.

Mehdi Zeynalov 26 Декабря 2016г.
Ответить

У всех остальных грцпировок так или иначе есть свои спонсоры поэтому они хорошие для спонсоров а плохие по другой стороны ,и те каторых спончируют они двигаются интересы тех стран их политику. А тот у кого нет спонсора он плохой для всех и конечно главный предлог для всех.В конечном итоге Что предлагает Ислам?Халифат ,на весь мир а не Кусок османской или Фатемидов или ещё какой нибудь.Землю унаследую праведные рабы Аллаха.Что это означает? Халифат,это государство в котором одновременно не может Существовать Нац едентичность ,нац государство и халифат все вместе в кашу как в Иране или саудии...
Читать дальше

Яндекс.Метрика