Власти Грузии урегулировали хиджабный скандал в селе

Десятки школьников потребовали отставки директора, запретившей хиджаб

Десятки школьников потребовали отставки директора, запретившей хиджаб

Теги:




4
29 Декабря 2016г. (29 Раби аль-авваль)
Власти Грузии обязались защищать права мусульман на свободу вероисповедания после конфликта в школе села Мохе, где новый директор попыталась заставить школьницу снять хиджаб, передает «Эхо Кавказа».

Сообщается, что прежний директор учебного заведения, мусульманин по вероисповеданию, не имел ничего против того, что одна из школьниц носит платок. Однако пришедшая ему на смену Натия Рехвиашвили решила навести в школе свои порядки, распорядившись запретить ученицам появляться в стенах здания в хиджабах.

Возмущенные школьники вступились за сверстницу-мусульманку, устроив на морозе перед школой массовую акцию протеста с требованием отставки директрисы.

«Мы не хотим, чтобы победила несправедливость. Мы требуем отставки директора школы. Она не должна касаться вопросов нашей религии», – заявила одна из школьниц.

После поднявшейся шумихи директор школы заявила, что ни о каком запрете хиджаба якобы не говорила, и "все это спровоцировано извне".

Градус напряжения вокруг школы сняли советник по вопросам этнических меньшинств Софо Шаманиди и представитель Министерства образования, посетившие учебное заведение. Последний пообещал, что случаем займется служба внутреннего аудита ведомства.

Кроме того, в Минобразовании приступили к изучению вопроса.

«Наши представители несколько раз были в публичной школе Мохе, встретились с учениками, директором, педагогами, выслушали претензии каждого ученика. Министерство в случае выявления нарушения прав ученика будет соответствующим образом реагировать», – заверила глава департамента по связям с общественностью Ната Асатиани.

По ее словам, закон об общем образовании предусматривает защиту права ребенка на свободу выражения, если это не противоречит осуществлению национальной учебной программы. Ношение головного убора не ущемляет права других учеников на образование.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafa 66 30 Декабря 2016г.
Ответить

Ай яй яй, в так называемых нацистских государствах Грузии, Украины, Прибалтике, мусульманам предоставляют защиту в своих правах, а у нас идут гонения на платок в учебных учреждениях, значит в государственных СМИ лгут на эти страны, а дело обстоит совсем наоборот, и власть у нас в России ксенофобская.

Варжи Крапивин 30 Декабря 2016г.
Ответить

Вот бы и в России так, а то многие мусульмане во многих регионах чувствуют себя не полноправными свободными(в том числе религия) гражданами России, а людьми 2-3 сорта

Варжи Крапивин 30 Декабря 2016г.
Ответить

Вот бы и в России так, а то многие мусульмане во многих регионах чувствуют себя не полноправными свободными(в том числе религия) гражданами России, а людьми 2-3 сорта

Яндекс.Метрика