Обзор СМИ. 18.01.2017.

Интерфакс

Прокуратура Чечни требует блокировать сайты, оскорбляющие чувства верующих



Прокуратура Чечни потребовала от интернет-провайдеров ограничить доступ к материалам, оскорбляющим чувства верующих.

Десять соответствующих исковых заявлений ведомство направило в Ленинский районный суд Грозного, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

"В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой были установлены факты размещения материалов, оскорбляющих религиозные чувства верующих, распространение которых может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды", – говорится в сообщении.



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с Сергеем Кириенко



В Москве прошла рабочая встреча первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Они обсудили вопросы развития мусульманского сообщества России и укрепление государственно-конфессионального диалога. Об этом сообщает пресс-служба СМР.

В ходе беседы, Гайнутдин отметил необходимость развития системы мусульманского образования, социальной поддержки имамов, развития мусульманской инфраструктуры для социализации мусульманского сообщества, масштабирование антиэкстремистской проповеди в широких массах российских мусульман и трудовых мигрантов из числа мусульман.

Были затронуты вопросы строительства мечетей в крупных городах, преподавания основ религиозных культур в школе, формирования диссертационного совета по исламской теологии и перспективы защиты диссертаций по теологии и богословию в России, развитие площадки Международного мусульманского форума и другие.

В завершении встречи стороны условились продолжать взаимодействие и совместное решение актуальных вопросов государственно-конфессионального диалога.



Независимая газета

Мордовию накрыло новой волной возмущения из-за хиджабов



К главе Духовного собрания мусульман России (ДСМР) и члену Общественной палаты РФ Альбиру Крганову поступило заявление от коллектива школы татарского села Белозерье в Мордовии. Накануне Нового года побывавшие в школе представители Минобразования Мордовии обнаружили нарушение запрета на ношение хиджабов в учебном учреждении. Этот запрет продиктован федеральным законом об образовании и местным законодательством Мордовии, а также мерами антитеррористического характера.

Изучив прошение от коллектива мордовской школы, Крганов назвал сложившуюся там ситуацию с формой одежды противоправной. «В заявлении указывается на давление и незаконные действия со стороны представителей Министерства образования Республики Мордовия и органов местного самоуправления в отношении педагогического коллектива школы», – заявил Крганов, пояснив, что, запрещая носить хиджабы учительницам, мордовские чиновники нарушили законодательство об образовании и Конституцию РФ. Далее глава ДСМР пояснил, что запрет на покрытие головы ученицами школ Мордовии (как и других регионов) на работниц школ не распространяется. Если с точки зрения закона платок на голове девочки – это неуставная форма одежды наравне с мини-юбкой, то про учителей закон ничего подобного не говорит. Следовательно, снимая с головы педагога-мусульманки платок, власти нарушают ее конституционное право на свободу вероисповедания.

«Подобного рода запрет в демократическом государстве – это путь к диктатуре и краху страны, – высказал свое мнение для «НГР» крымско-татарский общественник Ленур Усманов, участник «крымской весны» февраля-марта 2014 года. – Эти запреты создают благоприятные условия для вербовки мусульман России в террористические организации».



Кавказская Политика

Евкуров встретился с послом Саудовской Аравии 

[caption id="attachment_516766" align="alignnone" width="300"] Абдулрахман Ибрахим[/caption]

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с послом Королевства Саудовская Аравия (КСА) в Российской Федерации Абдулрахманом Ибрахимом Али Аль-Расси с участием сенатора Белана Хамчиева, сообщает КАВПОЛИТ.

В своей беседе с главой республики посол затронул просьбу о содействии в решении ряда проблем, в частности вопроса, касающегося получения посольством КСА нового здания.

Также Абдулрахман Ибрахим ар-Расси сообщил, что согласно имеющейся у него информации, за последние 3 месяца у нескольких десятков подданных Королевства возникли проблемы с прохождением паспортного контроля при пересечении границы с РФ и при выдаче подданным российских виз. Посол также выразил надежду на то, что визит ингушской делегации в Королевство состоится уже в течение 1 квартала 2017 года.

Юнус-Бек Евкуров пообещал помочь с решением озвученных проблем, и сообщил, что визит делегации в Королевство планируется уже на вторую половину февраля, а он, в свою очередь, уже весной ждет ответного визита, сообщили в пресс-службе РИ.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе дети назовут 99 имен Всевышнего



21 января в Симферополе в Учебно-просветительском центре «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь состоится конкурс на знание 99-ти имен Аллаха. В конкурсе примут участие дети школы «Файдалы илим».

