Обзор СМИ. 13.01.2017.

Интерфакс

Мир держится лишь благодаря «еретикам», начиная с Иисуса, Мухаммада, Галилея и Ньютона, полагает зампред ДУМ РФ

[caption id="attachment_516405" align="alignnone" width="300"] Дамир Мухетдинов[/caption]

Первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов считает еретиков двигателями прогресса.

"Унификация – это всегда попытка ограничить свободу выбора, мышления, творчества. А весь мир держится и держался только благодаря изобретениям чокнутых, ненормальных, безбожников и еретиков, начиная от Галилея, Ньютона и всех остальных", – заявил Д.Мухетдинов в интервью, опубликованном в четверг на сайте "Кавказ сегодня".

По его мнению, если бы не "безбожники, расчленяющие трупы и пытающиеся в свое время понять, как устроено сердце, мы многого бы еще не познали", мир не достиг бы такого прогресса в медицине.

"Еретики – двигатели прогресса! Они заставляют мыслить, взрывают мозг. Ведь в свое время и пророк Мухаммед, и Иисус были еретиками. Они пришли туда, где их никто не знал, в понимании людей того времени они были безбожниками", – цитирует «Интерфакс» представителя муфтията.



REGNUM

«Между суннитами, шиитами и иудеями Эстонии нет конфликтов»



Представители различных религиозных общин Эстонии не испытывают вражды друг к другу. Об этом ИА REGNUM  сообщили в пресс-службе эстонского государственного телеканала Эстонии на русском языке ETV+ со ссылкой на итоги передачи «Время решать». По утверждениям представителей мусульман и иудеев, в Эстонии «процветают и укрепляются дружба и сотрудничество». Были приведены конкретные примеры близости таких общин.

Татарская и азербайджанская общины (первые являются суннитами, вторые – шииты) Эстонии в лице Тимура Сарипова и Ниязи Гаджиева считают, что конфликты в развитом образованном гражданском обществе невозможны. Верховный имам страны Ильдар Мухаммедшин привел отрывок из Корана, в котором Аллах призывал мусульман помогать друг другу в благих делах, а не в грехе и враждебности.

О дружбе с мусульманами на конкретных примерах рассказал раввин Эстонии Шмуэль Кот. Перед эфиром он обменялся с муфтием контактами врача, делающего обрезание, а кошерный ресторан при синагоге пригласил группу мусульман, которая искала халяльное меню.



ДУМ Саратовской области

Алгайский минарет виден издалека



Недавно в селе Александров-Гай завершились строительные работы, в ходе которых местные верующие увеличили высоту минарета Соборной мечети на пять метров, сообщает пресс-служба ДУМСО.

Имам-мухтасиб Александрово-Гайского района Серекбай Ирканалиев рассказал, что дополнительный ярус минарета был выложен из красного кирпича, а сверху башни установили новый купол.

Минарет мечети появился в августе 2014 года. Отдельно стоящая 15-метровая кирпичная башня с двумя балконами и полумесяцем была построена на средства уроженца Александрово-Гая, бизнесмена из Москвы Нурлана Сапашева.

Теперь обновленный минарет виден издалека, даже на въезде в районный центр. В ближайшее время местная община планирует установить специальную подсветку для мусульманского храма и новой башни с полумесяцем.



ТАСС

Религиозные и общественные деятели РФ считают важным принятие госпрограммы нацполитики

[caption id="attachment_516409" align="alignnone" width="300"] Исмаил Бердиев[/caption]

Религиозные и общественные деятели России считают важным событием подписание премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым государственной программы "Реализация государственной национальной политики". Об этом статья ТАСС.

"Пренебрежение вопросами нацполитики приводит сегодня к печальным последствиям во всем мире, мы сейчас видим в мире, к чему приводит пренебрежение такими вопросами. Чем мощнее межнациональное единство, тем сплоченнее народ, сильнее экономика, а значит, выше место страны на мировой арене. У нас большой запас межконфессиональной прочности, но сейчас мы видим, как современные информационные технологии могут ее расшатывать", – сказал ТАСС первый заместитель председателя Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ЦРО-ДУМ РТ) Рустам Батров.

При реализации государственной и национальной политики необходимо учитывать менталитет и особенности разных регионов нашей большой страны, уверен председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.

Муфтий уверен в необходимости "воспитывать подрастающее поколение в духе интернационализма, изучать и понимать культуру соседей и других народов страны, тем самым становясь духовно богаче". "Думаю, этому способствуют различные этнические фестивали, общественные и религиозные форумы, проводимые в последние годы в стране, открытие Домов дружбы и просветительских центров, – сказал он. – Например, Северный Кавказ является самым многонациональным регионом России, здесь в мире и согласии живут представители разных народов и вероисповедания. И всем нам надо трудиться во имя того, чтобы еще больше сплотить все народы нашей великой державы".

По мнению Бердиева, общественность и духовенство должны активно участвовать в укреплении единства российской нации.



ЦРО ДУМ Крыма

Фонд мусульман Крыма: чужой беды не бывает



Благотворительный фонд мусульман Крыма при Духовном управлении мусульман Крыма оказал поддержку семье погорельцев из села Строгановка Симферопольского района.

29 декабря 2016 года в доме, в котором проживала семья Наримана Асанова, случился пожар. Огонь уничтожил дом и все имущество семьи. Муж, жена и двое детей оказались на улице.

О беде соотечественников узнали крымчане. Имам мечети мкрн. Фонтаны в Симферополе обратился к прихожанам с просьбой оказать посильную помощь погорельцам. Средства, собранные во время джума-намаза были переданы Нариману Асанову. Также Фонд мусульман Крыма планирует оказать содействие семье в восстановлении документов.



РИА Новости

СМИ: Иран может принять участие в хадже после годичного бойкота



Иран пригласили к участию в хадже 2017 года, несмотря на то, что государство не направляло в прошлом году своих паломников – соответствующее предложение сделала Саудовская Аравия, сообщает в четверг издание Saudi Gazette со ссылкой на источники в министерстве по делам хаджа и умры королевства.

"Он (источник – ред.) сказал, что правила хаджа применимы ко всем паломникам, в том числе иранцам, без каких-либо различий",  – пишет газета.

Издание утверждает, что "иранские официальные лица подтвердили получение письма-приглашения". Также, как сообщает Saudi Gazette, чиновники выразили готовность обсудить совершение хаджа иранцами в 2017 году.

Профильное министерство, по данным источника газеты, направило аналогичные письма своим коллегами в 80 странах мира. В них они просят направить в Саудовскую Аравию своих представителей для обсуждения предстоящего сезона хаджа, отмечает РИА Новости.

После трагического инцидента во время хаджа 2015 года, когда в результате давки в долине Мина погибли 464 иранских паломника (всего погибли 2200 человек), Иран обвинил Эр-Рияд в плохой организации хаджа и потребовал специальных гарантий безопасности для его паломников.



ДУМ Ставропольского края

Муфтии Ставрополья и Чечни подписали соглашение о сотрудничестве



В Грозном состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и ДУМ Чеченской республики. Свои подписи под документом поставили муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов и глава мусульман Чечни Салах Межиев.

Так стороны договорились о совместной разработке и реализации духовно-просветительских программ и мероприятий, обмене информацией и реализации совместных акций на территории Ставрополья и Чечни. Срок действия соглашения пять лет с момента подписания документа.



ДУМ Тюменской области

Зимний лагерь в мечети сибирского аула  



Творчески организованные каникулы в деревне Тавинск Тевризского района принесли детворе много радости, сообщает пресс-служба ДУМ Тюменской области.

С 3 января по 10-ое января в мечети «Нур-Ислам» работал зимний лагерь кратковременного пребывания: проходили занятия, где ребята изучали Коран. За это время сумели освоить язык Священной Книги и получили за это по одному изданию Писания.

Ежедневно старались чередовать приятное с полезным. После занятий – время для отдыха: дети строили снежную горку и катались на саночках. Нашлись желающие посвятить время добрым делам: освобождали от снега сельский обелиск и помогали нуждающимся в помощи труженикам тыла, детям и сиротам Великой Отечественной войны и просто людям пожилого возраста. Интеллектуалы съездили на районный турнир по шашкам, где Регине Исламовой удалось занять 1 место. Малыши с удовольствием занимались раскрасками. Юные рукодельницы с усердием шили хиджабы для выставки «Куклы мусульманки», а девушки провели мастер-класс завязывания платка по-мусульмански.

По завершении занятий детей ожидало душевное чаепитие. После чего детки отправлялись домой, где у них также оставалось достаточно свободного времени на их личные интересы.

После каникул занятия продолжатся в прежнем режиме – один раз в неделю по выходным



ДУМ Московской области

Соборную мечеть Ногинска посетил глава муниципального района



Соборную мечеть Ногинска посетил глава Ногинского муниципального района Игорь Красавин.

Во время осмотра мечети председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов рассказал о достопримечательностях и о жизнедеятельности мусульманской общины "Аль-Ихсан" Ногинского района.

В рамках встречи стороны обсудили укрепление и развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в районе.



ДУМ Астраханской области

Соревнования для детей прошли в селе Волжское



Имам-хатыб мечети с. Волжское Фархат Кенжалиев организовал соревнования по мини-футболу среди детей до 12 лет и по настольному теннису среди молодежи села.

Мероприятия состоялись 5 января в Физкультурно-оздоровительном Комплексе села Волжское Наримановского района. Соревнования начались с традиционного построения, приветственного слова и обращения имам-хатыба к молодёжи.

По результатам игр были определены победители состязаний. На церемонии награждения всем участникам соревнований имамы вручили памятные медали и грамоты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика