Шииты придумали оригинальный способ защиты святынь от смертников ИГИЛ

Мечеть в городе Эль-Куфа

Мечеть в городе Эль-Куфа

Теги:

1
18 Января 2017г. (19 Раби ас-сани)
Власти иракской провинции Наджаф где расположены священные для шиитов города Эн-Наджаф и Эль-Куфа, решили построить оборонительные укрепления, чтобы защититься от смертников ИГИЛ (запрещена в России), пишет газета "Известия".

"Пояс безопасности" включает в себя, в частности, ров на расстоянии 50 км от города Эн-Наджаф. В случае успеха данная аналогичные объекты появятся и в других регионах страны.

По словам представителя ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Карима ан-Нури, ров протянется от границ провинции Кербела на севере и до границ провинции Кадисия на юге.

"Прежде всего этим предполагается воспрепятствовать проникновению боевиков ИГИЛ в святые (для шиитов) места, – отметил Карим ан-Нури", –

Однако эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов считает, что польза от строительства оборонительных укреплений если и будет, то минимальная.

"В таких случаях требуется прежде всего агентурная работа. Внедрение своих людей в ряды террористов, работа спецслужб – единственный способ, позволяющий предупреждать такого рода теракты. А спецслужбы в Ираке развалены", – отметил газете Глазунов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Андрей Андреевич 19 Января 2017г.
Ответить

Этот способ защиты от вражеских нападений, придумали еще древние люди тысячи лет назад. Но сам по себе ров, служит плохой защитой, если он не подкреплен валом, или некой оборонительной стеной. Перебраться через простой ров сможет любой смертник. А если он на хорошем джипе, то разогнавшись, машина просто перепрыгнет ров, если конечно иракцы не сделают укрепление слишком широким.

Яндекс.Метрика