В Татарстане мусульмане искупались в проруби в крещенскую ночь - зачем?

Некоторые российские мусульмане решили составить компанию православным согражданам, решившим искупаться в проруби в крещенскую ночь.

В ледяную воду, в частности, отважился окунуться житель Татарстана Ильгиз Валеев.

С этой целью молодой человек с друзьями приехал в Раифский мужской монастырь, где митрополит Казанский и Татарстанский Феофан провел литургию в честь Крещения – одного из древнейших христианских праздников, пишет «БИЗНЕС Online».

По словам Валеева, приезжать в Раиф в Крещение стало уже традицией для него и его друзей, хотя они и исповедуют ислам.

Делают они это, чтобы совместить приятное с полезным – в поисках острых ощущений и для укрепления духа.

«Я вообще-то мусульманин, но уже несколько лет с друзьями ездим сюда, чтобы просто искупаться. Не, ну а что? У нас же Бог един. А лезть в ледяную прорубь – это такой экстрим... Полезно для укрепления духа», – пояснил мусульманин.

Издание отмечает, что прошедшая в Раифском мужском монастыре крещенская ночь стала одной из самых масштабных и массовых за время правления митрополита Феофана.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

гость 26 Января 2019г.
Ответить

Зачем?? Если ты мусульманин!!! Заниматься!!! Этой языческой ЕРУНДОЙ!?!?!

Динар Заман 19 Января 2017г.
Ответить
-4

Всё, наверное, в намерении. Если человек искупался с намерением получить дозу адреналина- то пущай купается, а если он пришёл с намерением принять участие в ритуале- то энто совсем другой коленкор.

Игнат Шалимов 19 Января 2017г.
Ответить

Я тоже не вижу в этом ничего такого, чтобы подрывало основы веры мусульманина. Я так понимаю, что для него это всего лишь развлечение с друзьями, причем не самое глупое. Да и для большинства моих православных друзей это стало не таинством, а каким-то обязательным ритуалом, они ездят туда не для того, чтобы стать ближе к своему богу, а потому что так принято.

Abdulla 19 Января 2017г.
Ответить

Интересно, а в мороз он готов на джума прийти?

Сибиряк 19 Января 2017г.
Ответить

Эпидемия гриппа по стране, нужно с помощью Аллаха здоровье сохранять, а не в прорубь лезть...

Drugoi 19 Января 2017г.
Ответить

Лучше бы экстремально написал какой-нибудь научный труд. Или помог бабушке из дома престарелых. Но это не прикольно. Нужен модный экстрим, в котором нет ответственности, а самое главное, в котором интеллектуальные усилия прилагать не надо.

Garib 19 Января 2017г.
Ответить

«Я вообще-то мусульманин, но уже несколько лет с друзьями ездим сюда, чтобы просто искупаться. Не, ну а что? У нас же Бог един. А лезть в ледяную прорубь — это такой экстрим… Полезно для укрепления духа», — пояснил мусульманин. Тогда поди и водочки тяпни после проруби, и с сальцом с зеленью и чесночком закуси - Бог то один над всеми, зачем едой и питьем разделятся? Потом и девочки понадобятся, а там и до крестного знамения не далеко. О как !!!

Яндекс.Метрика