Информационное
агентство России
20°C
26 мая, 16:02
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
2:194:0112:2816:5220:5422:34

Мурад Мусаев отправляется в Мьянму защищать мусульман

Aisha
Мурад Мусаев отправляется в Мьянму защищать мусульман
Мурад Мусаев

Известный российский адвокат Мурад Мусаев намерен выехать в Мьянму, чтобы на месте оказать юридическую помощь мусульманам-рохинджа, массово подвергающимся гонениям со стороны буддистских радикалов.

Своими планами правозащитник поделился на страничке в Facebook.

«В этом году уже с осени присматривался к острову Лангкави, что в Малайзии, и, как водится, изгуглил это место вдоль и поперёк: тепло, красиво, чисто, тихо, и кушать можно всё подряд, ибо вкусно и халяль. Идиллическую картину нарушила заметка о лодке с беженцами-рохинджа, которая направлялась на Лангкави из Мьянмы и застряла в море. Малайзия не принимала бедолаг, а дома их ждала верная погибель. За следующий час я узнал о судьбе народа рохинджа достаточно, чтобы лишиться сна. Как раз в это время в Аракане начался очередной раунд геноцида, в сети стали появляться ужасающие фотографии и видеоролики с места событий. Жертвы расправы — самое угнетаемое этническое и религиозное меньшинство на планете — молили о помощи», — отметил Мусаев.

После увиденного мысли об отдыхе на экзотическом острове у адвоката улетучились. Вместо этого он решил отправиться в Мьянму, чтобы помочь единоверцам, оказавшимся в беде.

«Конец декабря и каникулы мы с коллегами из адвокатского бюро и друзьями посвятили разработке проекта по оказанию юридической помощи жертвам геноциде в Мьянме — Rohingya Alert. Подготовительная работа была завершена аккурат к началу рабочего года и сейчас я нахожусь на полпути в Мьянму», — сообщил правозащитник.

В Мьянме он намерен встретиться со старейшинами рохинджа и представителями ООН.

Кроме того, Мусаев планирует опросить жертв и свидетелей этнических чисток, собрать доказательную базу, составить подробный доклад и опубликовать его.

«Результаты расследования, в том числе видеоматериалы и доклад, будут размещены на сайте проекта и в основных социальных сетях, а также направлены профильным функционерам ООН, ОИК, внешнеполитических ведомств США, ЕС, России, Малайзии, Индонезии и ряда стран Ближнего Востока. Со многими адресами уже налажено взаимодействие», — уточнил адвокат.

По его словам, задача-минимум заключается в том, чтобы придать ситуации с мусульманами в Мьянме широчайшую огласку и добиться принятия мер политического характера, которые «привели бы в чувство бирманских лидеров».

«Задача-максимум — инициировать международный трибунал ad hoc и вернуть бедным рохинджа базовые права человека. Если хоть какие-то международно-правовые механизмы в мире ещё работают, то мы приведём их в движение. По крайней мере, попробуем. Это будет наш первый шаг, а результат всякого дела — у Всевышнего», — подчеркнул Мусаев.

Мурад Мусаев ранее участвовал в целом ряде процессов, касающихся мусульман. Например, он защищал право школьниц на Ставрополье носить хиджаб и оспаривал запрет Корана в переводе Эльмира Кулиева.

Также Мусаев известен делом Анны Политковской (защищал подсудимых братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых), делом Ульмана (о расстреле спецподразделением ГРУ Генштаба ВС РФ в Чечне мирных местных жителей, Мусаев защищал потерпевших) и делом Буданова (защита Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве командира Юрия Буданова, отсидевшего срок за изнасилование и убийство чеченской девушки).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Дуло09.01.2017 17:55

    Раз уж он решился на эту поездку,-пусть обзаведётся должным сопровождением..

  2. Динар Заман09.01.2017 22:22

    Да поможет ему Аллах Всевышний! А посредством Мурада Мусаева- мусульманам рохинья! И да унизит Аллах Всевышний унижающих и притесняющих, и да возвысит унижаемых и притеснённых! Амин!

  3. Garib09.01.2017 22:56

    Я ни кому не буду верить, что буддизм самая мирная религия.

    • kamilkkkk10.01.2017 2:00

      Если я правильно понял , Гейдар Джемаль считал , что даджаль из ихних будет . А от себя могу добавить , что это те ещё людоеды , думаю нагуглить будет не трудно , атрибутами из человеческих костей и кожи любили ещё совсем недавно обвешивать себя их далаи . Когда дошло что это их компроментирует , вроде эта практика поубавилась . Также , изучая в своё время различные религии , я заметил для себя как показательный индикатор отношение религии к рабству . Так вот , самое тяжёлое положение с этим было как раз у буддистов . По памяти , ещё каких то семьдесят лет назад они спокойно его практиковали . А самым лучшим положением , конечно же было в Исламе !

      • Garib10.01.2017 9:17

        Ас Саляму

        • Garib10.01.2017 9:22

          Извиняюсь. Ас Саляму Алейкум уа рахматуллах.
          Так считал Джамаль. Но Пророк (Саляллаху Алейхи уа Салям) говорил, что Даджаль Масих (Ля`натуллах) выйдет из нашей среды, но не будет мусульманином. Т.е. из среды обитания исламской уммы, а именно, в стыке Ирана, Ирака, Сирии. Вот почему там идет война. Шайтанам нужно проложить путь для его прихода, свободный путь.

          • kamilkkkk10.01.2017 10:24

            Ас Саламу Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракату ! ,, Но Пророк (Саляллаху Алейхи уа Салям) говорил, что Даджаль Масих (Ля`натуллах) выйдет из нашей среды, но не будет мусульманином. ,, — хадис ?

          • Garib10.01.2017 11:17

            Да брат, в книге Муслима написанно следующее:
            http://hadis.info/xadisy-pro-dadzhalya/21392/

            Он из яхудиев. И будет на острове в море Шама.
            https://shurarb.ru/articles/tayna-dadzhalya-chast-1/

          • Garib10.01.2017 11:36

            kamilkkkk
            Набери в поисковике: «Пророк Мухаммад (Мир Ему и благословение Аллаха) о Даджале».

          • kamilkkkk11.01.2017 8:15

            Джазак Аллаху хайрун , за ответ !

          • Garib18.01.2017 23:26

            Уа Йякя

          • kamilkkkk19.01.2017 1:39

            Брат , не знаю , почему , но когда ты отвечал , я в тот день увидел только вот этот комментарий — 10.01.2017 11:36 , а вот этого тогда не было — 10.01.2017 11:17 . Поэтому за 11:17 отдельная благодарность ! Настолько мощная тема ! Бомба ! Читал на одном дыхании ! Уж вроде и читал всё это раньше , но как то картины целой не видел . А благодаря твоим ссылкам столько разрозненной информации соединилось ! Кстати , вот это — ,, Он из яхудиев. И будет на острове в море Шама. ,, — это не полная статья , там в комментариях есть ссылка на полную . Чувствую , ещё не раз придётся перечитать всё это , так как некоторые моменты кажутся противоречивыми . По поводу ,, И будет на острове в море Шама ,, — так там вроде написано , что острова то уже нет , под воду ушёл ? И ещё , выясняется , что мнение Джемаля не противоречит тому , что говорил пророк Мухаммад ( СалаЛлаху Алейхи ва Салям ) : ,, Поистине, появится он на дороге между Шамом и Ираком и будет быстро сеять зло направо и на­лево ,, — то есть он говорил о том , где он появится , а Джемаль говорил , если не путаю , конечно , о том , где он находится в данный момент — в шамбале . Это и подтверждается в твоей ссылке — ,, Даджал будет временно находиться на главной базе Иблиса, пока не настанет время выхода ,, . Ведь даджалу уже несколько тысяч лет , как утверждается в той статье и он в числе тех , кому предоставлена отсрочка . Интересными моментами также является договор иблиса и даджаля , и то , что даджал атеист . Вообще , всё не так однозначно , и повторюсь , надо будет ещё не раз перечитать .

          • kamilkkkk19.01.2017 1:43

            Хотел плюсануть , но не получается почему-то . Плюсики , что ли , закончились ? Ладно , потом .

          • Garib19.01.2017 6:41

            Ас Саляму Алейкум уа рахматуллах.
            Рейтинг для меня не главное. Спасибо брат.
            Там где идет речь о договоре, мне кажется, это современная байка.

  4. Muzappar Mirzaev10.01.2017 13:51

    Пусть Аллах поможет им и всем мусульманам в мире .
    Аллах вознаграждает помагающим!