Обзор СМИ. 17.01.2017.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтият Татарстана готов делиться опытом



Муфтий РТ Камиль Самигуллин провел встречу в Духовном управлении мусульман со студентами, нацеленными на успешное развитие республики Крым. Все они сейчас проходят второй этап обучения в совместном проекте Татарстана и Крыма по подготовке управленческих кадров для экономики Крыма в Казанском инновационном университете им.В.Г. Тимирясова (ИЭУП).

Традиционная беседа в этот раз началась с вопроса выстраивания отношений ДУМ с органами власти. По словам студентов, для них это в последнее время одна из наболевших тем.

«Сохранение межнациональной и межконфессиональной стабильности – это один из главных тезисов национальной идеи в РТ. Именно поэтому мы выстраиваем отношения в рамках базовых соглашений с Кабинетом министров. И это дает свой результат, – рассказал муфтий Самигуллин. –  Соцопросы показывают, что 80-90 % людей оценивают очень положительно религиозную обстановку в республике, потому как все стабильно. Причем, это фиксируют не только местные, но и московские социологи. Даже когда возникают какие-то проблемные моменты, в Татарстане всегда учитывают позицию духовного лидера».

Студенты узнали также, что в Татарстане среди более чем 1500 тысяч приходов нет таких, которые бы не относились к ДУМ РТ. Кроме того, им рассказали о грантовой поддержке мусульманских религиозных учебных заведений и молодых специалистов на селе.

По словам самих студентов, они были бы очень рады появлению филиалов татарстанских медресе в Крыму и вопрос насколько это возможно на деле они адресовали самому муфтию Татарстана. На что он ответил, что Крымский муфтият не находится под юрисдикцией ДУМ РТ и таких просьб не поступало, а вот помочь с методической литературой, религиозными наработками, программами и повысить квалификацию имамов – в ДУМ РТ готовы всегда.



РИА Новости

Совет муфтиев: нехватка мечетей способствует появлению нелегальных молелен



Нехватка мусульманских культовых помещений способствует появлению подпольных молельных домов, где проповедуются радикальные идеи, заявил на дискуссии в рамках Гайдаровского форума первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Из-за нехватки в каких-то городах, районах, регионах страны мечетей и молельных домов формируются, к сожалению, неофициальные молельные дома, где могут вести пропаганду (радикализма). И в этом плане сама мусульманская община не заинтересована в том, чтобы распространялась смута… Чтобы сегодня не было таких проблем",  – цитирует его РИА Новости.

По его словам, сегодня "ведется четкое взаимодействие с правоохранительными органами", поэтому духовные управления стараются пресекать экстремистскую деятельность. Однако, как отметил Аббясов, имамам необходимо стремиться к охвату всех верующих, иначе ими "займутся псевдопроповедники". То же, отмечает представитель муфтията, касается и работы с трудовыми мигрантами из стран Средней Азии.

"Необходимо сегодня давать возможность строить мечети не только в мусульманских регионах, но и там, где сегодня есть мусульманские общины, где есть в этом востребованность",  – считает Аббясов, отметив, в частности, загруженность столичных мечетей.

Каждую пятницу в Московской соборной мечети, по его данным, на коллективную молитву собираются 10-15 тысяч мусульман. По праздникам  – Курбан-байрам и Ураза-байрам  – около 100 тысяч. Всего в России, по его словам, сейчас открыто около 8 тысяч мечетей.



ДУМ Ставропольского края

Конкурс чтецов Корана для мусульманок прошел в Ставропольском крае



8 января в стенах мечети села Иргаклы Степновского района прошел конкурс чтецов Священного Корана для девушек, а также развлекательная программа для детей.

Конкурс прошел в двух номинациях, для младшей возрастной категории (девушки до 15 лет) и старшей.

Затем прошла конкурсная программа для детей, где они разделившись на 2 команды отвечали на вопросы викторины. Тематика данных вопросов была разнообразна и связана с религией.

Обе команды показали хорошие знания в данной викторине. После подведения итогов были вручены призы победителям и подарки всем участникам конкурсной программы, передает ДУМ СК.



ДУМ Саратовской области

Президиум ДУМСО утвердил план работы на 2017 год



В Исламском комплексе г.Саратова состоялось заседание Президиума Духовного управления мусульман региона. В нем приняли участие заместители муфтия, имамы-мухтасибы районов губернии, члены аппарата ДУМСО и др. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы и утвердили план проведения мероприятий в 2017 году.

Одним из основных вопросов на повестке дня стала подготовка к Пленуму ДУМ Саратовской области и обсуждение его программы. Ежегодное собрание имамов мечетей и председателей общин, руководителей религиозных организаций и групп нашей губернии состоится 21 января в саратовском Исламском комплексе.

