Обзор СМИ. 11.01.2017.

Интерфакс

Страсбургский суд обязал школьниц-мусульманок в Швейцарии посещать общие с мальчиками уроки по плаванию



Европейский суд по правам человека постановил, что посещение школьницами-мусульманками уроков плавания вместе с мальчиками не нарушает право на свободу вероисповедания, говорится в коммюнике суда, распространенном во вторник, сообщает «Интерфакс».

Жалобу в суд направили двое истцов, имеющих двойное гражданство – Швейцарии и Турции. Азиз Османоглу и Сехабат Кочабаш отказывались отправлять своих дочерей на подобные уроки в бассейн из соображений религиозного характера.

Истцы исчерпали все средства внутренней защиты, обратившись в суды Швейцарии: там их жалоба так и не была удовлетворена. Впоследствии А.Османоглу и С.Кочабаш направили иск в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 9 Европейской конвенции по правам человека (свобода мысли, совести и религии).

В свою очередь Европейский суд пришел к выводу, что религиозные запреты не являются оправданием для пропуска уроков в школе. В коммюнике суда отмечается, что швейцарские власти имеют право "требовать от учеников полного выполнения школьной программы" для "успешной интеграции детей в общество".



ДУМ Республики Северная Осетия

Викторина «Исламские ценности» шагает по Осетии



В мусульманских общинах Северной Осетии прошли интеллектуальные викторины под названием «Исламские ценности». Данный проект реализуется Духовным управлением мусульман Осетии под эгидой Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа.

В с.Лескен верующие разбились на несколько команд и соревновались в знании хадисов, Сиры и исламской этики, информирует пресс-служба североосетинского муфтията.

8 января такое же мероприятие прошло во Владикавказе в стенах Соборной мечети. В дальнейшем при реализации данного проекта планируется привлекать и представителей других общин.



ПроУфу.Ru

В Башкирии вокруг уфимской мечети разворачивается конфликт



Единственная в Октябрьском районе Уфы мечеть после смерти своего основателя Хамзы Галлямова стала предметом раздора среди различных групп верующих. Об этом статья портала «ПроУфу.Ru».

Близкие покойного имама утверждают, что тихой сапой контроль над культовым учреждением переходит от основателей мечети к иным лицам, а ранее независимая духовная община находится под контролем  ЦДУМ России Талгата Таджуддина.

Накануне нового года члены местной религиозной организации Махалля № 1615 и члены БФ «Имам Хазрат Хамза Хаджи» обратились к председателю ЦДУМ с просьбой сменить действующего имам-хатыба Тулкинжона Каримбердиева. Они обвиняют имама в захвате имущества. Вместе с тем именно при этом имаме община смогла оформить мечеть в собственность религиозной общины и право аренды земли вокруг нее.

Когда в 2015 году имам-хатыб Хамза Галлямов умер, то председателем ЦДУМ России Талгатом Таджуддином на эту должность был Тулкинжон Каримбердиев . При этом сейчас выступающие против действующего имам-хатыба члены общины признают, что сами голосовали за кандидатуру Каримбердиева.

Смена имама означала не только смену лиц, но и другие перемены. Каримбердиеву удалось за короткий промежуток времени оформить аренду земельного участка и мечеть в собственность.

Махалля № 1615, пришедшая на смену МРО Октябрьского района была перерегистрирована как каноническая часть ЦДУМ России. Представители фонда Хамза-хаджи утверждают, что покойный муфтий и его Фонд раньше вели свою деятельность независимо от ЦДУМ России. Они делали пожертвования на проекты муфтията, в том числе помогали Российскому исламскому университету ЦДУМ, но были независимы. Возможно, что прежде независимая от крупных мусульманских организаций община не очень устраивали администрацию. Очевидна и выгода для ЦДУМ России, так как теперь часть пожертвований направляется в этот муфтият.

Однако эти слова идут в разрез с уставными документами МРО Махалля № 1615, по которым она изначально относилась к ЦДУМ России.

Само издание отмечает, что скорее всего дележ власти скорее всего связан с финансовыми потоками, напоминая, что на прилегающей к мечети территории расположены торговые киоски халяльной продукции. Между новым имам-хатыбом и Фондом имени Хамза-хаджи начали возникать споры по хозяйственным и бытовым вопросам. Кто-то не пускает кого-то в помещения для омовения, кто-то не делает ремонт. Стороны обвиняют друг друга в неисполнении взятых на себя обязательствах по оплате услуг ЖКХ. Но кроме этого чувствуется, что присутствует и денежный вопрос. Однако, представители фонда не очень хотят распространяться по этому поводу.



Ислам.Ру

В 2017 году Саудовская Аравия планирует принять во время хаджа более 2,5 миллионов паломников



В 2017 году Саудовская Аравия планирует принять во время хаджа более 2,5 миллионов паломников. Об этом заявил министр культуры и информации Саудовской Аравии Адиль бен Зейд ат-Тарифи.

«Увеличения числа паломников мы планируем добиться, в основном, за счет паломников из-за рубежа. Возможным это станет благодаря тому, что уже в ближайшее время будут сняты ограничения, действовавшие в связи с работами по реализации программы расширения территории Запретной мечети», – цитирует его «Ислам.Ру».



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Нальчике прошла олимпиада «Знатоки исламских ценностей»



30 декабря на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы состоялась олимпиада «Знатоки исламских ценностей». В конкурсе приняли участие представители мусульманской молодежи Кабардино-Балкарии. Всего шесть команд по пять человек, сообщается на сайте ДУМ КБР.

Олимпиада проходила в виде брейн-ринга, в ходе которого молодые люди показали свои знания в десяти категориях: «Коран», «Хадис», «Сира», «Пророки и Посланники», «Ангелы и Джинны», «Ахъират», «Сподвижники», «Ученые», «Семья», «Разное». Каждая категория состояла из семи вопросов.

В состав жюри вошли заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим, проректор СКИУ Шибзухов Мурат, преподаватели университета Нашапигов Мухаммед и Настуев Азамат. Модератором конкурса выступил председатель молодежного волонтерского клуба «Фатх» Хаджиев Мурат.

По итогам брейн-ринга победила объединенная команда Лескенского района и г.о. Баксан, каждому члену которой был вручен диплом победителя и смартфон.



Муфтият Дагестана

Дагестан посетил муфтий Дальнего Востока



10 января в Дагестан прибыли муфтий Дальнего Востока Ахмад Гарифуллин, его помощники и имам о. Сахалин Джамаль Гарифуллин.

В рамках визита почётные гости посетили самый древний город России – Дербент. Здесь религиозные деятели в сопровождении заммуфтия Дагестана Ахмада Кахаева и руководителя ОП при муфтияте РД Курбана Рамазанова совершили зиярат на кладбище Кырхляр, где похоронены сподвижники Пророка (мир ему).

Далее религиозные деятели отправились в старинную джума-мечеть г. Дербент, где совершили обязательную молитву.



IslamNews

Муфтий Саудовской Аравии одним словом спас женщину от страшного наказания



Муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель-Азиз Аль аш-Шейх публично простил женщину, которая призналась в распространении в отношении него гайбета.  Об этом пишет во вторник IslamNews.

Гайбетом согласно шариату считается любая, даже достоверная информация о человека, которую сам он не желает предавать огласке. Распространение сведений о человеке за глаза считается большим грехом, который иступляется только личным прощением. Поэтому мусульмане стараются получить такое прощения до того, как это станет предметом разбирательства в Судный день.

Именно так и поступила женщина, позвонив в прямой эфир программы «Уважаемый муфтий», выходящей на телеканале «Маджд». Представившись, она призналась, что в одном из разговоров привела биографию шейха, как ей показалось, в негативном ключе.  Осознав, что тем самым совершила большое прегрешение, она просит у него прощения.

Муфтий простил ее и обратился к Всевышнему с просьбой о здоровье и долголетии звонившей. Также он призвал всех мусульман быть осторожными в своих высказываниях относительно других людей.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане города Благодарного провели субботник



В городе Благодарный Ставропольского края, местная мусульманская община провела субботник по уборке придомовых территорий. Инициатором акции стал имам города Микаил Фозилов, который вместе со своей семьёй дружно вышли на уборку улицы. По словам участников акции, они решили с максимальной пользой использовать праздничные выходные и сделать свои город чище и красивее.

Как отметил Фозилов, миллионы людей убедились в том, что для достижения счастливой и радостной жизни мало одной только  работы, не хватает морально-нравственных ценностей. А морально-нравственные ценности в полном объеме изложены в религии, основанной на таких принципах, как справедливость, честность, ответственность, умеренность и др.

Трудовая деятельность построена на принципе «халяль» - желательных действий: человек обязан трудиться, пояснил имам.



РИА Новости

Мусульмане РФ соболезнуют в связи с кончиной экс-президента Ирана



Глава Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего иранского президента Али Акбара Хашеми Рафсанджани, назвав его патриотом и поборником национального суверенитета Ирана, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СМР.

"Зная личность аятоллы Рафсанджани как патриота Ирана, поборника национального суверенитета страны и одного из ключевых соратников имама Хомейни, с особой теплотой вспоминая об историческом визите усопшего в столицу Советского Союза Москву в 1989 году и нашу личную с ним встречу в период его президентства в Иране, молю Всевышнего Аллаха о наилучшей участи для души покинувшего бренный мир нашего брата",  – сказал Гайнутдин.

Рафсанджани, бывший президентом Ирана в 1989-1997 годах, скончался 8 января в больнице, куда он попал после сердечного приступа.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий вручил шакирдам медресе «Мухаммадия» Коран в новой редакции



Муфтий РТ Камиль Самигуллин вручил всем шакирдам заочного отделения медресе "Мухаммадия" Коран в новой редакции, который был издан ДУМ РТ в 2016 году, информирует пресс-служба ДУМ РТ.

Во время своего выступления муфтий разъяснил некоторые особенности нового издания. В частности, он отметил, что данный Коран соответствует международным стандартам, а именно: издание разделено на 30 жузов, каждый из которых состоит из 20 страниц; каждая страница, в свою очередь, состоит из 15 строк.

Он также напомнил, что работа над данным изданием Корана шла в течение почти двух лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика