Молодежь Казахстана и советская традиция питья

Молодежь Казахстана
В 90-ые годы прошлого века общественные деятели Казахстана выражали большую тревогу по поводу уровня алкоголизации населения страны.

Как рассказывает Сaravan.kz казахский этнолог Ахаса Тажутова, особый размах пьянство среди казахов приняло во время и после освоения целины. «И связаны эти перемены были с изменившимся за годы Советской власти  менталитетом степняков.  Однако со времени обретения независимости в сознании казахстанцев произошли сильные сдвиги в сторону улучшения», – отмечает этнолог.

По мнению главного  редактора портала Dialog.kz Джанибека Сулеева общество стало нетерпимее относиться к пьянству и пьяница стал аналогом маргинала-неудачника. «Поэтому водка и дешевые вина – это сегодня продукты, которые по большей части находят своего потребителя в маргинальной, социально уязвимой среде.

И конечно, немалую роль в этом играет общественное мнение, сегодня весьма критично относящееся к пьяницам и алкоголикам. Даже умеренно пьющий человек – и тот себя начинает чувствовать неуютно под недремлющим оком общественного мнения», рассказал Сулеев

Это не в последнюю очередь произошло благодаря тому, что у нынешней  молодежи серьезно поменялись приоритеты. Так,  по  данным Политолога Азимбая Гали 80% прихожан мечетей в Казахстане – молодежь. Идет активное складывание новых традиций и обычаев, в которых нет места употреблению алкоголя. Среди прочих причин отказа от употребления спиртного он называет также страх потерять работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Николай 24 Января 2017г.
Ответить
-4

Со мной в армии служил парень из Алматы. Это было в 1989 году. Так он меня все уговаривал после службы приехать к нему в гости. Говорит: "Приезжай. Я тебе город покажу. Посидим в чай-хане, попьем водки из чайничков." Я его спрашиваю: "А почему из чайничков?" Он отвечает: "Чтобы аллах не видел!" С тех пор прошло много лет и казахстанская молодежь, видимо, сильно изменилась.

ElenaS 24 Января 2017г.
Ответить
-4

В Азии очень сильно влияние общественного мнения, поэтому даже если сам человек не имеет силы духа, чтобы отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, для него решающую роль сыграет отношение общества. Поэтому у Казахстана есть все шансы снизить алкоголизацию населения. Так или иначе, здравый подход в этом вопросе очень радует, как и любое проявление здравомыслия.

acbhu 21 Января 2017г.
Ответить

МашаЛЛа! Да отдалит Аллах всех мусульман от всего харамного!

Яндекс.Метрика