Кроме этого, обсуждалась тема предстоящего Рамадана (начнется в конце мая) и проведение Всероссийских летних духовно-оздоровительных смен «Муслим». Они проходят под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный». В этом году лагерь представит уникальную программу для мальчиков со всей страны с 18 июля по 7 августа, а 21-дневный отдых для девочек пройдет с 9 по 29 августа.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Кадыров рассказал о  новой методике борьбы с террористами



Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал о подробностях недавней спецоперации в Курчалоевском районе, в ходе которой была нейтрализована террористическая группа. В результате оперативных и слаженных действий сотрудников Росгвардии, спецслужб и МВД было уничтожено 4 террориста и более 50 участников группы задержано.

Кадыров сообщил в интервью, что эта операция разрабатывалась около года.

«Задача была взять сразу всех главных чертей. Поэтому мы их долго контролировали. Когда стало ясно, что они готовы к совершению радикальных действий, было принято решение о проведении спецмероприятий. В  результате  у нас имеются задержанные участники бандгруппы  и нейтрализованные. В субботу был задержан последний из них,  главный лидер. Ему до этого удавалось дважды уйти от нас», – заявил он.

Он также отметил, что главный вербовщик, уроженец Шалинского района, находится в Сирии.

«Именно оттуда он отдавал приказы и распоряжения. Оттуда шло финансирование. Задача бандгруппы заключалась в  заготовке оружия и боеприпасов, подготовке  молодежи в соответствии своей идеологии. Они вербовали  в свои ряды молодых людей, готовых идти на гибель из-за ложных идей, проповедуемых главным шайтаном Абу-Бакром аль Багдади. Но мы тоже не сидим сложа руки.  У нас новая методика в плане борьбы с идеологией экстремистов и террористов. Мы работали над своими ошибками, выявляли их и действовали по новой стратегии против них», – пояснил чеченский глава.



Ислам в Сибири

В Енисейске откроется мечеть после реставрации



22 января в городе Енисейске Красноярского края отметят 112-летие и торжественное открытие исторической мечети после реставрации.

Мечеть Енисейска – здание татарской мечети, выстроенное магометанским обществом в 1905 году. Это самая «старшая» мечеть в крае и единственная, построенная до 1917 года в кирпиче. Вместимость ее 200 человек.

На мероприятие приглашены губернатор Красноярского края В. Толоконский, представители администрации Красноярского края, г.Енисейска и Енисейского района, Большемуртинского, Боготольского, Пировского, Казачинского и других районов края, предприниматели, старейшины и другие, передает портал «Ислам в Сибири».



Интерфакс

Школьницу на Ставрополье оштрафовали на 50 тыс. рублей за одобряющий комментарий к экстремистскому видео



Ессентукский горсуд (Ставропольский край) оштрафовал школьницу, написавшую одобрительный комментарий в соцсетях к экстремистскому видео, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

"Школьница, изменившая ранее религию на ислам и неправильно понимая суть этой религии, после просмотра видео, в том числе призывающего к экстремистской деятельности, оставила комментарий, его одобряющий", – говорится в сообщении.

В суде подсудимая признала вину и раскаялась в сделанном.

Суд признал ее виновной по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенное публично с использованием сети Интернет) и оштрафовал на 50 тыс. рублей.



Ислам.Ру

В «Крокусе» покажут спектакль о пророке Мухаммаде с участием Марата Башарова



29 января в концертном зале «Crocus City Hall» при поддержке Духовного управления мусульман Москвы, Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации состоится ежегодное грандиозное мероприятие «Утерянное завещание», посвященное рождению Пророка Мухаммада (мир ему).

Театрализованное представление с элементами 3D погрузит зрителей в необычайно зрелищную историю.  Более 6000 тысяч человек совершат удивительное путешествие во времени по следам Ибн-Фадлана и Салавата Юлаева, Мухлиса Биби и Мусы Бигиева, сообщает «Ислам.Ру».

Главные роли исполнят именитые актеры театра и кино Марат Башаров и Шамиль Хаматов.



ДУМ Московской области

В Исламском колледже прошло первое собрание преподавателей и студентов-заочников



В Исламском колледже Московской области состоялось 1-е собрание преподавателей и студентов заочного отделения.

Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов отметил важность качественного образования имамов и призвал студентов сразу задуматься о темах итоговой квалификационной работы. И особенно подчеркнул, чтобы темы работ были актуальными и несли пользу умме мусульман.

В завершении собрания муфтий Московской области пожелал успехов студентам в их учебе и правильного применения полученных знаний на практике.



ДУМ Астраханской области

Беседа со школьниками о здоровом образе жизни прошла в Мирном



В филиале СОШ №5 поселка Мирный прошла встреча учеников старших классов с помощником имама-мухтасиба Наримановского района по связям с общественностью Чингизом Байменовым.

Встреча была посвящена профилактике вредных привычек в молодежной среде. Имам рассказал школьникам об отношении ислама к спиртным напиткам, причинах употребления опьяняющих и вредных веществ, а также о том, к каким положительным результатам может привести отказ от вредных привычек и следование здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба наримановского мухтасибата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика