Саудовские женщины бросили вызов мужчинам

В Twitter развернулась кампанию за отмену закона, предоставляющего мужчине власть над женщиной в Саудовской Аравии, сообщает агентство Sputnik Arabic.

В сосети активно распространяется хэштег #IamMyOwnGuardian («Я сама себе опекун»), а также его арабоязычная версия «Саудовские женщины требуют отмены закона 192».

В Королевстве за мужчиной законом закреплена роль «опекуна» над женщиной. Без мужского согласия женщина не в праве совершать самые простые действия, будь-то снять жилье, поехать заграницу, подать иск.

Проводившаяся пять лет назад аналогичная кампания результатов не принесла.

В ноябре 2016 года саудовский принц Аль-Валид бин Талал призвал власти Королевства немедленно отменить запрет женщинам водить автомобиль. По его словам, эта мера навязана традициями, а не исламом.

«Все эти ограничения несправедливо навязаны традициями общества, которые запрещают намного больше, чем то, что законно разрешено предписаниями религии», – подчеркнул член королевской семьи.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Светлана Целуйко 18 Января 2017г.
Ответить
-4

Да, в Саудовской Аравии женщинам живется несладко. Иначе они не боролись бы так рьяно за свои права. Многие из их законов кажутся нам ужасными или, мягко говоря, странными, чего только стоит запрет на вождение автомобиля для женщин. Понятно, что многие из этих законов продиктованы отнюдь не нормами ислама, а правительством страны, которое устанавливает свои порядки.

ElenaS 17 Января 2017г.
Ответить

А что нужно, чтобы этот закон отменили? Поддержка со стороны женщин или мужчин? Не умаляю работу, проделанную феминистками, но сейчас отношусь к ней скептически. Равные права с мужчинами радуют ровно до того момента, когда обнаруживаешь, что от тебя ждут, что ты сама себя обеспечишь, и содержать тебя никто не собирается. При этом, мужчина приспособлен для зарабатывания гораздо лучше.

Garib 17 Января 2017г.
Ответить

Таковы признаки Судного Дня. Вот что о них говорил Пророк (Мир Ему и благословение): «Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтем, и (дело дойдёт до того, что) если они проникнут в нору ящерицы, то и вы обязательно последуете за ними!» Мы спросили: «О посланник Аллаха, (ты имеешь в виду) иудеев и христиан?» − и он сказал: «А кого же ещё?» sahih-1Этот хадис передали Ахмад 3/84, 89, 94, аль-Бухари 3456, 7320, Муслим 2669, Ибн Маджах 3994, от Абу Са’ида аль-Худри; Ахмад 2/327, 450, 115, 527 от Абу Хурайры и 4/125 от Шидада ибн Ауса, а также Ибн Абу ‘Ас...
Читать дальше

MariamD 17 Января 2017г.
Ответить

Согласна насчет того, что запрет на вождение автомобиля не из ислама. Не знаю, как в Саудии с общественным транспортом и такси, но у нас такой запрет существенно ухудшил бы положение женщин.

Татьяна Носова 17 Января 2017г.
Ответить
-4

Я имею представление о жизни исламских женщин лишь из книг, интернета - то есть понятия общие. Но то, что женщина практически не имеет прав, принадлежит мужчине - знаю. И считаю, что это в корне не верно. Женщина должна иметь свободу, должна иметь право сама решать - как ей жить, что носить и куда ходить. Думаю, что в 21 веке равноправие должно быть. Однако, все зависит только от самой женщины - сможет ли она самостоятельно себя содержать, работать? И если такая уверенность есть - то почему бы не требовать свободы?

Наталья Лобачева 17 Января 2017г.
Ответить
-6

Первый раз слышу вообще такое выражение "опекун над женщиной". Неужели они не имеют право даже машину водить?! Бедные женщины, мне их искренне жаль. Мне кажется, что это просто унизительно. Современная женщина сильная, уверенная в себе, водит машину не хуже мужчины, покупает и продает жилье. А они не могут ничего сделать без согласия мужа. Даже иск подать не могут.

Дуло 17 Января 2017г.
Ответить

И действительно.,мама родная,-если женщина в хиджабе это не значит что ей можно понукать..

Яндекс.Метрика