Обзор СМИ. 29.12.2016.

Ансар.Ру

Фонд «Солидарность» запустил акцию «Благословенная Пятница»



Благотворительный фонд «Солидарность» объявил о новой акции #Благословенная Пятница, которая пройдет 30 декабря, передает портал «Ансар.Ру».

В этот день все собранные средства пойдут на оказание помощи сирийским беженцам, проживающим в палаточных лагерях Ливана.

Как рассказала сотрудник фонда «Солидарность» Хава Татаева, для недавней поездки в Ливан и доставки теплых одеял и матрасов в палаточный лагерь сирийских беженцев в долине аль-Бекаа удалось собрать два миллиона рублей.

Татаева рассказала, что была оказана помощь для 400 семей. Она добавила, что Фонд не намерен останавливаться на достигнутом и стремится помочь еще большему количеству людей.

Какую сумму удастся собрать в ходе новой акции до следующей поездки в Ливан – сказать сложно. «В конце января 2017 года планируем также отправиться в долину аль-Бекаа. Только в этой долине насчитывается до 600 тыс сирийских беженцев, все они проживают в тяжелых условиях», – сообщила собеседница Ансар.Ru. Помощь сирийцам будет оказана теплыми одеялами и матрасами.



Община мусульман Республики Карелия

В мечети Петрозаводска прошло заключительное мероприятие, посвященное Пророку Мухаммаду



24 декабря, в  мечети Петрозаводска, прошло заключительное мероприятие, посвященное Посланнику Аллаха (мир ему).

Отличием от двух предыдущих мероприятий (10-го и 17-го декабря) стало то, что на этот раз, практически вся программа была организована детьми, сообщает пресс-служба КРОО "Исламское просвещение".

Дети подготовили обширное представление со стихами, сценками и нашидами, посвященными пророку Мухаммаду (мир ему). Особенно постарались ученики медресе при мечети младших групп.

В конце мероприятия всех ждало угощение.



ДУМ Республики Башкортостан

ДУМ РБ готовится к 100-летию



В Башкортостане началась подготовка к празднованию 100-летия со дня образования Духовного управления мусульман республики. В Уфе состоялось первое заседание организационного комитета. Юбилей будет отмечаться в декабре 2017 года. Как отметили участники заседания, появление своего управления мусульман стало своеобразной духовной скрепой башкирского народа, которая и сегодня позволяет сохранять и приумножать язык, традиции, культуру и обычаи.

Было отмечено, что организационный комитет возьмет на себя роль координатора различных структур, задействованных в подготовке юбилея. Единогласным голосованием муфтий – председатель ЦРО ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин был избран руководителем оргкомитета.

В план торжественных мероприятий включено проведение международных научно-практических конференций, издательство биографической книги, экранизация документального фильма о ДУМе, создание музея, а также различных выездных семинаров, встреч с молодежью и т.п.



ДУМ Московской области

Мусульмане Пушкино провели Мавлид ан-Наби



Община мусульман г. Пушкино провела праздничный Мавлид Ан-Наби в честь рождения Пророка Мухаммада (мир ему). В мероприятии приняли участие более 150 человек.

Председатель МРОМ города Пушкино Рамиль Фасхудинов провёл для прихожан лекцию посвященную жизнеописанию посланника, сообщается на сайте ДУМ МО.

Рамиль Фасхудинов отметил почётными грамотами и подарками преподавателей воскресной школы (медресе), а также самых активных участников общины, оказывающих помощь и участвующих в жизнедеятельности организации.

В завершение мероприятия были разыграны полезные призы и подарки.



IslamNews

Кризис в Татфондбанкe отразился на работе исламских организаций



Кризис с Татфондбанком ощутимо сказался на мечетях Татарстана, сообщается в новости агентства IslamNews. Ранее сообщалось о проблеме с оплатой коммунальных услуг у казанской мечети Марджани и ряда других мусульманских организаций   – чьи счета были заблокированы из-за кризиса в банке.

Среди пострадавших также оказалась мечеть «Ярдэм» с одноименным фондом, ориентированные на людей с ограниченными возможностями.

Издание также цитирует мусульманского общественного деятеля Расула Тавдирякова, который отмечает, что люди с ограниченными возможностями находили последний приют и тёплый домашний очаг в кругу единоверцев в «Ярдеме». Но сегодня этот фонд даже не может заплатить за тепло и свет.



ДУМ Саратовской области

«Мэктэб» помогает родителям в воспитании детей



Новость ДУМ Саратовской области о родительском собрании в детской воскресной школе «Мэктэб».

На встрече преподаватели рассказали о программе обучения, методиках работы с учащимися и их успеваемости. Педагоги посоветовали родителям больше общаться со своими детьми и стимулировать их к получению знаний. Также они поделились планами игровых и познавательных мероприятий для ребятишек, которые состоятся в январе.

Директор «Мэктэба» Рустам Абдульманов поднял вопросы дисциплины, посещаемости уроков детьми и участия родителей во внеклассных мероприятиях.

На собрании присутствовал муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.

Отмечается, что в «Мэктэбе» сегодня работает специальная площадка для матерей «Мамина школа», где заинтересованные женщины обсуждают проблемы воспитания своих детей.

На текущем собрании было принято решение создать аналогичную школу для отцов, где они смогут поделиться советами друг с другом по поводу взаимоотношений с детьми и поговорить об улучшении учебного процесса.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий КБР принял участие в итоговом совещании комиссии по межэтническим отношениям



27 декабря председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Кабардино-Балкарской республике. На заседании были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в КБР в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в 2016 году и задачи на 2017 год. Хазраталий Дзасежев выступил с докладом, в котором осветил деятельность ДУМ КБР в этом направлении.

В ходе обсуждения было принято решение продолжить практику проведения совместных выездных семинаров-совещаний в муниципальных районах и городских округах КБР Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей и Духовного управления мусульман КБР.



ДУМ Ставропольского края

Совет старейшин создадут в Советском районе Ставрополья



В Советском районе Ставрополья в новом году планируют создать Совет старейшин. Идею создания Совета обсудили в Зеленокумске раис-имам Советского района Расул Шавкиев и атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества СОКО ТВКО Николай Деревянко.

В ходе встречи стороны обсудили совместные планы по созданию на уровне района общественной организации в которую войдут уважаемые представители казачества, духовенства и национально-культурных диаспор, проживающих на территории Советского района. Как отметил раис-имам Шавкиев, это нововведение особенно актуально для Советского района, так как здесь, на протяжение многих лет, мирно живут и работают представители самых разных национальностей.

С нового года планируется начать собирать пакет необходимых документов для создания этой организации, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



Интерфакс

Новый генсек ОИС требует вывода армянской армии с оккупированных территорий Азербайджана



Новоизбранный генсек Организации Исламское сотрудничество (ОИС) Юсиф Аль Осайм осудил направленную против Азербайджана политику Еревана и потребовал вывода ВС Армении с азербайджанских территорий. Об этом новость «Интерфакса».

Он направил письмо министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову, сообщает азербайджанский МИД.

"Генсек ОИС в своем письме еще раз подтвердил позицию организации по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Он осудил агрессорскую политику Армении и потребовал незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных азербайджанских территорий", – отмечает МИД.

Ю.Аль Осайм выразил уверенность, что развитие отношений между ОИС и Азербайджаном и впредь будет отвечать взаимным интересам.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий поздравил жителей Фонтанов с долгожданным открытием новой школы



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев принял участие в торжественной церемонии открытия новой общеобразовательной школы в мкрн. Фонтаны в Симферополе.

В церемонии также приняли участие глава Республики Крым, председатель Совета министров Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, депутат Государственной Думы от Республики Крым Руслан Бальбек, заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов и другие.

Собравшиеся поздравили жителей микрорайона Фонтаны с открытием новой школы и выразили надежду, что школа будет выполнять не только образовательную роль, но и станет гуманитарным центром для развития культур всех народов, населяющих Крым.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев в свою очередь отметил, что учебное заведение станет центром знаний и образцом поликультурного мира, передает ЦРО ДУМ Крыма.

Строительство школы в Фонтанах было начато в начале 90 годов прошлого века. На протяжении двух десятков лет школа представляла собой долгострой. В 2014 году строительство было возобновлено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика