Принявшая ислам латышка стала звездой в Киргизии (ФОТО)

Анастасия со своим супругом
Жительница Великобритании латышского происхождения приняла ислам и вышла замуж за гражданина Киргизии, проникшись культурой и традициями этой страны, сообщает "Спутник".

23-летняя Анастасия Озерска изучала искусствоведение в Англии, где провела все свое детство. Во время практики в университете посещала разные страны. Когда ей предложили поездку в Киргизию, как вспоминает девушка, сразу согласилась, хотя ничего об этой стране не знала.

Анастасия осталась в восторге от этой страны СНГ. "Киргизы – гостеприимный народ, блюда вкусные, природа изумительная. Если бы не понравилось, я бы ни за что не осталась здесь навсегда", – отметила собеседница агенства.

Со своим будущим супругом, 28-летним Уларбеком Бакырдиновым, она познакомилась, можно сказать, на работе.

"По приезде в Киргизию я преподавала английский язык в одной из школ как волонтер. Кроме этого, занималась своим благотворительным проектом – молодежь собирала макулатуру в вузах, и на вырученные деньги мы покупали обувь для воспитанников детских домов. Уларбек работает с молодежью в Киргизском национальном университете, и я ему предложила помочь мне в этом проекте. Он сразу согласился. Вот так, работая вместе, мы познакомились ближе и понравились друг другу", – вспоминает Анастасия.

На вопрос, как мужчине удалось завоевать ее сердце, девушка сказала, что Уларбек обладает рядом положительных качеств: "очень веселый и добрый, никогда не отказывается от сказанного и, несмотря ни на что, доводит любое дело до конца".

Сравнивая европейских и киргизских мужчин, девушка отметила, что в Европе "можно разговаривать с мужчиной довольно свободно и практически на любые темы". В Киргизии же, по ее словам, "надо быть скромнее и благовоспитаннее", "киргизы не приветствуют легкомысленных, несерьезных девушек".

Хотя жених не требовал от нее принять ислам, подчеркнув что она может стать мусульманкой только если сама этого захочет, Анастасия решила стать с супругом одной веры. В настоящее время она активно изучает киргизский язык и местные традиции.

"Я даже начала ходить на курсы. А в общении с родственниками есть затруднения, но они вполне преодолимы. Как только научусь говорить свободно на киргизском, в первую очередь прочитаю эпос "Манас"", – сказала Анастасия.

Уларбек со свой стороны отметил: "Настя у меня давно уже спрашивала, нужно ли ей принимать ислам. Я ответил, что религия существует только между человеком и Богом и поэтому каждый должен сам решать. Если она хочет стать мусульманкой, то для этого надо изучить Коран, а в мечети в день проведения нике она мне сообщила, что приняла ислам. Нике (никах – ред.) прошло по всем правилам".

Стоит отметить, что родители оказались довольны выбором сына и приняли Анастасию как свою. Родители девушки, хотя и не смогли присутствовать на свадьбе лично, видели всю церемонию по Skype, и ждут не дождутся встречи с молодыми.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 15 Января 2017г.
Ответить

Дай Аллах им счастья и здоровое потомство. Да, это так, я уж знаю. "Хорошая жена, хороший дом... Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" (боевик Абдулла. "Белое солнце пустыни" )

Добряк 31 Декабря 2016г.
Ответить
-6

Посмотрим как эта иностранка запоёт когда её муж решит, что сможет прокормить вторую жену....

Umar2014 30 Декабря 2016г.
Ответить

межнациональные браки таят в себе много подводных камней, особенно после разводе проблем намного больше, чем со своими соотечественниками, хотя исключения тоже бывают , особенно если женщина готова учить национальные язык , культуру , кухню мужа, как эта девушка обещает . В любом случае , Религия не запрещает такие браки.

леонтьев анатолий 29 Декабря 2016г.
Ответить

Наверное - ошибка? Она гражданка Латвии, но русская.Я сторонник браков одной национальности.Имею опыт.Бедная девочка, дай бог тебе счастья, может повезло.

Лиза 29 Декабря 2016г.
Ответить

Красавица! Хорошая пара:) Но насколько же сильно Настя отличается от своих новых родственниц))

Яндекс.Метрика