Пресс-служба крымского муфтията сообщает, что начало мероприятия, которое пройдет в учебно-просветительском центре «Файдалы илим», в 11:00. Приглашаются все желающие.



РИА Новости

Около 1,5 миллиона паломников совершили малый хадж в Мекке



Около 1,5 миллионов паломников совершили с начала ноября прошлого года малый хадж  – умру, посетив главные святыни ислама, расположенные в Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Saudi Gazette.

"Министерство хаджа и умры сообщило, что в общей сложности более 1миллиона 350 тысяч паломников прибыли в королевство воздушным транспортом, в то время как 90 тысяч по суше, а по морю  – 3921 человек",  – пишет саудовская газета.

Ранее саудовские власти неоднократно заявляли о намерениях увеличить число принимаемых паломников. Те же меры будут касаться и большого хаджа, совершаемого в определенный месяц мусульманского календаря.



ДУМ Ставропольского края

В Ставрополе рассмотрели методы борьбы с экстремистской идеологией



В ставропольском Комитете по делам национальностей и казачества состоялось рабочее совещание по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений под председательством заместителя губернатора края Юрия Скворцова.

В работе совещания приняли участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и имамы восточных районов края. Основная тема совещания – противодействие распространению экстремистской идеологии, отмечается на сайте ДУМ СК.

Собравшиеся обсудили вопросы противодействия экстремистам, отбывшим наказание и возвращающимся из мест лишения свободы. Юрий Скворцов поинтересовался у имамов мешают ли им данные люди в работе с паствой и какая помощь им нужна от краевого правительства с подобными людьми, ведь отсидев за терроризм они возвращаются в села, где зачастую ведут активную пропагандистскую работу среди молодежи.

Председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко заверил имамов, что комитет будет помогать им в работе с этими людьми и не оставит их один на один с ними. Специалистами Комитета была разработана и издана специальная методичка «Методы изменения сознания и психологической обработки в сети Интернет». Методический материал был презентован имамам и рекомендован к использованию в повседневной работе, особенно с сельской молодежью.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Школьникам рассказали о радикальных группировках

  

Пресс-служба муфтията КБР сообщает о профилактических мероприятиях духовного управления и городской службы Наркоконтроля со школьниками.

В общеобразовательных учреждениях состоялись встречи с учащимися 9-11 классов и их родителями, направленные на профилактику негативных привычек, правонарушений несовершеннолетних и недопущению их вовлечения в противоправную деятельность.

Выступая перед собравшимися, заммуфтия КБР Алим Сижажев рассказал о ценностях ислама и его непричастности к терроризму и экстремизму. Обращаясь непосредственно к родителям школьников, он отметил, что, если они не будут заниматься воспитанием детей, то всегда найдутся другие, в том числе и члены радикальных группировок.



ДУМ Саратовской области

В Вольске состоялся детский праздник «Я люблю тебя, Мухаммад!»



Мусульмане Вольска провели детский праздник «Я люблю тебя, Мухаммад!», приуроченный к 20-летию городской мусульманской общины. В этот день юные прихожане Соборной мечети вместе с родителями посетили торжество, где приняли участие в увлекательной программе, занимательных играх и развлечениях.

В ходе праздника дети поучаствовали в викторине, отвечали на вопросы из жизни пророка Мухаммада (мир ему), продемонстрировав хороший уровень своих знаний. Затем ребята показали разные поделки, которые они изготовили в своих семьях. В основном это были нарисованные мечети и даже макет Священной Каабы.

Победителям и призерам в каждой из номинаций вручили памятные призы и подарки. В завершение праздника был показан фильм о последнем посланнике Аллаха (мир ему).

Итогом праздничного дня стало чаепития для всех собравшихся.



Реальное время

Советский мухтасибат Казани выдвинул Камиля Самигуллина на выборы муфтия Татарстана



Имамы мухтасибата Советского района Казани утвердили кандидатуру религиозного деятеля, которого они выдвигают на пост муфтия Татарстана. Им стал действующий глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

По мнению собравшихся в мечети «Коддус» имамов, Самигуллин заслужил всеобщее доверие и имеет огромный опыт работы с мусульманами, пишет «Реальное время».

В завершение собрания каждому имаму Советского мухтасибата было подарено новое издание Корана ДУМ РТ и свежий номер альманаха «Шура».

Выборы муфтия в Татарстане пройдут в этом году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика