Обзор СМИ. 19.01.2017.

Интерфакс

Мусульмане помогут семьям погибших в авиакатастрофе


В киргизских мечетях во время пятничного намаза почтут память погибших при крушении грузового "Боинга-747", упавшего на дачный поселок под Бишкеком, сообщает "Интерфакс".


Помимо этого, во всех мечетях, где проводится пятничная молитва, будут выставлены специальные ящики для сбора средств в помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе, а сотрудники муфтията Киргизии выделят однодневную зарплату для оказания помощи семьям погибших и пострадавших.


По данным Минздрава Киргизии количество погибших при падении грузового самолета на дачный поселок рядом с аэропортом "Манас" составляет 38 человек.


"Боинг 747-400" турецкой авиакомпании при заходе на посадку рухнул на дачный поселок, расположенный в непосредственной близости от аэропорта "Манас". Самолет упал на жилые дома, большинство жертв являются жителями поселка, они оказались придавлены обломками самолета.



ДУМ Московской области


ДУМ МО готовится к проведению конференции «Ислам в Московском регионе»



18 января состоялось со­вещание оргкомитета п­о проведению 1-ой Нау­чной конференции «Исл­ам в Московском регио­не» посвященная 100-ю ­создания мусульманско­й общины городов Павловс­кого Посада, Орехово­-Зуево и Ногинска.

На собрании были прин­яты ряд важных органи­зационных решений, об­сужден список выступа­ющих и темы докладов.

Дата проведения торже­ственного мероприятия­ назначена на 25 мая 2017 года в Татарском Исламском культурном центре города Орехово­-Зуево, информирует пресс-служба ДУММО.



ДУМ Саратовской области

В Перелюбе построят мечеть



В Перелюбском районе Саратовской области состоялось собрание местных мусульман. Его участниками стали аксакалы местных сел, представители национальных общин и имам Ивантеевского района Рамиль Мустафин. В ходе собрания обсуждался вопрос строительства мечети в районном центре.

Мустафин подчеркнул, что будущая мечеть должна стать не только местом для выполнения коллективных молитв, но и центром духовного оздоровления и просвещения людей.

На первом организационном собрании была сформирована инициативная группа, которая будет заниматься всеми вопросами по возведению мечети.

В тот же день верующие посетили несколько земельных участков, предложенных районной администрацией на выбор, и обсудили на месте условия и возможности для строительства мечети.



ДУМ Санкт-Петербурга

Религиозные деятели посетили ФКУ ИК-6 Санкт-Петербурга  



Представители традиционных религиозных общин Санкт-Петербурга посетили ФКУ ИК-6 УФСИН России. В колонии побывали помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Петр Белов, тюремный имам Юлай Абдуллин, помощник буддийского тюремного ламы Эдуард Ичигеев, католический тюремный служитель Алексей Пирогов. В совместном межрелигиозном выезде в учреждение УФСИН впервые принял участие тюремный раввин Ифрах Абрамов.

По прибытии в колонию религиозные служители встретились с руководством учреждения, обсудили ряд вопросов по организации сотрудничества традиционных религиозных общин с ФКУ ИК-6.

Встреча представителей религиозных общин с осужденными состоялась в помещении столовой.

Осужденные-мусульмане спрашивали имама о возможности организации молитвенной комнаты для совместного совершения намаза и об обеспечении их необходимой мусульманской литературой, отмечает пресс-служба ДУМ СПБ.



IslamReview

Жителей Узбекистана лишили возможности повторно совершить хадж



С 2017 года жители Узбекистана, однажды совершившие паломничество в Мекку, лишаются возможности поехать на хадж повторно. Решение об ограничении для такой категории мусульман принято Общественным советом по вопросам организации и проведения ежегодных мероприятий хадж и умра.

Второй хадж запретят независимо от того, в каком году ранее человек совершил первый – год или же десять лет назад, пишет IslamReview.

Ограничение не касается правительственных чиновников, которые отвечают за организацию хаджа узбекских паломников, а также тех, кто в Мекку и Медину ездит по служебной командировке.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

ДУМ КБР продолжает просветительскую работу в школах



Рабочая группа, в состав которой вошли представители Администрации и Департамента образования Нальчика, Управления наркоконтроля по КБР и Духовного управления мусульман КБР посетила школы №8 и №16.

Визит состоялся в рамках реализации программы по проведению общешкольных родительских и ученических собраний по вопросам профилактики негативных привычек, правонарушений несовершеннолетних и недопущению их вовлечения в противоправную деятельность.

Заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим выступил перед учащимися 9-11 классов и их родителями, отметив, что любые проявления экстремисткой и террористической деятельности не могут иметь отношения к исламу. Также заместитель муфтия обратился к родителям учеников, призвав их быть более внимательными и ответственными в вопросах воспитания своих детей.



Муфтият Дагестана

В Дагестане прошел Всероссийский конкурс на лучшее восхваление пророка Мухаммада (мир ему)



18 января заммуфтия РД по просветительской работе Идрис Асадулаев принял участие в открытии I Всероссийского конкурса на лучшее восхваление Пророка (мир ему), организованного медиа-студией «Аманат» совместно с муфтиятом РД и Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В своем обращении к собравшимся И. Асадулаев поздравил всех с прекрасным мероприятием, восхваляющим Пророка (мир ему), рассказал о его прекрасных качествах, и привел примеры из жизнеописания.

Также к зрителям вечера обратился председатель Дагкогмрелигии Магомед Абдурахманов и рассказал о мероприятиях, которые сближают верующих республики и о важной роли подобных собраний.

По итогам конкурса первое место заняла группа «ДИУ».



ДУМ Ставропольского края

Пятигорский ОМВД наградил муфтия Ставропольского края грамотой за плодотворную работу



Заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов принял участие в первом заседании обновленного Общественного Совета при ОМВД России по городу Пятигорску.

На заседании Общественного Совета, которое состоялось в городском музее милиции города Пятигорска, были подведены итоги работы за прошлый год, приняты новые члены совета, и выбраны председатель и его заместители. Так новым членом общественного Совета при городском отделе полиции стал заместитель муфтия Ставрополья Аслан Шаманов, который заменил в составе Совета главу мусульман края Мухаммада Рахимова. В ходе первого заседания был утвержден план работы на 2017 год и распределены зоны ответственности по направлениям работы Совета среди его членов, были также решены некоторые организационные вопросы.

Так же в рамках работы совещания были вручены благодарственные письма членам совета за активную и плодотворную работу. В число награжденных вошел и муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов.



РИА Новости

Глава СМР заявил о недопустимости «дробления мусульманского пространства»



Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин на встрече с первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко заявил о необходимости укрепления государственно-конфессионального сотрудничества для борьбы с экстремизмом и призвал прекратить практику "дробления мусульманского пространства" через создание в РФ новых "карликовых духовных центров". Об этом сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе СМР.

Председатель СМР и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ отметил, что "дробление мусульманского пространства через мультиплицирование карликовых духовных центров и межрегиональных объединений играет несомненную разрушительную и морально разлагающую роль, девальвируя доверие молодежи к духовенству, разрушая основы внутренней дисциплины в духовных управлениях".  "Это, в свою очередь, полностью противоречит объективным государственным интересам по сотрудничеству с дисциплинированными и образованными мусульманскими лидерами",  – считает муфтий.

В России в настоящее время действуют три ведущие централизованные исламские организации  – Центральное духовное управление мусульман (Уфа), Совет муфтиев России, основу которого составляет Духовное управление мусульман (Москва), и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Также в декабре прошлого года было создано Духовное собрание мусульман России, учредительный съезд которого прошел в Москве. По количеству зарегистрированных общин и влиянию на умму одно из первых мест в РФ занимает независимое ДУМ Татарстана. Всего же в РФ действует 82 муфтията.



Грозный-Информ

Рамзан Кадыров порекомендовал своим подписчикам в Инстаграм посмотреть кинокартину "Царство небесное"



Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм порекомендовал своим подписчикам посмотреть фильм "Царство небесное".

"Мои братья Адам Делимханов и Салах Межиев совершили зиярат к могиле великого Салахуддина аль-Аюби в Дамаске. Десять лет назад я впервые увидел замечательную кинокартину Ридли Скотта "Царство небесное" и пересмотрел её раз сто!", – написал он.

По его словам, режиссер снял очень взвешенный и исторически точный фильм, в котором переплелись различные религии и культура разных народов, пишет "Грозный-Информ".

"Глубокая фраза "Ничто, и весь мир" Салахуддина об Иерусалиме заставляет задуматься, а поставленное им на место распятие – фрагмент, длительностью не больше минуты, – это та самая суть Ислама, о которой сегодня некоторые забывают: мир, терпение, уважение. Посмотрите этот фильм, в котором личность Салахуддина раскрыта исторически точно и тонко", – поделился Р. Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика