Один против 200 игиловцев. Новые обстоятельства гибели Марата Ахметшина под Пальмирой (ВИДЕО)

Марат Ахметшин. Фото: «Реальное время»

Марат Ахметшин. Фото: «Реальное время»

Теги:

7
14 Января 2017г. (15 Раби ас-сани)
Стали известны некоторые обстоятельства гибели в Сирии российского военного – уроженца Казани Марата Ахметшина. Оказалось, что близ Пальмиры он в одиночку вступил в бой с 200 игиловцами (сторонникам международной террористической организации, запрещенной в России). Об этом "Реальному времени" рассказал его отец Радик Ахметшин.

"Он был один против 200 игиловцев . У них были танки и БТРы, а у него только автомат, три пушки (к слову, на одно орудие полагается расчет из четырех военнослужащих, – прим. ред.) и гранаты… И он дал бой. А стреляет он метко – смог подбить несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога и нападение отбили, его нашли еще живым. Он, весь израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля. Видимо, хотел себя подорвать, если игиловцы приблизятся. Наши забрали гранату, бросили ее в сторону, чтобы взорвалась. Лишь тогда сын потерял сознание и упал лицом прямо в огонь.

Спасти жизнь офицеру военные медики не смогли – он получил минимум три смертельных ранения.Похороны и посмертное награждение 35-летнего начальника разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона Западного военного округа Марата Ахметшина прошли в Татарстане  6 июня и 31 августа 2016 года.

31 августа в Казанском кремле состоялось посмертное вручение звезды Героя семье погибшего. Прессу на это мероприятие не позвали.

Семья Героя получила страховку, его сыну Амиру обещали через два года место в Казанском суворовском училище. А старшую дочь Зарину Ахметшину зачислили в Президентский кадетский корпус. С сентября она учится в Москве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rooha 15 Января 2017г.
Ответить

Ну надо же, прям ровно 200))

Кылчык 14 Января 2017г.
Ответить

Гяурой! Фантастический! 29-й панфиловец! Жесть! Холокост!! Упал лицом в огонь!!!

Muslimov 14 Января 2017г.
Ответить

"Он был один против " "У них были танки и БТРы" " смог подбить несколько танков и БТРов" " смог подбить несколько танков и БТРов" ____________________ Хороший автомат. Подбиты танки и БТРы.

Garib 14 Января 2017г.
Ответить

Был воином. Погиб в бою.

XAK 14 Января 2017г.
Ответить

Награда за подвиг 29-го панфиловца - миллион рублей и сына с дочкой забрили в армию. Теперь им будут накручивать, про геополитические интересы наших правителей в Сирии, чтобы они готовились отправиться по стопам своего отца...

Яндекс.Метрика