Первый муфтий Татарстана отступил от национал-ислама ДУМ РТ

Габдулла Галиуллин

Габдулла Галиуллин

Теги:

47
13 Января 2017г. (14 Раби ас-сани)
Один из наиболее авторитетных мусульманских деятелей Татарстана, первый муфтий республики Габдулла Галиуллин произнес сегодняшнюю пятничную проповедь в Казани на двух языках (русском и татарском), несмотря на директиву нынешнего муфтия Камиля Самигуллина о проповедях только на татарском.

Напомним, что прошедший в августе 2016 года пленум Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с председателем Камилем Самигуллиным принял решение о проведении пятничных проповедей только на татарском языке. Мероприятие прошло за закрытыми дверями.

Свою позицию имам Галиуллин изложил в обращении к муфтию Самигуллину, объяснив использование русского языка необходимостью антиэкстремистской работы в самых широких молодежных кругах. По словам первого руководителя ДУМ РТ, значительная часть прихожан мечетей, как в Татарстане, так и в России в целом, не являются татарами, однако остро нуждаются в систематическом просвещении. Он подчеркнул, что лица, чинящие препятствия в борьбе с терроризмом, являются де факто его пособниками.

Обращение первого муфтия Республики Татарстан Габдулла хазрата к духовенству и муфтию Республики Татарстан Камиль хазрату во время пятничной проповеди 13 января 2017г. в мечети «Сенная» г.Казань.

29 декабря 2016 года в мечети «Марджани» состоялось собрание имамов Вахитовского и Приволжского районов.

В повестке дня – участие имамов мечетей в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Казани и в России. Руководители террористических и экстремистских организаций выдают себя за последователей истинного ислама и борцов за воплощение его идеалов в жизнь.

В городах Татарстана, таких как Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, много эмигрантов из Средней Азии – это узбеки , таджики, киргизы, казахи, а так же жители Кавказских республик, где каждый день ведется АТО.

В рядах ИГИЛ много Россиян и выходцев из Средней Азии.

Язык общения с ними только один – это русский язык, поэтому вся экстремистская литература и экстремистские сайты на русском языке.

Перед нами стоит задача, о которой сказал наш президент В.В. Путин: «Борьба с терроризмом это общее дело»

Мы должны доказать всем мусульманам и гражданам России, что террор и ислам не совместимы. Мы осуждаем терроризм и экстремизм и должны бороться против него.

Без включения позитивного потенциала Ислама в арсенал государственных средств борьбы с терроризмом подорвать влияние исламских радикалов невозможо. Участие в этой профилактической и антиэкстремистской работе – обязанность каждого имама, мухтасиба и муфтия ДУМ РТ.

Для этого в ранее перечисленных городах Республики Татарстана необходимо в ежедневных встречах с прихожанами, а особенно в пятничных проповедях, вести разъяснительную работу на 2-х языках – татарском и русском, т.к. эмигранты другого языка не понимают.

Это будет большой и важный вклад мусульманского духовенства Татарстана в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

А кто будет препятствовать этой борьбе с терроризмом и экстремизмом, независимо он имам, мухтасиб или муфтий – будет пособником терроризма и экстремизма в Росссии.

Призываю и другие мечети Казани и Татарстана активно включиться в эту борьбу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 19 Января 2017г.
Ответить

Я первый раз зашел на этот сайт со своим комментарием. Почему-то хозяева нашли его недопустимым. Хотел понять: почему? Обратил внимание на заголовок "Первый муфтий Татарстана отступил от НАЦИОНАЛ-ИСЛАМА ДУМ РТ. Теперь ситуация прояснилась. Я вообще-то писал, что понимание проповеди всеми участниками джума намаза такая же необходимость, как и обязательность звучания текста на татарском языке. Что проблема легко разрешима(могу предложить множество способов) Если здесь это не обсуждалось, можно было бы и поговорить. Но дискуссии, видимо, не получится - мнение редакции о НАЦИОНАЛ-ИСЛАМЕ ДУМ РТ тве...
Читать дальше

Фидарис 14 Января 2017г.
Ответить

Ассаляму алейкум, уважаемые. Я первый раз на сайте. По теме, вероятно, уже достаточно изъезженной и на этом сайте тоже, я высказывался на Ансаре. Качественная, содержательная проповедь на татарском - необходимость, как впроче, такой же необходимостью является обеспечение ее понимания прихожанами, не владеющими языком. На самом деле это вопрос времени, которую могут уделить мечети сами прихожане. Поэтому проблему стоит решать в этой плоскости. Решений много и не стоит его излишне раздувать, тем более таким провокативным способом, каким позволил себе имам Галиуллин. На Ансаре, куда он направил с...
Читать дальше

Alfred Rakhim 14 Января 2017г.
Ответить

Альхамдулиллях!!! Габдулла хазрат оказался самым смелым, по больше бы таких имамов! Проповеди нужно для того чтобы достучаться до сердца каждого мусульмана,на доступном для него языке. Давайте сделаем дога, чтоб Аллах собхан уа тагалэ поможет ему в этом противостоянии и чтобы продержали другие имамы. Пусть Всевышний приумножает Ваши благие дела Габдулла хазрат!

Muslimov 14 Января 2017г.
Ответить

Хутбы на татарском в Татарстане где большинства татар (в деревнях татар больше) не знают русского языка или плохо понимают. Но и перевод на русский важен, так как очень много русских принимают Ислам и их нужно просвещать. Хотя многие русские в Татарстане понимают татарский и многие знают татарский язык. А чуваши, марийцы, удмурты в республике владеют татарским на все 100%

Muslimov 14 Января 2017г.
Ответить

Не согласен с Габдулла хазратом кое в чем. 1. "узбеки, кыргызы, казахи", кумыки, карачаевцы, каракалпаки, ногайцы отлично понимают татарский язык. 2. Для какой борьбы с терроризмом? В мечетях и у мусульман нет террористов. Для выявления террористов, нужно учить исраэльский язык. А так, я уважал и уважаю Габдуллу хазрата. Его мусульмане поддерживают, уважают. Он грамотный человек. Знаю его.

Сибиряк 14 Января 2017г.
Ответить

Вот его и надо обратно муфтием выбрать народу, а не назначить как нынешнего... Надо начать и Аллах поддержит...

kamilkkkk 14 Января 2017г.
Ответить

Ма ша Аллах ! Да поможет ему Аллах в этом деле !

Ханан Ар-рифаиий 13 Января 2017г.
Ответить
11

Правильно делает и на татарском и на русском.

Кылчык 13 Января 2017г.
Ответить

Нашел-таки бронебойный аргумент "в духе времени" против муфтия и рпц!

Дуло 13 Января 2017г.
Ответить

Не ну здесь однозначно надо вещать хутбы и на русском языке,Казань город большой!!

BURE 13 Января 2017г.
Ответить

Надо было еще детский стишок рассказать Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин ,мало ли что может завтра коммунисты придут власти .

XAK 13 Января 2017г.
Ответить
-1

Как на это отреагировали(уют) русофобы, что в мечетях республики может снова зазвучать немусульманский язык?! Неужели эти русские, киргизы и прочие кавказцы достойны понимать все, о чем говорит имам...

Яндекс.Метрика