Обзор СМИ. 10.01.2017.

ТАСС

Кадыров: межрелигиозный мир и согласие являются бесценным достоянием



Руководство Чечни содействует защите межрелигиозного согласия в регионе.

Об этом сообщил в субботу глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram в поздравлении Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и православным христианам с Рождеством.

"Мы в Чечне принимаем все необходимые меры, чтобы православные имели возможность в полной мере совершать таинства, молиться, посещать церкви и храмы. Большим событием стало открытие в станице Наурской нового храма в честь Рождества Христова", – сообщил Кадыров. Он отметил, что особая забота проявляется о служителях церкви, пишет ТАСС.

Глава Чечни подчеркнул, что бесценным достоянием являются межнациональный и межрелигиозный мир и согласие, "которые царят в Чечне". "Это может служить примером для всей страны и других государств", – отметил политик.



ЦРО ДУМ Крыма

«Файдалы илим» – работа на перспективу



В Духовном управлении мусульман состоялось собрание преподавателей основ ислама, работающих в рамках просветительского проекта «Файдалы илим». С преподавателями встретился муфтий Крыма Эмирали Аблаев, сообщается на сайте крымского муфтията.

Преподаватели отчитались о работе за прошедший год и поделились планами на будущий.

Так, уже началась подготовка к Всекрымскому конкурсу на знания ислама среди женщин «Хайрунниса», финал которого состоится в феврале. Одновременно завершена подготовка к курсам получения квалификации «Преподаватель основ религии для детей дошкольного и младшего школьного возраста». Начат набор учащихся. Среди преподавателей стартовал конкурс на разработку лучшего методического пособия по преподаванию основ ислама. Кроме того, преподаватели наметили новые регионы, где планируется открытие курсов основ ислама.



РИА Новости

Муфтий Крганов: патриарха Кирилла пригласили посетить Сирию



Сирийские ученые и исламские богословы пригласили патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить с визитом САР, сообщил в понедельник РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России и Московского муфтията Альбир Крганов.

Крганов был в составе делегации российских мусульман, побывавших в САР в конце декабря – начале января по приглашению министерства вакуфов (религиозной политики) Сирии.

"Ученые Сирии и министр по делам вакуфов этой страны изъявили желание передать святейшему патриарху приглашение посетить Сирию. Сирийские христиане были бы очень рады этому визиту",  – сказал муфтий.

В Московской патриархии пока от комментариев воздержались. В 2011 году предстоятель Русской церкви уже посещал Сирию.



ДУМ Ставропольского края

Администрация и имам Невинномысска продолжат сотрудничество во благо города



В администрации города Невинномысска состоялась встреча заместителя главы города Валерия Жирнова с имам-хатыбом Невинномысска Тагиром Исаевым.

Валерий Жернов выразил желание продолжить тесное сотрудничество городской администрации с местной мусульманской общиной, не только в вопросах общественной безопасности, но и в культурных и общественных мероприятиях, проводимых муниципалитетом.

В завершении встречи были обсуждены планы совместной работы на текущий год, информирует пресс-служба ДУМ СК.



Muslim Eco

Исламский Банк Развития снова инвестирует в проекты развития в мусульманском мире



Исламский банк развития одобрил финансирование на сумму 853 млн долларов на проекты развития в ряде стран-членов в рамках своего 316-го по счету заседания в Саудовской Аравии.

Из этой суммы 208 млн будут направлены на проекты дорожного строительства в республике Гвинея, 170 млн – на реализацию третьей фазы проекта солнечной энергетики в ОАЭ, 105 млн – на алюминиевый завод в Бахрейне, 94 млн – на проект развития сельской местности в Марокко, 92,3 млн – на борьбу с малярией в Сенегале, 91,5 млн – на ремонт дорог в Того, 60 млн – на создание государственной больницы в Джибути, 8 млн – на проект солнечной энергетики в Чаде и т.п.



Мусульмане России

В Москве пройдет театрально представление «Утерянное завещание» в рамках празднование Мавлид ан-Наби



Организаторами представления является ДУМ РФ, ДУМ Москвы и Совет муфтиев России.29 января в рамках празднования Мавлид ан-Набий Crocus City Hall будет проводиться театрально-музыкальное представление «Утерянное завещание», приуроченное дню рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Подобные крупномасштабные театрализованные представления стали проводиться не только в столице России, но также за ее пределами, отмечает портал "Мусульмане России".

В постановке переплетены  события  трёх времён – прошлого, настоящего и будущего. Зрители смогут сопереживать героям  прошлого времени, сопоставить с настоящим, а также представить себе  перспективу: каким будет каждый из них, подумать, что же они могут передать ценное следующему поколению, задуматься над вопросом: конкурентоспособно ли наше поколение?

В представлении принимают участие Марат Башаров – один из главных участников проекта, который пошёл на многие уступки ради проекта, и Шамиль Хаматов – брат известной актрисы Чулпан Хаматовой.

Показ представления начнётся зимой 29 января в Москве и продолжится до лета в разных регионах России: Татарстана, Башкортостана, Ингушетии, Дагестана и др.



ДУМ Республики Мордовия

Новый виток «платочного» скандала в Белозерье



В последние дни декабря в Духовное Управление мусульман Республики Мордовия обратились 13 педагогов МБОУ Белозерьевской СОШ с просьбой оказать содействие в защите их прав на свободу вероисповедания, сообщает пресс-служба мордовского муфтията.

Ранее в Белозерье разгорелся скандал, после того как комиссия, состоящая из представителей Министерства образования Республики Мордовии, администрации Ромодановского муниципального района, а также представителей администрации села Белозерья собрали учителей и в ультимативной форме потребовали от них снять платки под угрозой увольнения. Объясняли это всё тем, что платки на головах учителей являются чуть ли не главной причиной радикализации в молодёжной среде.  Некоторые учителя, не выдержав давления всё-таки написали заявления об увольнении, но основная часть решила до конца отстаивать свои права.

Учителя написали коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на приказ директора Белозерской СОШ Веры Липатовой о запрете ношения головных уборов в школе.

«Данная ситуация вызывает глубокую озабоченность у мусульманского духовенства Мордовии, когда ношение мусульманских платков вызывает такую агрессию. Руководство Духовного управления мусульман Республики Мордовия приложит все возможные усилия, чтобы данная ситуация разрешилась в рамках правового поля и не повторилась в дальнейшем», – отметил муфтий Мордовии Илдуз Исхаков.



ДУМ Саратовской области

«Мэктэб» организовал игротеку для детей



8 января саратовская воскресная школа «Мэктэб» пригласила своих учащихся и их родителей на игротеку.

В этот день дети сыграли во множество настольных игр. Среди них были классические шашки и шахматы, а также «Футбол», «Запретный остров», «Соображарий», «Веселый кавардак» и многое другое.

«В последний день зимних каникул мы хотели немного расшевелить детишек, чтобы они собрались с мыслями перед школой, ну и просто хорошо и весело провели время со своими родителями и друзьями», – сказала преподаватель воскресной школы «Мэктэб» Ирина Магомедова.



ДУМ Московской области

Детский лагерь организовали мусульмане в Кашире



В мусульманской общине города Кашира завершилась работа зимнего лагеря, приуроченная к году образования в ДУММО в 2017 году. В лагере отдохнули дети в возрасте от 6 до 14 лет.

Работу лагеря обеспечивали имам-хатыб Абдельмаджид Курбанов и его помощник Муслим Магомедов.

На основе программы ДУММО дети учили наизусть суры из Священного Корана, хадисы пророка Мухаммада (мир ему), прослушали лекции на тему нравственности, а также участвовали в коллективных молитвах (намазах).

В свободное время для ребят были подготовлены спортивные зимние игры, познавательные фильмы, катание с горок и приготовление еды на свежем воздухе.



ДУМ Республики Северная Осетия

В Чиколе изучали аль-Фатиху



6 января после пятничной молитвы в мечети с.Чикола прошел конкурс среди прихожан на лучшее знание суры «Аль-Фатиха», последних трех сур Корана и аята Трона. Такой выбор заданий был обусловлен тем, что именно эти суры каждый мусульманин чаще всего читает в ежедневных молитвах. От правильности чтения этих сур зависит действительность намаза, напоминает ДУМ СО.

В конкурсное жюри вошли раис-имам Ирафского района Хасан Дзоблаев, его помощники, имеющие соответствующее религиозное образование, а также заместитель муфтия республики Ибрагим Дзагуров.

В результате совещания определили победителей. Они были награждены поощрительными подарками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика