Академик нашел «татарских евреев»

Рафаэль Хакимов
Директор Института истории им. Марджани, академик, вице-президент Академии наук РТ Рафаэль Хакимов сделал заявление, которое при определенных обстоятельствах может потянуть на сенсацию. Он сказал о схожих гаплогруппах мишар и евреев.

Это заявление – прямая отсылка к анекдоту, что у татар евреев не бывает.

В интервью татарской редакции портала «Татар-информ»  Хакимов заявил: «Очень близки гаплогруппы мишар и евреев». Если кратко объяснять, то гаплогруппы – это основные ветви человеческого рода.

Получается, что в давнем прошлом эти  два этноса что-то связывало.

Хотя по его же словам: «…Можно воспользоваться генетическим анализом, однако он не всегда дает достоверные результаты. Иногда он оказывается бесполезным».

Кроме этого  Р.Хакимов отметил не главную роль религии в формировании современного татарского этноса: «Религия сама по себе не рождает «татарскость». В мечеть ходят редко».

На первое место он поставил самоопределение человека, к какой нации он принадлежит, на второе – язык. Религия, по его мнению, для определения этнической идентичности стоит на третьем месте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Damir Na 14 Января 2017г.
Ответить

Кем укымаган укыгыз, Захир Бигиевның китапларын, анда шул татар авыларыда яшәгән җөфүтләр ягни хазарлар турында укып белерсез Хазар каганлыгы бу иске татар патшалыгы, анда Болгар-Барсил илтәбирлеге дә кергән, хазерге Ниҗгар ягни татарча Ош-Ола шәһәрегәчә, һәм шундагы барлык меря авылларыгача, онытмаң !

Азат Шамсутдинов 13 Января 2017г.
Ответить

это получается у евреев татарские гены нашли,а не наоборот!!!

Артемий 13 Января 2017г.
Ответить

Ложи евреи открывают разные и группы , и двигают свои планы .

Drugoi 12 Января 2017г.
Ответить

Определиться бы для начала, кто такие сами татары. У нас с русскими не могут определиться, а он Ришат хочет среди евреев найти. Забавно, конечно. Свобода слова, так сказать.

Ханпаша P.S 12 Января 2017г.
Ответить
-1

Это Жидо масонские татары помогали Ивану Грозному взять Казань

Динар Заман 12 Января 2017г.
Ответить
-4

Сын советского поэта, получившего Государственную премию РСФСР имени М. Горького (1970) — за поэмы «Письмо Ленину от крестьян деревни Кокушкино», «По зову Ленина» (1958), «С Лениным сердце мне говорит» (1970). Сами названия поэм говорят: Ленин, Ленин, Ленин- очень для того времени "правильно". Ну, поскольку Ленин "бабай" канул в лету, а у руля власти те, к кому подкатывает на "кривой козе" Рафаэль Хакимов- то, да, очень своевременный и современный "научный" подход для получения чинов, титулов и наград.

Muslim__ 12 Января 2017г.
Ответить

" Рафаэль Хакимов сделал заявление, которое при определенных обстоятельствах может потянуть на сенсацию. Он сказал о схожих гаплогруппах мишар и евреев". Рафаэль-эфенди, ради Аллаhа, НЕ пишите безграмотные ГЛУПОСТИ, если Вы ВООБЩЕ не разбираетесь в вопросе. Вы НЕ генетик, а историк, вот и не лезьте туда, где не разбираетесь, и не принимайте на веру слова шарлатанов, говорящих, что якобы они "генетики". Я Вам открою несколько "тайн": 1) Никаких "еврейских генов" в природе НЕ существует, потому что евреи - это множество РАЗНЫХ народов, перемешанных в одну кучу. И есть НЕГ...
Читать дальше

Muslimov 12 Января 2017г.
Ответить

Есть такая старая пословица: "Когда татарин родился, еврей заплакал. Почему? Потому что второй еврей родился". Еще мишар называют "татарскими евреями", так как 95% ученых, политиков, бизнесменов и деятелей культуры все мишаре. Кстати, я тоже мишар, но меня не обзывать евреем. Смарите, мну....

Garib 12 Января 2017г.
Ответить