Лавров предложил Путину усилить суннитский блок в сирийском урегулировании

Сергей Лавров со своим саудовским коллегой Адилем аль-Джубейром

Сергей Лавров со своим саудовским коллегой Адилем аль-Джубейром

Теги:


0
30 Декабря 2016г. (30 Раби аль-авваль)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой государства Владимиром Путиным предложил привлечь к российско-турецкому процессу в Сирии помимо Ирана ключевые суннитские региональные страны, в том числе Катар и Саудовскую Аравию, говорится в сообщении Кремля.

«С учетом важности расширения числа стран-гарантов мы имеем в виду уже на этом этапе пригласить наших египетских коллег присоединиться к этим договоренностям. В последующем, на других этапах, наверное, нужно привлекать еще ряд ключевых стран, которые имеют влияние на происходящее в Сирии: это Саудовская Аравия, Катар, Ирак, Иордания», – сказал глава МИДа.
Также министр проинформировал президента о подготовке к встрече по Сирии с представителями Ирана и Турции, которая пройдет в Астане.

«Процесс, который был начат Россией, Турцией и при поддержке и участии Ирана, приветствовал и нынешний генеральный секретарь ООН, и избранный генеральный секретарь, который с 1 января приступает к своим обязанностям», – добавил дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика