Муфтий Саудовской Аравии одним словом спас женщину от страшного наказания (ВИДЕО)

Муфтий Саудовской Аравии

Муфтий Саудовской Аравии

Теги:

2
10 Января 2017г. (11 Раби ас-сани)
Муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель-Азиз Аль аш-Шейх публично простил женщину, которая призналась в распространении в отношении него гайбета.

Гайбетом согласно шариату считается любая, даже достоверная информация о человека, которую сам он не желает предавать огласке. Таким образом под это определение подпадают практически все разговоры, например, обсуждение характера, внешнего вида, поведения, состояния, убеждений, семейного положения и любых других качеств. Если ты считаешь, что какое-то качество того или иного лица требует обязательного упоминания, то это необходимо сделать в присутствии самого этого человека.

Распространение сведений о человеке за глаза считается большим грехом, который иступляется только личным прощением. Поэтому мусульмане стараются получить такое прощение до того, как это станет предметом разбирательства в Судный день.

Именно так и поступила женщина, позвонив в прямой эфир программы «Уважаемый муфтий», выходящей на телеканале «Маджд». Представившись, она призналась, что в одном из разговоров привела биографию шейха, как ей показалось, в негативном ключе.  Осознав, что тем самым совершила большое прегрешение, она просит у него прощения.

Муфтий простил ее и обратился к Всевышнему с просьбой о здоровье и долголетии звонившей. Также он призвал всех мусульман быть осторожными в своих высказываниях относительно других людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Garib 10 Января 2017г.
Ответить

Гайбат - насколько я помню, один из непрощающих грехов. Даже если человек раскается и перестанет делать гайбет, последнее слово останется за Всевышним. Простить или нет. Страшный грех. Аллах сакласын.

Drugoi 10 Января 2017г.
Ответить

Сплетни - бич современного общества. Не только женщин, а вообще всех. Сегодня мужчины в сплетнях даже обогнали женщин, и дорога к этому - социальные сети и интернет. Пророк,мир ему, заповедовал хранить то, что находится между губами. А сплетничать - значит, есть мясо своего своего соседа.

Яндекс.Метрика