Путин преподнес первому президенту Татарстана подарок с подтекстом

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Теги:

3
19 Января 2017г. (20 Раби ас-сани)
Президент России Владимир Путин в ходе встречи с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым вручил ему карту древней Тартарии, сообщает kp.ru.

Встреча, на которой также присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, состоялась в Кремле в канун 80-летия Шаймиева.

Подаренная ему раритетная карта была составлена в XVII веке голландским картографом Виллемом Блау.

Согласно данному документу, Тартария включала в себя всю территорию Сибири, Дальний Восток и Среднюю Азию. С севера она омывалась Тартарским океаном, а с востока – Китайским.

«Сложно сказать, кто именно на этой территории здесь жил в то время, но это наша общая история», – сказал Путин.

Глава государства поблагодарил Шаймиева, председателя попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

«Это очень важная работа. Может быть, даже одна из самых важных, которыми мы должны заниматься», – подчеркнул президент.

Шаймиев в свою очередь рассказал о деятельности возглавляемого им фонда по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери и строительству Болгарской исламской академии.

Ранее СМИ предполагали, что Шаймиев на встрече поднимет вопрос сохранения наименования должности президента Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 19 Января 2017г.
Ответить
-2

Шаймиев, хоть и старый- но политический тяжеловес и прирождённый руководитель и талантливый политик. Вот, только меня вопрос гложет- не попросил он у ВВП чтоб в Мордовии перестали гнобить и кошмарить татарское село Белозерье или всё-таки попросил?

Garib 19 Января 2017г.
Ответить

Такое впечатление по фото, будто бы Шаймиев слушает годовой отчет от Путина, а Медведев, ждет своей очереди. )))))))

Яндекс.Метрика